Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность международной конкуренции. Особенности международной конкурентной среды





 

Международная конкуренция – это неотъемлемое свойство мирового рынка и одна из важнейших характеристик нарастающей интернационализации хозяйственной жизни и возрастающего воздействия мирового рынка на национальные рынки

В современных условиях формируется новая модель бизнеса в мировой экономике. Она представляет собой систему многомерных экономических взаимозависимостей, основанных на сочетании международной конкуренции, кооперации и партнерстве на микро- и макро уровне. Для этой системы характерно переплетение формирующегося глобального рынка и сохраняющихся местных локальных национальных рынков. По мере все большего включения экономик в систему мирохозяйственных связей усиливается их взаимозависимость.

Степень экономической, научно-технической, информационной, правовой взаимозависимости достигает такого уровня при котором появляются благоприятные условия для трансграничных перемещений товаров, работ, услуг, капитала, международной миграции – это глобализация.

В результате глобализации, всемирные экономические отношения приобретают роль ведущих, определяющих, а так же отношения крупных стран становятся зависимыми. Вывод: мировая хозяйство становится сильнее национальных экономик.

Национальные государства утрачивают способность самостоятельно решать экономические, социальные, научно-технические и другие проблемы и стремятся объединить свои усилия с соседними странами, т.о. усиливается регионализация.

Особенности международной конкурентной среды

1. возрастает межгосударственная и межфирменная конкурентная борьба за экономические ресурсы и рынки сбыта

2. происходит поэтапное развитие межгосударственных союзов сопряженных стран, создаваемых с целью достижения глобальных преимуществ перед общими конкурентами на мировом рынке (ЕС, БРИКЮ (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), НАФТА, АСЕАН и др.)

Date: 2015-07-25; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию