Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компромисс. Под компромиссом подразумевается баланс интересов конфликтующих сторон





Под компромиссом подразумевается баланс интересов конфликтующих сторон. Однако при выборе этой стратегии важно помнить, что потребности ни одной из сторон не удовлетворяются полностью. Такая стратегия поведения может способствовать позитивному развитию межличностных отношений.

При выборе данной стратегии важно иметь в виду ряд существен­ных моментов:

– Компромисс нельзя рассматривать как способ окончательного разрешения кон­фликта. Это промежуточный этап, на котором стороны приходят к определенному соглашению. В дальнейшем взаимный компромисс может помочь найти более приемлемое решение проблемы.

– Компромисс может принимать активную и пассивную формы. Активная форма компромисса – заключе­ние четких договоров, принятие каких-то обязательств и т.п. Пассивный компромисс – отказ от каких-либо активных действий, перемирие, отсутствие противоборства сторон.

В том случае, если дальнейшее разрешение конфликтной ситуации не происходит либо одна из сторон нарушает достигнутые договоренности, конфликт может возобновиться.

Уход

Стратегия ухода характеризуется стремлением уйти от конфликтного взаимодействия. Используя эту стратегию, важно учитывать, что уход приемлем в том случае, если предмет конфликта или его субъективная значимость не имеют существенного значения для одного из участников конфликта. В случае если предмет конфликта действительно незначим, то конфликт исчерпывается. Межличностные отношения при выборе данной стратегии не под­вергаются серьезным изменениям.

Однако нельзя сказать, что ситуация в данном случае находит разрешение. Более того, если один из участников испытывает потребность разрешить конфликт и прийти к определенному результату, а его оппонент находит доступной только стратегию ухода, конфликт может продолжиться.

Date: 2015-08-15; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию