Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личное и общественное отношение к алкоголизации





Вопрос «пить или не пить?» на самом деле гораздо более слож­ный и масштабный. В нем перепутались интересы, благие и по­рочные намерения, знания и иллюзии, эмоции и фантазии, тра­диции и предрассудки отдельных людей, общества и государ­ства. Ответ на поставленный вопрос является итоговой, интегративной характеристикой личности, общества и государства.

Характеристики личности. Отношение человека к алкоголю характеризует полноту и качество его образования и воспита­ния, степень зрелости личности, способность осознавать и за­щищать свои интересы, умение логически мыслить и действо­вать, иерархию потребностей человека, степень самодостаточ­ности, самостоятельности, внушаемости, зависимости и мно­гие другие свойства человека.

Характеристики общества. Личность формируется семьей - родителями и родственниками; примерами их поведения, вза­имоотношений, семейными нормами и традициями, которые направляют, регулируют и контролируют поведение всех чле­нов семьи. В формировании личности участвует система вос­питательных, образовательных, культурных, детских, моло­дежных, информационных и других учреждений. В обществе существуют разнообразные механизмы формирования лично­сти по заданному образцу.

Рост числа людей, зависимых от алкоголя, в том числе под­ростков и женщин, рост материальных, социальных и духов­ных потерь, которое общество несет вследствие этого, означа­ет, что общественное сознание формируют люди, либо заинтере­сованные в депопуляции России, либо не выполняющие своих обязанностей перед обществом. В любом случае итоговая оцен­ка их деятельности отрицательная. Очевидно, что надо менять курс воспитательной, образовательной, информационной, рекламной, культурной, молодежной политики и господ, ко­торые ее направили на саморазрушение людей.

Характеристики государства. Люди — главная ценность го­сударства. Государство должно и обязано создать такую систе­му воспитания и образования, которая сможет воспроизводить физически, психически и духовно здоровых людей, спо­собных обеспечить и сохранить самих себя и страну.

Современная система формирования общественного со­знания ориентирует молодежь не на трудовые и ратные подви­ги во имя Родины, а на потребление и развлечения с исполь­зованием всевозможных искусственных стимуляторов. Мо­лодое поколение вымирает от наркомании, алкоголизма и СПИДа, погибает в войнах, криминальных разборках и пья­ных драках. Ориентация молодежи на самоуничтожение ради коммерческих интересов производителей и поставщиков дест­руктивных «удовольствий» не нужна ни обществу, ни государ­ству. Это острая проблема, которую пытаются решить многие государственные службы, общественные организации, школы и семьи, социально активные люди. Но должного взаимодей­ствия между ними нет.

Date: 2015-07-27; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию