Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосредоточенность





 

Истинная сила существует только в настоящем. В прошлом нет силы – оно позади, и с ним покончено. Нет силы и в будущем, которое существует лишь в вашем воображении. Вы не можете действовать вчера или завтра. Мысленно переносясь за пределы настоящего, вы лишаетесь силы, поскольку поддаетесь иллюзии. Значит, есть смысл сосредоточить внимание на текущем моменте – это единственное место, где у вас есть настоящая сила.

Мы склонны думать о времени как о ресурсе, который расходуется, как деньги. На что вы потратили свой день? Обеденный перерыв? Отпуск? Это распространенная форма обсуждения событий, ограниченных во времени, и я сам порой использую подобные выражения, хотя эта модель технически неточна. Время не является ресурсом, находящимся в нашем распоряжении. Мы не можем тратить время. Неважно, что вы делаете и чего не делаете, время идет своим чередом. У вас нет выбора – расходовать время или нет. Ваш единственный выбор – на чем сосредоточить свое внимание в настоящий момент.

В реальности вы никогда не находитесь в прошлом или будущем. Вы существуете только здесь и сейчас. Даже вспоминая о прошлом или представляя будущее, вы делаете это в настоящем. Все, что у вас есть, – это прямо сейчас, и это все, что у вас будет всегда. Вы не можете контролировать ход времени, но можете контролировать свое внимание. Именно так: нет прошлого, нет будущего, есть только настоящее.

Если единственное, что существует, – это настоящий момент, то какой тогда смысл говорить о долгосрочных задачах? Как вообще можно чего-то достигать?

Поймите, что вы можете действовать лишь в текущем моменте и радоваться результатам также лишь в настоящем. Невозможно совершать или испытывать что-то в прошлом или будущем, потому что нас там нет. Когда люди ставят цели, они часто делают это, нарушая данное правило. Трудно достичь чего-либо, что основано на неточной модели реальности: достижение такой цели превратится в борьбу с высшими силами.

Смысл постановки целей не в том, чтобы контролировать будущее, поскольку оно существует только в вашем воображении. Смысл постановки целей – улучшить качество реальности настоящего. Это поможет вам достичь большей ясности и сосредоточенности прямо сейчас. Задумав достичь чего-либо, обязательно спросите себя: «Как выбор этой цели улучшит мою нынешнюю реальность?» Если никак не улучшит – значит, цель бессмысленна, и вы можете без проблем от нее отказаться. Но если в вашей жизни появляются ясность, сосредоточенность и новая мотивация, когда вы думаете о цели, то с ней стоит работать.

Многие люди, поставив цели, начинают думать о том, что путь к их достижению потребует жертв и принесет страдания. Это рецепт неудачи. Обдумывая новую цель, уделяйте внимание воздействию, которое она оказывает на вашу текущую реальность. Ставьте задачи, заставляющие вас чувствовать себя сильным, мотивированным и целеустремленным, когда вы на них фокусируетесь, задолго до того, как будет виден конечный результат. Избегайте постановки задач, которые дают ощущение бессилия, подавленности, слабости. Воспринимайте этот процесс как то, что помогает сосредоточиться на настоящем, а не как способ контролировать будущее.

Предположим, вы поставили перед собой цель – начать свой бизнес. Вы воображаете какой-то момент в будущем, когда получаете удовольствие от того, что стали боссом самому себе, делаете, что вам нравится, получаете много денег. В этом нет ничего плохого. Затем вы размышляете о том, как много для этого придется работать, с какими рисками придется столкнуться, и о других обескураживающих вещах. Вы покидаете настоящее и отправляетесь в иллюзорное будущее. Верните фокус своего внимания назад, в настоящее, и осознайте, что ничего еще не произошло. Вы просто создали иллюзию. Разве не глупо зацикливаться на результатах, которых вы не хотите!

Вместо этого попробуйте сделать следующее: подумайте о том, как стартует ваш бизнес, и представьте, как здорово будет, когда все пойдет гладко. Теперь верните фокус внимания в настоящее и поразмыслите, как данная цель может улучшить качество вашей жизни в текущий момент, а не год и не пять лет спустя и даже не завтра. Что эта цель (начать свой бизнес) даст вам здесь и сейчас? Дает ли она вам надежду? Вдохновляет ли вас? Наполняет ли желанием? Позвольте этим мыслям какое-то время вращаться в вашем сознании. Подумайте, как эта цель улучшит вашу жизнь прямо сейчас. Если вы не видите немедленного улучшения, откажитесь от цели и поищите другую.

Вы хотите сбросить вес, завести новое знакомство или сделать более вдохновляющую карьеру? Тогда прекратите предсказывать самому себе конец света на пути к данным целям и представьте, каким образом каждая из них может улучшить вашу нынешнюю жизнь еще до того, как будет достигнута. Чем мысль о хорошей физической форме полезна для вас прямо сейчас? Что дает вам в настоящий момент мысль о будущем спутнике жизни или новой карьерной перспективе? Как меняется ваша текущая реальность, когда вы фокусируете внимание на этих целях? Чувствуете ли вы себя более мотивированным? Чувствуете ли себя готовым к действию?

Когда вы ставите цель, улучшающую ваше настоящее, какое значение имеет то, сколько времени займет ее достижение? Неважно, неделя или пять лет для этого потребуется. Сам путь будет радостным и приятным. А самое главное – вы чувствуете себя счастливым и удовлетворенным в данный конкретный момент. И в результате предпринимаете действия, пребывая в радостном состоянии, а значит, действуете продуктивно. Вместо того чтобы преследовать цели, которые, как вы полагаете, сделают вас счастливым в далеком будущем, сосредоточьтесь на задачах, которые подарят вам счастье прямо сейчас.

Ставя цель, вы можете предвидеть путь жертвенности и страданий, фокусируясь на иллюзорном будущем, или позволить ей наполнить радостью, энтузиазмом и новой мотивацией свое настоящее. Даже если это выглядит как постановка цели на будущее, на самом деле вы делаете это ради настоящего. И чем лучше это понимаете, тем легче вам будет добиваться желаемого.

Если вы примете данное мировоззрение, то вскоре научитесь ставить перед собой разные цели. Наблюдая за тем, как эти цели влияют на вас во время сосредоточения на них, вы заметите, что здесь постепенно начинает просматриваться некая система: определенные типы целей неизменно вас вдохновляют, другие – нет. Стоящая за этим исходная система – ваше жизненное предназначение. Осознав его, вы сможете чувствовать себя вдохновленным и мотивированным, когда захотите, просто сосредоточивая на нем внимание. Более детально мы будем рассматривать жизненное предназначение в главе 9. В нее включено эффективное упражнение, которое поможет вам распознать свою цель.

Вырабатывая ясное понимание своего предназначения, я понял, что слишком отдаленные цели просто не вдохновляют меня, а значит – ведут лишь к потере времени. Однажды я поставил перед собой цель стать миллионером, то есть получить доход, по меньшей мере, в миллион долларов. Миллион казался мне вехой на пути личностного роста, тогда как в действительности это была бессмысленная цель, которая, по сути, была мне безразлична. Сосредоточенность на ней привела меня к оторванности от людей и своего истинного «Я». Я начал рассматривать людей как потенциальные источники денежных знаков, а не как человеческих существ. Отбросив эту цель, я сразу почувствовал себя лучше и перенес фокус внимания на то, что было для меня по-настоящему важно.

Иногда предназначение вдохновляет человека на постановку задач, которые в ином случае он бы отклонил. Запустив в октябре 2004 года проект StevePavlina.com, я решил создать лучший сайт по личностному развитию во всем Интернете. Многие расценили бы это как неправильно сформулированную цель. Для новичка она являлась слишком масштабной и сложной для оценки. Что вообще означает быть лучшим? У меня не было окончательного срока, бюджета и конкретного плана достижения цели. Более того, у меня не было и абсолютно никаких оснований делать подобные заявки: ни степени доктора философии, ни публикаций, ни преподавательской практики, ни собственных практикумов или семинаров. Я был разработчиком игр и имел степени в компьютерных науках и математике.

Но, несмотря на все эти проблемы, всякий раз, фокусируясь на цели, я чувствовал себя предельно мотивированным и работоспособным. Я думал о людях, которые посетят мой сайт, и о том, как они найдут на нем полезные идеи, которые им действительно помогут. Это заставляло меня чувствовать себя сильным и могущественным, причем я каким-то образом знал, что успех неизбежен.

Сосредоточенность на цели дала мне потрясающую мотивацию для работы: каждую неделю я писал и бесплатно публиковал новые статьи на своем сайте. В первые четыре месяца посетителей было немного, и я не получал никакого дохода. Пятый месяц принес мне целых пятьдесят три доллара! В течение следующих трех лет на сайте появились сотни бесплатных статей, которых было достаточно, чтобы составить хоть двадцать книг. Я не тратил время на маркетинг или промоушен, но благодаря молве траффик вырос до двух миллионов посетителей в месяц. В результате роста траффика сайт стал приносить десятки тысяч долларов в месяц, в основном за счет рекламы, аффилированных программ и добровольных взносов. Сайт StevePavlina.com вскоре был признан множеством людей самым популярным, полезным и практичным среди ресурсов, посвященных личностному развитию. Цель была достигнута, поскольку она давала мне концентрацию и мотивацию для действий в настоящем.

Ваши цели не обязательно должны быть конкретными, четкими и измеримыми. Вы не обязаны устанавливать сроки и разрабатывать детальные пошаговые планы. Вам необходимо лишь пламенное желание действовать. Только цели, отвечающие вашим самым заветным, истинным желаниям, могут пробуждать такого рода силу.

Вы многое узнаете о самом себе, когда поймете, какие виды целей вас действительно вдохновляют. Мне понадобились годы, чтобы понять, что материальные цели всегда меня демотивируют. Я просто недостаточно интересуюсь деньгами, собственностью и финансовой независимостью, чтобы хоть пальцем пошевелить ради подобных целей. Если понадобится, я сяду на парковую скамейку с табличкой «Веду блоги за еду».

Мое сердце заставляет биться по-настоящему только помощь людям в личностном росте. Меня переполняет радость, когда я вижу, как они переживают восторг открытий, помогающих им продвигаться вперед. Для меня это лучший стимул к действию. Когда я ставлю задачи, связанные с позитивными изменениями в жизни людей, то чувствую себя могущественным и целеустремленным.

Если ваши цели выглядят внушительно на бумаге, но не наполняют вас желанием и мотивацией, когда вы на них фокусируетесь, то они не стоят ваших стараний. Не ставьте перед собой дрянных целей, достижения которых вовсе не желаете. Даже если что-то кажется вам достойным и достижимым и другие люди призывают вас этим заниматься, вы все равно ничего не добьетесь, если цель вас не трогает. Сосредоточьте внимание на целях, вдохновляющих и мотивирующих вас прямо сейчас, поскольку настоящий момент – это единственное место, где вы обладаете реальной силой.

 

Date: 2015-08-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию