Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нифедипин





Торговые наименования: Кордафен. Кордафлекс. Кордипин. Коринфар. Нифекард. Осмо-Адалат.

Действующее вещество. Нифедипин.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой по 20 мг.

Лечебное действие. Снижает артериальное давление, оказывает антиангинальное действие. Расширяет коронарные и периферические артериальные сосуды, снижает потребность миокарда в кислороде.

Показания к применению. Артериальная гипертензия различного генеза, ИБС (профилактика, в отдельных случаях купирование приступов при различных формах стенокардии, в т. ч. стенокардии Принцметала), синдром Рейно.

Противопоказания. Кардиогенный шок, выраженная артериальная гипотензия, выраженный аортальный стеноз, идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз, выраженная сердечная недостаточность, беременность, острая стадия инфаркта миокарда, повышенная чувствительность к препарату.

Способы применения и дозы. Внутрь, независимо от приема пищи. Начальная доза – по 10 мг 3–4 раза в сутки. При необходимости дозу постепенно увеличивают до 20 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 40 мг. При проведении курсовой терапии предпочтительно использовать пролонгированную форму препарата. Обычная начальная доза – по 20 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. Для длительной поддерживающей терапии обычно достаточно принимать по 20–40 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 120 мг. Больным пожилого возраста начальную дозу уменьшают примерно в 2 раза.

Внимание! Прекращать лечение препаратом следует постепенно, ввиду развития «синдрома отмены».

Побочные действия. Выраженная артериальная гипотензия, тахикардия, тромбоцитопения, лейкопения, парестезии, тремор, нарушение сна, сонливость, незначительные преходящие нарушения зрения, желудочно-кишечные нарушения, тошнота, запор, периферические отеки, миалгии, гинекомастия, понижение либидо, кожные аллергические реакции, покраснение лица и верхней части туловища.

Беременность и лактация. Применение при беременности допустимо только в случаях, когда нормализация артериального давления невозможна при использовании других гипотензивных препаратов. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. У пациентов со стабильной стенокардией в начале лечения может возникнуть парадоксальное усиление ангинальных болей, стойкое сохранение которых требует отмены препарата. В начальном, периоде лечения препаратом необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты психомоторной реакции. В процессе дальнейшего лечения степень ограничений определяется в зависимости от переносимости препарата.

Date: 2015-08-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию