Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самозащита от зависимостей





Свобода — познанная необходимость. Чтобы сохранить сво­боду, не стать зависимым от кого-то или чего-то, надо иметь необходимые познания о себе, о своей триединой био-психо-социальной структуре, о сути актуальных биологических, социальных и духовных потребностей, о нормальных и иллю­зорных способах их удовлетворения, о трезвости как естественном состоянии человека, о социально-психологических способах формирования запрограммированности на потребление психических интоксикантов.

При развитии патологических зависимостей происходит из­менение конструкции личности. Искажаются иерархия и кон­груэнтность потребностей. Усиливаются отдельные физические потребности — в алкоголизации, курении, наркотизации; соци­альные — в Интернете, азартных играх, казино, привлекательных компаниях, во власти и др.; или духовные — в стремлении к Богу через определенные ритуалы у попавших в деструктивные секты.

Во всех случаях масштаб значимости отдельных потребнос­тей уже не сопрягается с другими — выше- и нижестоящими потребностями. Между компонентами био-психо-социально-го структурирования человека создается несоответствие, кон­фликт, межуровневая конкуренция, которая разрушает всю триединую структуру тело—душа-дух.

Например, у курящего «тело» разрушается действием на организм никотина, угарного газа, канцерогенов, других вред­ных веществ. Но «душа» радуется. Развивается психосомати­ческая диссоциация. Зависимый от никотина это понимает. На уровне мышления и интеллекта он отвергает курение, но на уровне ощущений, воображения, представлений, воспо­минаний, поведения чувствует сильную тягу к нему. У куряще­го имеется постоянный конфликт между психическими функ­циями «по горизонтали»: интеллект и мышление — «против», эмоции, воображение, воля - «за» и между телесно-душев­но-духовными уровнями — «по вертикали», так как с позиций духовности и общества курение осуждается. Человек, зависи­мый от курения, утрачивает единство и гармонию личности и психики, обретает много хронических внутренних конфлик­тов, которые разрушают его психическое и физическое здоро­вье, укорачивают жизнь. К этому нужно добавить финансовую эксплуатацию, ежедневное «добровольное» вложение своих денег в процветание зарубежных производителей табака в ущерб своей семье, отечественной экономике и экологии.

При игровых зависимостях био-психо-социальная кон­струкция личности и организация психической деятельности также уродуются. У «игромана» (лудомана) усиливаются потреб­ности низшего уровня в острых ощущениях, в значимости своих отдельных желаний и высокой стоимости своей персоны. Ду­ховные и социальные конструкты исчезают. Эмоции и влечения генерализуются; когнитивные функции - внимание, мышле­ние, память, интеллект — фокусируются на игре; сознание ста­новится суженным и фрагментарным. В переживаниях и дей­ствиях лудоманов признается большое сходство с психическими и поведенческими расстройствами при эпилепсии. А для лече­ния игровой зависимости применяются антиконвульсанты.

 

Date: 2015-07-27; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию