Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние алкоголя на организм человека





Все знают о том, что перед уколом кожу протирают ваткой со спиртом, чтобы устранить микробы. В домашних условиях вместо спирта применяют одеколон или обычную водку. За­чем это делается?

Этиловый спирт является мощным наружным антисептиком и надежным консервантом. Кроме спирта в качестве наружных антисептиков используются хлорамин, хлоргексидин, настойка йода и йодинол, перекись водорода, растворы марганцовокислого калия, борной кислоты, формалина, сулемы, медного ку­пороса и др. Ни одно из этих веществ — аналогов алкоголя по антисептическому действию и функциональному предназначению — не употребляют внутрь для веселья. Несовместимости между ан­тисептическим действием и применением внутрь в качестве пи­щевого продукта люди не осознают. Хотя смерть человека на­ступает при концентрации алкоголя в крови 5 г на 1 л крови, ко­торая создается при приеме 4—10 г на 1 кг массы тела (0,8—1 л водки при отсутствии приобретенной толерантности). В водке, коньяке, роме, вине, пиве, одеколоне, денатурате основным фармакологически активным веществом, определяющим при­влекательность этих жидкостей, является этиловый спирт. Про­явления опьянения и алкогольной зависимости одинаковы у людей, потребляющих разные алкогольные изделия.

Законы химии, физики и биологии распространяются на всех людей. При приеме спиртных изделий внутрь молекулы этилового спирта попадают во все органы и ткани. Вследствие этого при опьянении неизбежно нарушается работа всех кле­ток и органов любого человека. Перед этиловым спиртом все равны — президенты и рабочие, депутаты и избиратели, произ­водители алкоголя и его потребители, артисты и журналисты, мужчины и женщины, дети богатых и бедных родителей.

Первичным фармакологическим эффектом этанола, нача­лом всех его разрушительных последствий является влияние алкоголя на мембраны клеток.

Согласно современной, трехмерной, жидкостно-мозаич-ной модели строения клеточных мембран они состоят из двух слоев липидов (жиров), в которые встроены белки. Бел­ки обычно являются рецепторами и элементами транспорт­ных каналов. Между белками и жирами существует связь, притяжение, они определенным образом расположены и со­ставляют единое целое. Молекулы этанола ослабляют силы притяжения между молекулами липидов в клеточной мем­бране, и они обретают способность свободно перемещаться в пределах жирового бислоя. Мембрана клетки при этом те­ряет свою структурную организацию и жесткость, становит­ся менее вязкой и более текучей. В результате этого все функции мембран — барьерная, транспортная, регуляторная и ферментная — нарушаются, и вследствие этого возникают многочисленные структурные и функциональные расстрой­ства во всех органах, потому что все органы имеют клеточ­ное строение.

Алкоголь вследствие его влияния на мембраны и ферменты нарушает все виды обмена веществ - белков, жиров, углево­дов, солей и воды. Блокируются процессы энергообразования.

Фармакологические эффекты алкоголя несовместимы с жиз­нью, поэтому он и используется как антисептик.

В настоящее время проводится беспрецедентная реклама пива, «рекламщики» с коммерческими целями могут сочинить любые легенды о его полезности. В телевизионных роликах пиво называют «правильным», «живительным», пытаются свя­зать алкогольные изделия с сексуальными, патриотическими, национальными, высокостатусными характеристиками людей. Чтобы не оказаться обманутыми, надо самим иметь объектив­ную информацию и учиться противодействовать рекламе.

В пиве содержание алкоголя колеблется от 2 до 7% в зави­симости от марки. В прошлом оно применялось как наружное средство, но не как антисептик, а как средство, смягчающее кожу и способствующее увеличению объема бюста у женщин. Рекомендовалось смазывать пивом молочные железы. Основа­нием для этого являлось то, что в пиве содержится достаточное количество фитоэстрогенов — до 36 мг в 1 л. Эти вещества — аналоги женских половых гормонов — поступают в пиво из хмеля. Из-за них происходит ослабление мужских половых признаков у мужчин — любителей пива, в том числе снижение потенции и ожирение по женскому типу. Женщины, увлекаю­щиеся пивом, становятся мужеподобными. Гормоны из пива угнетают эндогенный синтез женских половых гормонов.

У людей, зависимых от алкоголя, развиваются характерные для этой зависимости изменения во внешности.

Цвет лица приобретает розоватый оттенок, который при опьянении становится более ярким. Со временем цвет лица становится красноватым или желтовато-землистым. На этом фоне проступает рисунок расширенных капилляров и мелких сосудов. У некоторых больных нос становится более красным, сизым и крупным.

Часто отмечается пастозность лица. Оно как бы «полнеет». Пастозность делает более сглаженными и упрощенными ми­мические реакции, и выражение лица становится менее ин­теллектуальным, радужная оболочка глаз — мутноватой. Это объясняется нарушением обмена жиров и холестерина. Воло­сы тускнеют, слипаются, пряди торчат в разные стороны, и го­лова обычно имеет неопрятный вид.

Голос уже на ранних стадиях алкоголизма становится более громким, жестким и грубым. Утрачиваются эмоциональные обертоны и мягкие интонации. Существует выражение «про­питый голос». Речь пьющих людей приобретает избыточную экспрессивность. Говорят они громко. Не замечают, как переходят на крик. При опьянении любят петь громче всех и «ди­рижировать», даже если не имеют никакой подготовки по ди­рижированию. Увеличение громкости речи обычно сочетается с ее обеднением по содержанию. Появляется склонность к по­вторениям (речевые стереотипии).

Координация движений и тонус мышц нарушаются. Чаще всего возникают тремор (дрожание) рук в покое, тики, нистагм, замедление темпа и ухудшение координации движений, рас­стройства осанки и походки.

Вследствие токсической энцефаломиелопатии и полине­врита появляются ощущение похолодания рук и ног, повыше­ние чувствительности кожи кистей рук, асимметрия рефлек­сов. Возникают даже эпилептиформные судорожные припад­ки с потерей сознания.

Для внешнего вида характерны признаки преждевремен­ного старения.

В одежде появляются небрежность и неаккуратность, кото­рые иногда компенсируются подчеркнутой чистоплотностью.

Напомним, что перед алкоголем все равны. Указанные при­знаки появляются как у рядовых граждан, так и у известных артистов, писателей, композиторов, политиков, даже у прези­дентов. Скрыть их практически невозможно.

 

Date: 2015-07-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию