Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения личности в результате длительной алкоголизации





Люди с развитием зависимости от алкоголя приобретают специфические черты в характере и поведении. По этим при­знакам также можно определить стадию болезни, ее длитель­ность и прогноз. Это нужно уметь делать, чтобы избежать ошибок — не строить иллюзорных планов на счастливую се­мейную жизнь с пьющим человеком, на успехи в работе, на надежные отношения в дружбе и совместной деятельнос­ти, на возврат долгов, на выполнение обещаний и т.д. Как бы ни были приятны и симпатичны люди с зависимостью от ал­коголя, не следует забывать, что пьющие товарищи часто ока­зываются неспособными выполнять свои обещания и обяза­тельства.

В результате длительной алкоголизации у «алколюбителей» развивается деградация личности, в структуре которой наиболее характерным является ослабление потребностей духовного и социального уровня. Патологическое вле­чение к алкоголю ломает конструкцию личности, делает ее примитивной и уродливой. Усиливается эгоизм, и алкоголиза­ция становится приоритетным занятием, для которого устра­няются все препятствия — ответственность, обязательность, совесть, способность контролировать и подчинять свои лич­ные алкогольные потребности более масштабным потребнос­тям семьи и коллектива.

Спектр интересов суживается и бледнеет. Увлечения творческого, интеллектуального, спортивного, хозяйствен­ного характера слабеют и исчезают. Контакты с непьющими друзьями прерываются. Лживость и поверхностность в отно­шениях, огрубение эмоций, раздражительность, нетерпели­вость, бестактность, упрощение манер у алкоголиков приво­дят к тому, что уважающие себя люди начинают избегать контактов с ними.

Трудовые характеристики людей, зависимых от алкоголя, также ухудшаются. Нарастают утомляемость, рассеянность, не­внимательность, небрежность, пассивность, леность, халат­ность, беспечность. При выполнении работы отсутствуют твор­чество и контроль за качеством. Алкоголики становятся халтур­щиками, нарушают технологию, выполняют задания «как по­легче и побыстрее». Нарушения технологии затем приводят к авариям и катастрофам.

Статистические данные показывают, что в России потреб­ление алкогольных изделий во всех видах — пиво, вино, водка, коньяк и др. - составляют в пересчете на чистый спирт 15 л в год на каждого жителя страны, включая грудных детей. Из­вестно, что Всемирная организация здравоохранения призна­ет угрожающим для существования нации потребление 8 л ал­коголя в год.

Как понять существующую ситуацию? Очевидна неэффек­тивность деятельности всех служб, охраняющих здоровье, по­рядок, безопасность, права, экологию, культуру и пр. Либо они не выполняют своего долга перед народом, либо хорошо замаскированная система управления общественным созна­нием нейтрализует деятельность всех «охранных» минис­терств, оболванивает народ и направляет его на добровольное самоуничтожение.

Лично для себя проблему решить очень просто — на основе разумного эгоизма, ради самого себя добровольно отказаться от потребления опьяняющих веществ. Мы призываем к само­защите от алкоголизации.

 

Date: 2015-07-27; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию