Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превращение пассивной толпы в действующую





За счет чего же образуется толпа? В образовании толпы участвуют слухи и эмоциональное кружение. Эмоциональное кружение – это подверженность человека определенным эмоциям и состояниям, возникающим в толпе. В связи с тем, что схожие эмоции возникают у большинства участников толпы, сраба­тывает механизм их многократного усиления.

За счет таких механизмов стираются индивидуальные различия участников толпы. Кроме того, снижается роль личного опыта и здравого смысла каждого отдельного человека. Каждый участник чувствует и реагирует в своем поведении «как все». Поведение человека может существенным образом отличаться от обыденного. Человек в толпе способен совершить такие действия, которые противоречат его нравственным установкам.

За счет захваченности эмоциональным кружением человек очень чувствителен к тому, что происходит внутри толпы, и при этом не восприимчив к тому, что происходит вне толпы. Поэтому участники толпы настолько невосприимчивы к любым рациональным доводам или призывам от сторонних лиц, не входящих в толпу. По этой причине попытки оказать воздействие на скопление людей за счет логических аргументов, доводов могут оказаться несвоевременными, а иногда даже опасными. Участники толпы могут в активной форме проявить свое негативное отношение к такому человеку, несмотря на всю рациональность его слов.

Пассивная толпа может очень быстро трансформироваться в действующую, активную.

Любая толпа, возникая на начальном этапе, имеет кольцеобразную форму, если это позволяет территория, при этом границы толпы нечеткие. Ядро толпы – это наиболее плотное скопление людей, наиболее активные люди, но границы ядра толпы, как правило, нельзя четко ограничить.

На следующем этапе превращения толпы происходит эмоциональное кружение, активизируется перемещение людей от периферии толпы к ее ядру. В результате эмоционального заражения и движения людей ядро толпы расширяется и уплотняется, его границы становятся более четкими.

Далее следует этап, на котором появляется объект общего внимания. На этом объекте фокусируются импульсы, чувства и воображение людей. Таким образом, активизируются лидер или лидеры толпы. На этом этапе объектом внимания становится образ, создаваемый в процессе передачи слухов в разговорах участников толпы.

Последний этап превращения толпы в действующую характеризуется активизацией людей дополнительным стимулированием, чаще всего это делает лидер. Оно побуждает приступить к конкретным, часто агрессивным действиям. Толпа становится действующей.

Спасатели, пожарные работают только с пассивной толпой. Если толпа трансформировалась в активную, то работают с ней сотрудники правоохранительных органов. Задача специалистов экстремального профиля в таком случае – обеспечить безопасность себе и максимальному количеству людей, но никак не воздействовать на активную толпу.

Date: 2015-08-15; view: 3637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию