Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоснабжение завода





На ЦМК существует автономная система теплоснабжения. В качестве теплоносителей используется пар и горячая вода. Котельная оборудована двумя котлами ДКВР 20/13 с экономайзерами и один котел ДКВР 10/13, который является резервным.

Техническая характеристика котлов:

ДКВР 20/13 ДКВР 10/13
D0 =20 т/ч D0=10 т/ч
Р=13 атм Р=13 атм
SH=390.5 м2 SH=202.2 м2
     

 

На основное производство и в экспериментальный корпус пар подается с Р=5-7 атм, на стерилизацию подают 10 атм. Давление снижается за счет регулирующего устройства.

При получении пара в котельной используют умягченную воду. Для этого установлены 6 катионовых фильтров. Принцип работы заключается в том, что в фильтры подают воду, обогащенную солями. Затем в фильтры подают магистральную воду, которая очищается в них при помощи солей-абсорбентов.

Котлы ДКВР 10/13 и 20/13 работают на магистральном газе. Непосредственно перед растопкой котла проводят вентиляцию топки и газоходов в течение 10-15 мин. путем включения вентилятора. Давление газа - не менее 0.7 атм. Разрежение в топке - 3-5 мм вод. ст. Розжиг котла производится при малом горении, уменьшенной тяге, закрытом паровом вентиле и открытом предохранительном клапане для выпуска воздуха. Горелку котла разжигают следующим образом: открывают газовый кран подают газ к запальнику, затем нажатием кнопки “Пуск” убеждаются, лампочка сигнала “Нормальная работа” загорелась. Это значит, что запальник горит устойчиво; если нет - то перекрывают кран перед подачей газа к запальнику и в течение 5-10 мин. вентилируют топку котла. Необходимо поддержание нормального уровня воды в котле и равномерное питание его водой; не допускают, чтобы уровень воды опускался ниже допустимого нижнего уровня и поднимался выше допустимого верхнего уровня; необходимо поддержание нормального давления пара, поддержание температуры питательной воды; нормальная работа горелок.

Проверка исправности действия манометра производится не реже одного раза в смену. Проверка исправности предохранительных клапанов продувкой производится не реже одного раза в сутки. Все устройства и приборы автоматического управления и безопасности котла поддерживаются в исправном состоянии и регулярно проверяются. При остановке котла поддерживают уровень воды в котле выше среднего рабочего положения; прекращают подачу топлива в топку; отключают от паропроводов после полного прекращения отбора пар.

Аварийная остановка котла. Котел должен быть остановлен, если:

- неисправность предохранительного клапана;

- давление в барабане поднялось выше разрешенного на 10%;

- снижение уровня воды;

- прекращение действия питательных насосов;

- прекращение действия водоуказательных приборов;

погасание пламени в топке котла.

Воздух в котельную подается принудительно дутьевым вентилятором, а дымовые газы откачиваются дымонасосом. Технологические установки работают в основном на паре с давлением в 4 атм (пастеризаторы). После использования в пастеризаторах конденсат очищается и возвращается в котел. В котельной применяется газовое топливо, которое поступает по газопроводу по сети высокого давления Моспромгаза.

Весь главный корпус отапливается с помощью калориферов. График использования пара диктуется производством.

Наибольшее количество пара требуется после обеда, наименьшее – в ночную смену и утром.

Схемы подачи пара на завод представлены в Приложении 1.

Для санитарно-технических целей завод использует горячую воду с температурой 65 0С, поступающую с ТЭЦ. В случае не получения горячей воды в тепловом пункте завода размещена установка по приготавлению горячей воды с температурой 65 0С. Счетчики-расходомеры контролируют количество воды. Давление подаваемой воды – 6-10 атм. Горячая вода поступает на распределительную гребенку, откуда направляется к потребителям.

Date: 2015-08-15; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию