Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность. Невозможно обрести силу, не взяв на себя полную ответственность за свою жизнь





 

Невозможно обрести силу, не взяв на себя полную ответственность за свою жизнь. Конечно, на какое-то время вы можете утратить контроль, но конечная ответственность всегда лежит на вас. От нее нельзя ни уклониться, ни спрятаться, как ни старайся. Если ваше тело не в форме – именно у вас будет одышка после подъема по лестнице. Если кредит по вашей банковской карте исчерпан – именно вам придется отдавать долги. Если вам не нравится ваша работа – именно вы мучаетесь на ней каждый день.

Ваш опыт – это только ваш опыт. Я могу обсуждать с вами вашу жизнь, могу вам сочувствовать, могу сделать все возможное, чтобы вам помочь. Но потом я вернусь к себе домой, в свою собственную жизнь, и оставлю вас одного. А вот вы в отношении самого себя такую роскошь позволить себе не можете. От себя не уйдешь.

Если вы пытаетесь отказаться или уклониться от груза ответственности, то через какое-то время он все равно на вас обрушится. Вы позволили себе ослабить рвение в карьерных делах, стали в больших количествах употреблять фаст-фуд и ссориться с близкими – значит, вы создаете неприятности, которые вам в любом случае придется испытать на себе. Чем скорее вы осознаете, что тотальная ответственность неизбежна, тем лучше будет для вас.

Когда вы были ребенком, ответственность за ваше благополучие могли нести другие люди, но вам и только вам приходилось иметь дело с результатами этого. Кто бы вас ни растил: любящие внимательные родители или злобные алкоголики, – в настоящий момент груз ответственности за вашу жизнь ложится исключительно на ваши плечи. Это может показаться нечестным, особенно если вы, будучи ребенком, мало контролировали ситуацию, но таковы превратности жизни.

Абсолютно бессмысленно винить Бога, родителей, правительство или кого-то еще в ваших проблемах. Это лишь сделает вас бессильным. Не имеет значения, кто приложил руку к текущей ситуации, – значение имеет лишь то, что вы должны с этим жить. Никакое перекладывание вины на других не сделает ваш груз ответственности более легким.

Один из главных уроков в своей жизни я усвоил, когда меня в девятнадцатилетнем возрасте арестовали за кражу. В течение нескольких дней, проведенных мною в тюрьме, единственное, что я мог делать, – это размышлять о том, как я сюда попал. В какой-то момент я осознал, что сам поместил себя в камеру и нахожусь в тюрьме, поскольку не мог осознанно контролировать свою жизнь. Именно тогда я наконец взял на себя всю ответственность за собственную жизнь. Мне понадобились годы, чтобы восстановиться после принятых ранее неверных решений, но понимание своей ответственности позволило мне построить новую жизнь – такую, какую я хотел.

Никто не придет вас спасать. Никто не сделает за вас карьеру вашей мечты, никто не решит проблемы в личных отношениях. Никто не уберет лишний жир из вашего тела. Если вы активно не решаете свои проблемы, они не будут решены никогда.

Если хотите других результатов – идите и добивайтесь их сами. Принимать на себя полную ответственность за свою жизнь – значит быть готовым сделать все необходимое для достижения желанной цели. И в частности – быть готовым заплатить определенную цену за удовлетворение своих потребностей и исполнение желаний. Вы должны активно режиссировать собственную жизнь, а не пассивно за ней наблюдать. Конечно, на этом пути у вас будут ошибки, но вы никогда не должны переставать верить в себя.

Принятие на себя полной ответственности может оказаться довольно сложным, но стремление развивать силу дает вам возможность создать в конце концов такую жизнь, какую вы выбрали сами. Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути. Двигаясь к достойным целям, вы обязательно столкнетесь с вызовами и неудачами, но, сохраняя готовность платить за успехи такую цену, непременно преуспеете.

 

Date: 2015-08-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию