Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. «Повестка дня» для Калининградской области и вызовы 90-х: особые решения для особого региона





 

Особенность ситуации с Калининградской областью для России в предшествующие двадцать лет определяется эксклавным положением региона, а именно тем, что он фактически оказался внутри территории, являющейся зоной расширения НАТО и Европейского Союза (далее по тексту - ЕС) на постсоветском пространстве. Российский эксклав превращался в анклав НАТО и ЕС. Внешними факторами, определяющими развитее области, стали:

Распад СССР и соответствующее отделение Литвы и Белоруссии от общего экономического и политического пространства;

Введение визовых режимов с Польшей и Литвой в силу вступления этих стран в шенгенское соглашение.

Ситуация с Калининградской областью становилась проблемной главным образом в силу того, что ее территориальное обособление почти неизбежно влекло за собой ряд транзакционных издержек для экономики региона и системы государственного управления. К числу наиболее значимых последствий расширения ЕС на Балтике для России и Калининградской области относились следующие:

1. Ухудшение транспортной связи основной территории Российской Федерации и Калининградской области в связи с удорожанием грузового транзита, усложнением процедур оформления грузов, ужесточением правил поездок калининградцев в соседние страны и в основную часть России в связи с введением в странах Балтии визового режима.

2. Снижение энергетической безопасности области в силу ее большой зависимости от внешних поставок электроэнергии и топлива (в начале 2000-х годов 95% потребности области в электроэнергии покрывалось за счет поставок из Литвы и транзита из России через Литву и Белоруссию). При этом существующая газотранспортная система имеет технические ограничения по объемам поставок газа в Калининградскую область транзитом через Литву и Беларусь.

3. Разрыв традиционных экономических связей между областью и постсоветскими территориями в силу роста торгово-таможенных барьеров.

4. Рост различий в уровне развития и качестве жизни между Калининградской областью и сопредельными территориями вследствие их включения в Европейский Союз.

НАТО и ЕС также рассматривали Калининградскую область как проблему. Область выступала в качестве фактора, способного существенным образом осложнить для этих структур "расширение на Восток" и создать военно-политическое и торгово-экономическое напряжение в отношениях с Российской Федерацией. В результате предполагавшегося быстрого социально-экономического роста в странах - новых членах ЕС возникала угроза слишком сильного разрыва в уровне доходов населения анклава и приграничных территорий ЕС, что означало высокий риск возникновения неконтролируемой миграции из Калининградской области, формирования в регионе зоны так называемой "интернированной деятельности", ухудшения экологии и повышения риска техногенных аварий.

Руководство Российской Федерации и Европейского Союза отчетливо фиксировали обозначенные транзакционные издержки и проблемы. Именно на актуализации данных опасений и возможных негативных последствий строилась фактическая стратегия социально-экономического развития Калининградской области. Эта стратегия может быть обозначена как стратегия «исключительности».

Реагируя на проблемы, связанные с превращением Калининградской области в анклав, в начале 90-х годов Правительство РФ предприняло ряд мер, облегчающих внешнеэкономические связи области с зарубежными странами, а также создающих ряд стимулов для развития экономики области. Комплекс данных мер был институционализирован за счет придания области статуса особой экономической зоны, совпадающей по своим границам со всем регионом в целом.

В сентябре 1991 года было подписано Постановление Правительства РФ о создании свободной экономической зоны "Янтарь" в Калининградской области. Позднее были принят Указ Президента РФ № 2117 от 07.12.1993 г. «О Калининградской области». Эти документы заложили основы федеральной политики по отношению к Калининградской области, основывающейся на предоставлении региону временных преференций, преимущественно налогового и внешнеэкономического характера. С разными видоизменениями эти положения сохранялись и в последующих решениях.

В частности Указом № 2117 было предусмотрено:

- предоставлении Калининградской области инвестиционного налогового кредита на осуществление региональных программ сроком на десять лет в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством; выделение субвенций Калининградской области для финансирования региональных целевых программ сроком на десять лет (п. 1);

- налоговый кредит на прибыль с момента ее объявления в зависимости от вида деятельности (п. 2);

- товары, произведенные в Калининградской области и экспортируемые с ее территории, освобождаются от вывозных таможенных пошлин сроком на десять лет; товары, импортируемые в Калининградскую область для внутреннего потребления, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость сроком на десять лет. (п. 3 (г)).

В конце 1995 года был принят закон об Особой экономической зоне, определивший статус региона. 7 декабря 2001 года Правительство РФ утвердило Федеральную целевую программу развития Калининградской области на период до 2010 года. Программа предусматривала создание в области условий для "устойчивого социально-экономического развития на основе расширения экспортно-ориентированных производств, достижение уровня жизни, сопоставимого с уровнем жизни сопредельных государств".

Проблемы, связанные с интеграцией Польши и стран Балтии в НАТО и ЕС и анклавизацией Калининградской области, сформировали более чем на десятилетие «повестку дня» для ЕС и России по отношению к анклаву/эксклаву, а также определили для самой области направление развития. За прошедшие двадцать лет, подразумевающие в том числе итоги завершившегося процесса расширения НАТО и ЕС на Восток, все проблемы, положенные в обоснование «особого» характера государственной политики в отношении Калининградской области, остались прежними, однако наступило «геополитическое привыкание» и к середине 2000-х годов Калининградская область сошла с повестки дня взаимодействия Россия-ЕС как один из основных вопросов.

Область не утратила транспортную связь с Россией. С 1 января 2005 года железнодорожные билеты в основную часть территории России продаются жителям области только при предъявлении загранпаспорта, но эта мера не привела к серьезному сокращению числа поездок. Были расширены технические возможности консульств Литвы и Польши в Калининграде; калининградцам в ускоренном порядке выдали заграничные паспорта; в области были развернуты консульства целого ряда государств. Консульства Литовской Республики имеются в двух городах: Калининграде и Советске. Активно работают генконсульства Польши и Германии. Функционируют представительства Беларуси, Швеции, Латвии. В Калининграде работают почетные консулы Дании, Греции, Хорватии, Италии, Франции, Таджикистана.

Было расширено авиасообщение Калининграда с Москвой и Санкт-Петербургом, введены льготные тарифы на данном направлении, развернуто паромное сообщение с Санкт-Петербургом. В марте 2006 года Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению проекта соглашения с ЕС об упрощении получения виз отдельными категориями граждан, при этом, жители Калининградской области не рассматриваются как «отдельная категория». В 2011 подписано Соглашение о местном приграничном передвижении жителей Калининградской области и северо-восточных регионов Польши – при планируемой ратификации Соглашения в 2012 году этот режим будет во многом определять экономические связи и взаимодействие граждан двух государств.

Ситуация в энергетике Калининградского эксклава остается сложной, однако кризиса удалось избежать, и в настоящий момент перспективы Калининградской области представляются вполне оптимистичными. РАО «ЕЭС России» смогло завершить строительство Калининградской ТЭЦ-2 мощностью 900 МВт. В 2011-м году на территории области начато строительство БАЭС, введение которой в 2016 году сделает область нетто-экспортером электроэнергии. В целом, эти меры - как по отдельности, так и тем более вместе - должны снизить зависимость области от транзитных поставок энергоресурсов.

Таким образом, вопреки опасениям начала 1990-х годов ослабления экономических связей между Российской Федерации и Калининградской областью не произошло - напротив, Россия является основным рынком сбыта для продукции ряда производств области. Хотя превращение Калининградской области в эксклав и было сопряжено для нее со значительными экономическими и социальными потерями (экономический спад 1990-1998 годов в регионе был в полтора раза более глубокий, чем в среднем по России), это не стало угрозой для Калининградской области. Помимо выгод и привилегий, даваемых области статусом особой экономической зоны, Россия смогла задействовать ряд инструментов, стимулирующих социально-экономическое развитие региона: тарифная поддержка прохождения транспортных и товарных потоков через Калининград; сохранение льготных тарифов на газ (пока стоимость транзита газа через Белоруссию и Литву не включена в тариф, установленный для Калининградской области); поддержка отдельных проектов и программ развития региона из федерального бюджета (в виде финансирования социальных проектов и жилищно-коммунального хозяйства, развития магистральных инженерных сетей, модернизации транспортных систем и прочего).

В результате принятых на федеральном и региональном уровне мер валовая продукция, промышленное производство, что отражено в таблице 48, за последние годы росли в области темпами, существенно превышавшими среднероссийские. Кроме того до 2009 года отмечены высокие темпы роста инвестиций в основной капитал.

 

Таблица 48. Сравнение темпов роста Калининградской области и Российской

Федерации по динамике основных экономических показателей, %

 

                         
ВРП КО 115,1 103,2 109,5 109,3 112,6 103,6 115,3 119,9 104,7 91,5 107,6 108,0
ВВП РФ 110,0 105,1 104,7 107,3 107,2 106,4 108,2 108,5 105,2 92,2 104,3 104,3
Промышленное производство КО 117,0 110,1 104,2 104,7 122,5 127,4 166,6 114,4 101,8 95,3 117,0 118,0
РФ 108,7 102,9 103,1 108,9 108,0 105,1 106,3 106,8 100,6 90,7 108,2 104,7
Инвестиции в основной капитал КО 164,5 103,1 122,2 155,5 122,7 130,5 92,4 122,9 134,3 78,8 82,7 114,5
РФ 117,4 110,0 102,8 112,5 113,7 110,9 116,7 122,7 109,9 84,3 106,0 108,3

 

Отставание Калининградской области от соседних регионов ЕС по уровню жизни и темпам развития не стало критическим фактором для социальной стабильности в регионе. Данное отставание действительно имело место, но оно не вызвало существенной социальной напряженности, не породило массового миграционного оттока и не привело к существенной утечке человеческого капитала из Калининградской области за рубеж. Область не стала зоной концентрации социального неблагополучия и «интернированной деятельности».

Завершение процесса расширения НАТО и ЕС, а также то обстоятельство, что предполагаемые негативные последствия проявились лишь в малой, по сравнению с неблагоприятными прогнозами, части, создали предпосылки для снятия «калининградского вопроса» с первоочередной повестки для взаимоотношений России и ЕС. В связи с этим можно говорить об исчерпании стратегии развития области, основанной на «особости» и приводившей (за счет льгот и преференций) к фактическому выключению территории из процессов достижения эффективной конкурентоспособности, охвативших весь регион Балтийского моря.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию