Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение приемки и хранения молока





Сырое молоко доставляется на комбинат автомобильным транспортом. Автоцистерны бывают различной емкости: 12000 л., 16000 л., 21000 л. Наиболее распространены цистерны емкостью 16000л. Цистерны могут иметь 1-3 секции.

Порядок и система приемки

При въезде автомолцистерны, в журнале приемного отделения проставляется время прибытия, водитель сдает путевой лист.

Проверяют количество и целостность пломб, после чего снимают их и проверяют количество поступившего молока: сверяют маркировку секций с паспортом о госповерке;

(уровень молока в горловой части секции должен находиться на уровне рейки).

После того как крышки люков вскроют и тщательно перемешают молоко, лаборант отбирает пробы, проставляет в накладной физико-химические показатели молока и передает документы мастеру приёмного отделения.

Мастер приёмного отделения забивает в компьютер физико-химические показатели молока, заявленное количество молока.

Оператор приемки в накладной записывает фактическое количество принятого молока по секциям и дает разрешение на слив молока в танки.

После слива молока машина проезжает на участок автоматической мойки. Каждая машина записывается в журнал мойки, а водителю выдается санитарный паспорт. Крышки люков опять пломбируют. В путевом листе отмечают время отбытия.

При поступлении молока с расхождением в данных поставщика и заказчика составляется акт в пяти экземплярах в присутствии представителя лаборатории, либо общественного представителя, который может участвовать в приемке не чаще двух раз в месяц.

 

На комбинате приемка молока осуществляется в крытом помещении проездного типа. Приемку проводят по ГОСТ Р 52054-2003.

Осуществление техно-химического контроля поступающего молока производится в непосредственной близости от отделения приемки. Каждая цистерна подвергается техно-химическому контролю в соответствии с действующими нормативами и требованиями к заготовляемому молоку. Основные положения стандарта “Молоко коровье. Требования при заготовках” ГОСТ 13264-88:

- молоко после дойки должно быть профильтровано и охлаждено;

- молоко должно быть белого или слабо кремового цвета, без осадка и хлопьев;

- молоко не должно содержать ингибирующих и нейтральных веществ (антибиотиков, соды, перекиси водорода и т.д.);

- содержание в молоке тяжелых металлов: мышьяка, афлотоксина М и т.д. не должно превышать максимально допустимого уровня;

- плотность молока должна быть не менее 27 градусов Ареометра;

- молоко, подвергнутое в хозяйстве термической обработке принимается как несортовое, после проведения пробы на эффективность пастеризации;

- молоко сырое подразделяется на 3 сорта (высший, первый и второй).

 

 

Таблица 3.1

Показатели качества Высший сорт Первый сорт Второй сорт Несортовое
Вкус и запах Молочные, без посторонних привкусов и запахов Допускается слабый кормовой привкус и запах
Кислотность, 0Т 16-18 16-18 16-20 До 14 выше 20,99
Группа чистоты        
Бак. Обсемененность, тыс/см3, не более   300-500 500-4000 500-4000
Наличие соматических клеток Тыс/см3, не более        

 

Оборудование для приемки и резервирования молока

После подтверждения качества, сырое молоко подается самовсасывающими насосоми FM-2AIIB (Q=25000л/ч) и FM-1AIIIB (Q=13000л/ч) через фильтры и счетчик-расходомер фирмы Simens на автоматический пластинчатый охладитель Р45-RB (Q=2´50000л/ч), где охлаждается до +6 0С, и направляется в резервуар на хранение или центробежным насосом направляется непосредственно в аппаратный цех. Потери при перекачке составляют 3 кг на 1000 кг молока.

Для промежуточного хранения молока предназначены 2 танка по100 тонн, 5 танков по 120 тонн и 2 танка по 200 тонн, которые расположены на улице. Для перемешивания молока в резервуарах используют двухуровневые мешалки.

В отделении ведется следующая документация:

- журнал приемки молока;

- журнал учета сырья по жироединицам;

- журнал движения сырья;

- журнал мойки.

Мойка осуществляется по заданным программам с автоматическим поддержанием режимов и возвратом моющих растворов (NaOH и HNO3) для повторного их использования. Безразборная циркуляционная мойка резервуаров осуществляется по двум схемам:

1. вода-щелочь-вода-стерилизация;

2. вода – щелочь – вода – кислота - вода - стерилизация.

Кроме того, в отделении есть участок по восстановлению сухого молока. Восстановление идет согласно таблицам до жирности 3.2%. мастер участка ведет технологический журнал. Используется сухое молоко отечественного и импортного производства, упакованное в бумажные мешки с полиэтиленовыми вкладышами по 25 кг. Для перевозки сухого молока применяют тележки с подъемниками ТГВ-1250 и ТГВ-125-01. Эти тележки предназначены для механизации перемещения грузов на поддонах и в контейнерах. Они имеют небольшой размер и массу, что позволяет применять их в небольших помещениях, где нельзя работать на авто- и электропогрузчиках.

Аппаратное отделение является основным участком, в котором сосредоточено производство всех продуктов, входящих в ассортимент предприятия. В отделении происходят основные операции по производству молочной продукции: очистка, нормализация, сепарирование, пастеризация, стерилизация, гомогенизация. Аппаратное отделение является основным потребителем пара, холода, воды и электроэнергии.

Центральный пульт управления “Альфик”

С центрального пульта управления производится контроль и управление всеми технологическими процессами производства молока и молочной продукции, а также передача сырья в творожный цех.

На центральном пульте происходит:

- снятие информации о работе технологического оборудования;

- управление работой оборудования, составляющего технологический участок;

- координация работы технологических участков.

Управление процессами ведут инженеры-технологи с пульта, на который выведено управление оборудованием из приемного и аппаратного отделений. Отсюда же ведется управление безразборной мойки оборудования.

Распределение потоков молока осуществляется системой пневмоклапанов. Информация о течении технологического процесса отражается на контрольной панели посредством измерительных установок. Сюда же выведена информация о работе системы клапанов.

Для регистрации режима работы установок на панель выведены приборы, отражающие технологические параметры (температура пастеризации, давление гомогенизации), степень наполнения и опорожнения танков (перемешивание сырья, объем).

Для регистрации параметров технологических процессов на центральном пульте управления ведутся регистрационные журналы. Смену на пульте управления ведут инженер-технолог, один инженер-электронщик, один программист, один аппаратчик и два мастера.

Date: 2015-08-15; view: 1437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию