Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Сила





 

Самый сильный – это тот, кто владеет собой.

Сенека

 

Сила – третий принцип личностного развития. Это ваша способность осознанно и целенаправленно творить мир вокруг себя. Когда ваша сила недостаточна, вы не можете эффективно удовлетворять собственные нужды и желания и становитесь жертвой окружающей среды. Когда ваша сила велика, вы успешно обустраиваете жизнь по своему выбору, и среда становится ее отражением.

Для некоторых людей слово сила – почти ругательное и ассоциируется с такими негативными понятиями, как злоупотребление, коррупция, необузданная жадность. На самом деле ничего изначально дурного в использовании силы нет. Просто этот принцип может быть направлен либо в сторону истины и любви, либо в сторону лжи и разобщенности. Во благо или во зло применяется сила – это определяет стоящее за ней сознание.

Триада истины, любви и силы может служить невероятно могущественным инструментом добра. Если честные, способные к сочувствию люди остаются бессильными, а силой обладают лишь нечестные и равнодушные, все мы от этого страдаем. Мир становится лучше, когда те, кто ориентирован на истину и любовь, обретают этот третий элемент. Если вы способны быть таким человеком, я призываю вас осознанно развивать силу, поскольку такой выбор всем нам пойдет на пользу.

Преуспев в наращивании силы, вы сможете удовлетворять свои потребности и желания с большей легкостью. Вы поймете, насколько проще вам стало устанавливать значимые цели и достигать их. Альтернатива этому – погрязнуть в бессилии, пренебречь собственными потребностями и желаниями. Пренебрегая своими потребностями – вы умираете, пренебрегая своими желаниями – обрекаете себя на разочарование.

Согласно некоторым мировоззренческим системам, бессилие – желанная черта, но нет ничего более далекого от истины. Бессилие невозможно считать ни разумным, ни благородным качеством. Это неправильный путь, основанный на страхе, отрицании и низкой самооценке. Если вы хотите жить более осознанно, то должны научиться управлять силой, мудро ее применять и не избегать ответственности, которую это за собой влечет.

Владение силой – дело нелегкое. Возможно, ее развитие и правильное применение станут для вас единственной сложнейшей проблемой, связанной с личностным ростом. Тем не менее сила – принципиально важный компонент осознанного развития. Без нее вы будете не более чем пассивной жертвой реальности. Только имея силу, человек способен стать сознательным творцом.

Чтобы углубить ваше понимание силы, давайте рассмотрим шесть ее ключевых составляющих. Это ответственность, желание, самостоятельность принятия решений, сосредоточенность, готовность действовать и самодисциплина.

 

Date: 2015-08-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию