Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руны и свастика





 

Этот роковой знак, вызывающий суеверный ужас.

Руфус Мур о свастике, 1897

 

Свастика является символом невероятно древним. Она появлялась во всем мире, в самых разных культурах и использовалась всеми расами. В Европе ее находили на древних памятниках в Греции, Кипре, Италии, Испании, Португалии, Франции, Германии, Англии, Шотландии, Ирландии и Скандинавии. Она встречалась по всей древней Америке, будучи широко распространена и в Перу, и в Мексике, и в Северной Америке. С древнейших времен свастика служила символом удачи в Китае и по сей день остается религиозным символом в индуизме и буддизме. Ее современное английское наименование – swastika – происходит от санскритского слова svasti, обозначающего «счастливый случай», или «всё хорошо». До 1900 года в английском языке это слово использовалось редко, поскольку свастику предпочитали называть на геральдический лад «фильфо» или «гаммадион». В английской геральдике свастика также была известна как Croix Саттёе («Гамматический крест», или «Гамма‑крест») или Croix Сгатроппёе («Ломаный крест»). Округлое тулеанское начертание свастики называлось Tetraskele. Слово swastika (иногда пишут с «v» вместо «w») пришло в английский язык из Индии вместе с сочинениями теософов.

Свастика давно служила источником многочисленных комментариев в эзотерических кругах. С конца девятнадцатого столетия и до падения гитлеризма, многие высокоученые авторы высказывали свои суждения о происхождении, эволюции и символике этого удивительного знака. Оккультная природа свастики была очевидна с давних пор, ее использовали многие религиозные и эзотерические движения. Сюда входят и предшествовавшие нацистам Новые тамплиеры, и Общество Туле, и Теософское общество, и Общество Вриль. Загадочная оккультная группа, связанная с последней царицей России, также использовала этот символ.

Символика свастики была постоянной темой оккультных книг и журналов в течение всего девятнадцатого века. В Metaphysical magazine Intelligence («Журнал метафизических изысканий») за декабрь 1897 года Руфус Е. Мур описывал «альтернативный путь материального и духовного развития, символом которого во всех странах служит «свастический» крест, этот роковой знак, вызывающая суеверный ужас у непосвященных всех эпох. Колесо постоянно распадается на части и столь же быстро воссоединяется вновь; так и человечество: то страдает от боли, то испытывает экзальтированное удовольствие. Это всегда было невыразимой тайной веков». Изучающие знак искали его смысл в предполагаемой эволюции символа. Они полагали, что обращение к его наиболее ранним формам прольет свет на эту загадку. В The Book of Signs («Книга символов»), опубликованной в 1930 году, Рудольф Кох предположил, что свастика «развилась» из сломанного обода солнечного колеса. Такую форму имела изогнутая тулеанская свастика, которую достаточно было «выпрямить», чтобы получить известное изображение.

В 1933 году профессор Герман Вирт писал, что свастика имеет руническое происхождение. Беря начало в руне Odil, свастика формируется растягиванием знака на четыре стороны света, отсюда ее изогнутые и прямолинейные разновидности. Однако теория Вирта о том, что свастика возникла из рунического знака, неправдоподобна, поскольку скандинавские наскальные надписи дорунического периода, известные как Hällristningär, содержат и лево‑, и правосторонне закрученные свастики.

Джеймс Чечвард, автор книги The Sacred Symbols of Ми («Священные символы Му»), опубликованной в 1933 году, сообщил о расшифровке истинного значения свастики, которое пребывало в забвении «на протяжении 3500 лет». Чечвард утверждал, что тибетский священник передал ему «Наакальские таблички» – древние тексты, созданные бессчетное множество веков назад на затерянном континенте Му, предшественнике Атлантиды. Сравнив эти тексты с группой «мексиканских таблиц», собранных коллекционером древностей по имени Нивен, Чечвард уверился, что получил ключ ко всей религиозной символике. Подобно Герману Вирту, Черчвард имел свои собственные представления об эволюции символа. По Чечварду, свастика произошла от простого креста. К кресту добавили круг, а образующие крест лучи продлили за пределы окружности. Напоследок эти лучи креста согнули, а круг убрали, оставив свастику, которая, с точки зрения исследователя, символизирует силу «четырех великих строителей Вселенной».

Каким бы ни было толкование, большинство авторов единодушно сходилось в одном: свастика имеет арийское происхождение. Еще в 1891 году Эдвард Хульм в книге Symbolism in Christian Art («Символика в христианском искусстве») написал: «…Используя свастику, ранние христиане просто заимствовали и использовали в своих собственных целях символ, который на много сотен лет старше, чем сама христианская эра, – символ, имеющий раннеарийское происхождение, широко распространенный в индийском и китайском искусстве… Она символизирует молнию, управляемую всемогущим божеством, каковым может быть Ману, Будда или Брахма на Востоке, Тор или Зевс на Западе». Подобно «громовой метле» Фема, она представляла сверхъестественную силу высшего божества, направленную против его врагов, – Вриль, столь безрассудно искомый нацистскими оккультистами.

Хотя многие сегодня утверждают, что свастика Гитлера символизирует злое направление, ранние теософы сомневались в том, какое именно направление вращения считать верным. Посетив индуистский храм, вы увидите

 

 

Эволюция свастики.

1 ряд: Hällristningär, древние скандинавские наскальные надписи;

2 ряд: по Рудольфу Коху;

3 ряд: по Герману Вирту;

4 ряд: по Джеймсу Чечварду

 

свастику в ее традиционном направлении и форме – точно такую же, какую использовал Гитлер. По крайней мере, для индусов этот вариант является истинным. Тем не менее, на Западе шла бурная дискуссия. В 1909 году в журнале Theosofical Review («Теософское обозрение») была опубликована статья Г. С. Грина по этому вопросу. «Многие читатели осознают, – писал Грин, – …что существуют разные мнения относительно направления, куда предположительно должен поворачиваться крест… Какой бы путь ни приняли за правильное изображение символа, противоположный вариант будет противоречить божественному порядку и символизировать зло как таковое и черную магию в частности… Если предположить, что крест вращают против часовой стрелки [вариант, использованный Гитлером. – Н. П.], то это и будет правильным представлением о символе… Большинство писателей до настоящего времени полагали, что именно этот вариант является правильным изображением свастики, в таком виде она нарисована и в «Тайной доктрине»». «Тайная доктрина» – основной труд мадам Блаватской, то есть теософская «библия».

Направление свастики, избранное нацистами, было на деле наиболее распространенным: такое же изображение имеется на Доме Индии в Лондоне и на британских сберегательных марках периода Первой мировой войны, на Свастической прачечной в Дублине, на книгах Редьярда Киплинга и на самолете американской «Эскадрильи Лафайет» эпохи Первой мировой войны. Все эти свастики были нарисованы на «нацистский» лад. Другой вариант свастики происходит от Мьоллнира, молота Тора. Он ориентирован по часовой стрелке, а оконечности креста выступают вперед. Анни Безант, преемница Блаватской, усматривала в свастике «огненный крест… Когда он вращается, пламя отбрасывается в сторону, противоположную направлению его вращения. Крест поворачивается вправо, по ходу солнца, подобно стрелкам часов… Это есть свастика пути правой руки». Вариант Гитлера, с точки зрения Безант, был свастикой «пути левой руки». Грин, однако, пришел к выводу, что «проблему свастики должна сопровождать некоторая неопределенность». Интересно заметить, что официальная печать Теософского общества в 1909 году имела изображение свастики «гитлеровского» направления, однако в настоящее время их свастика развернута в другую сторону.

Свастики обоих направлений упоминаются в великолепной работе The Secret Wisdom of Qabalah («Тайная мудрость каббалы»), написанной генерал‑майором Дж. Ф. С. Фуллером. О свастике «гитлеровского» направления Фуллер говорит как о мужской фигуре, а противоположного – как о женской. Точно так же писал Грин в 1909 году. Свойствами мужского начала являются: положительное, активное, аналитическое, эгоист и гений – в противоположность женскому началу: отрицательное, желающее, синтетическое, альтруистическое и благочестивое. Фуллер помещает свастику в разделе «загадок Алеф», первой буквы еврейского алфавита. В этом каббалистическом расчете и бог, и дьявол представляются единым целым: согласно еретической максиме колдунов, Daemon est Deus Inversus («Дьявол есть противоположность Бога»). В еврейской системе символов свастика «гитлеровского» направления символизирует крайнее зло. Возможно, это указывает на достаточно высокую степень посвящения, полученную Гитлером.

Более ранних примеров для нацистской свастики было великое множество. Государство поддерживало стремление искать их везде, где только можно. Ганс Франк, один из первых нацистов и будущий гауляйтер оккупированной Польши, впоследствии повешенный в Нюрнберге, серьезно интересовался геральдикой. Будучи членом малоизвестного Германского генеалогического общества, Франк озадачил директора общества доктора В. Дауменланга поисками свастики в гербах германской аристократии. Неудивительно, что Дауменланг любезно обнаружил свастику на древнем гербе Гогенцоллернов, старинной прусской королевской семьи Пруссии.

Нацистские археологи всегда внимательно следили за обнаружением свастических изображений: где бы те ни оказывались найдены, их объявляли свидетельством арийского влияния. Журналы того периода, посвященные древним загадкам, напичканы свастиками, найденными на камнях, крестах, инструментах, оружии, посуде, урнах, могильных плитах, в орнаментах и рукописях. Офицеры СС, руководившие институтом Ahnenerbe («Анэнэрбе – Общество по изучению наследия предков»), отправляли искателей свастики в самые отдаленные уголки мира. Они рыскали по всей Европе. Вирт представил образцы из Испании, Ирландии, Скандинавии, не говоря уже о Германии, – и даже из далекого Тибета, где свастика была наиболее почитаемым символом эзотерического буддизма. Другие исследователи отправлялись в Перу и Мексику в поисках следов арийской Атлантиды.

 

Date: 2015-07-25; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию