Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Расторжение трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание





-Что понимается под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей, согласно ТК РФ, если работник имеет наложенное на него дисциплинарное взыскание?

-Что понимается под трудовыми обязанностями работника, согласно ТК РФ, федеральными законами и локальными нормативными актами?

-Какое условие является необходимым для увольнения работника по данному основанию и что оно означает?

-Раскрывает ли содержание понятия «уважительные причины» неисполнения трудовых обязанностей ТК РФ?

-Особенности расторжения трудового договора по этому основанию с лицами имеющими дополнительные гарантии при увольнении?

-Что следует учитывать при оспаривании дисциплинарного взыскания или восстановлении на работе лица, уволенного по данному основанию?

-Что в частности относится к нарушениям которые влекут данное увольнение?

-Назовите формы однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей?

-Порядок расторжения трудового договора по этом у основанию?

Ж. Расторжение трудового договора в связи с однократным грубым нарушением работником должностных обязанностей

- Что общего в основании расторжения трудового договора, предусмотренных в подп. а-д п.6 ч. 1 ст 81 ТК РФ?

-Увольнение работников по данному основанию обязательно при соблюдении какого условия?

-Какими особенностями отличается увольнение отдельных категорий работников по этому основанию?

-Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с однократным грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей, производится с учетом применения к нему ранее дисциплинарного взыскания или независимо от этого?

-Особенности выплаты выходного пособия по этому основанию?

Прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены)

- Что считается и не считается прогулом?

-В каких случаях может быть применено увольнение по этому основанию?

-Особенности судебной практики в связи с рассмотрением споров о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул?

- Порядок увольнения работника по этому основанию?

Появление на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

-Что понимается и что необходимо учитывать при увольнении по этому основанию?

-Чем и в какие сроки должно быть подтверждено появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения работника?

-Порядок увольнения работника по этому основанию?

Разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника

-Зависит возможность увольнения работника по этому основанию,от включения данного условия в трудовой договор?

-Особенности увольнения работника по этому основанию?

-Порядок увольнения работника по этому основанию: доказательства вины, сроки?

Совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу при говором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

- Что является основанием увольнения работника по данному основанию?

-Какой формы собственности должно быть имущество, чтобы являться предметом правонарушения?

-На основании какого акта и кем устанавливается факт совершения противоправного действия работником?

-Какой срок установлен для применения меры дисциплинарного взыскания по данному основанию?

-Имеет ли правовое значение то обстоятельство, кому указанное имущество принадлежало для увольнения по данному основанию?

-Какие доказательства являются необходимыми при расторжении трудового договора в связи с хищением чужого имущества?

-Порядок увольнения работника по данному основанию?

Нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий

-Является ли соблюдение требований охраны труда юридической обязанностью работника?

-В какой ст ТК РФ отражены требования охраны труда и сформулирован исчерпывающий перечень возможных тяжких последствий?

-Имеет ли значение для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, по этому основанию,была ли предусмотрена данная обязанность в трудовом договоре?

-Порядок увольнения работника по данному основанию?

З. Расторжение трудового договора в связи с совершением действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

-Какая категория работников может быть уволена по данному основанию?

-При установлении факта правонарушения,в предусмотренном законе порядке, могут ли эти работники быть уволены по этому основанию, если указанные действия не связаны с их работой?

-В чем отличие порядка и сроков увольнения по этому основанию, если работник совершил виновные действия не по основному месту работы,а по совместительству?

-Основной порядок увольнения работника по этому основанию?

Date: 2015-08-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию