Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккультные ереси





 

Одной из наиболее стойких и преследуемых христианских ересей была ересь Мани, учителя, жившего в Персии в третьем столетии. Мани был основателем манихейской ереси, соединившей мистерии и религиозное учение Зороастра с учением Иисуса Христа. Маги, священнослужители бога света Ахурамазды, разыскали младенца Иисуса. Сегодня о них помнят как о «трех королях [в православной традиции – волхвах. – Ред.] с Востока». Последователями Мани были Маги, принявшие христианскую веру и перебравшиеся в Сирию, чтобы организовать свою собственную секту. Там они и находились вплоть до наступления эры крестовых походов, когда группа манихеев, преследуемая сарацинами около Баструма, была спасена храмовниками. Попав под защиту тамплиеров, эти священники‑мистики вскоре влились в ряды своих спасителей и передали им свои тайные знания. Еще одно ответвление этой группы стало называться катарами, и к ним мы вернемся позднее.

Когда римский папа в 1314 году разогнал храмовников, небольшая группа беглецов нашла убежище в Шотландии, где они основали капитул в Абердине, ставший предшественником франкмасонства шотландского обряда. Их первый приор Петрус де Бононья вскоре распространил свое учение сначала в Италии, затем в Швеции, России и Германии. Немецкое отделение было известно под названием «Братство Иоанна», или «Братство Святого Иоанна Крестителя» (тамплиеры поклонялись его отрубленной голове, известной среди тамплиеров под именем Бафомет). С годами Братство Иоанна распалось, чтобы образовать общество Великодушных рыцарей Святого града, иначе известное как «Строгий устав». Эти масонские группы придерживались обряда, основанного на шотландской традиции, которая была объявлена прямой неразрывной преемницей традиции тамплиеров и, следовательно, манихеев, передаваемой через посредство тайных мастеров.

В 1767 году король Пруссии Фридрих Великий учредил Afrikanischen Bauherren («Орден архитекторов Африки). Его главным центром была «Константинопольская ложа» в Берлине. Члены ордена изучали иероглифы, науки, историю, а также древние памятники и тайны манихеев. С этой группой был связан внутренний орден «Рыцари света», чьи тайны были разглашены «Магистром Пианко» (Готлибом Ефраимом Вайсом) в 1781 году. В книге Der Rosenkreutzer in Seiner Blosse («Тайные фигуры розенкрейцеров»), опубликованной в Амстердаме, Вайс писал: «Мастера «Второй Тайны» были мастерами, познавшими всю Природу, все ее силы и разделы…Они владели также тайными науками, известными только высшим чинам среди них, называемым Магами (Magos, Mage) или Мудрыми Мастерами, которые учили людей вещам божественным. Они могли делать вещи, которые казались буквально сверхъестественными…»

Фридрих Великий, которым Гитлер восхищался как величайшим немцем всех времен, был старательным учеником в области оккультного. В 1768 году он поручил своему архитектору Милу построить в Силезии здание для Главного капитула Пруссии, которое обеспечил обильными фондами, богатой обстановкой и тщательно подобранной библиотекой. Личным библиотекарем Фридриха в Берлине был бывший бенедиктинский монах дон Антуан Жозеф Пернетти – человек, хорошо с ведущий в оккультных материях. Его современник профессор Берлинского университета Дидон Тибо писал, что Пернетти верил в философский камень, тайны Каббалы, привидения, патагонских колдунов и расу гигантов. Пернетти лично контактировал с легендарным графом де Сен‑Жерменом. Позднее он покинул Германию, чтобы создать Академию иллюминатов в Авиньоне, придерживавшуюся франкмасонства шведского обряда.

Прусская Гранд‑ложа Фридриха Великого объявила себя преемницей тайного общества Мудрецов Мира. Их Белое Братство было той самой группой скрытых властителей, о которых говорило Теософское общество мадам Блаватской и германское общество Туле, из коего вышли многие ведущие нацисты. Прусские франкмасоны утверждали, что Мудрецы Мира были не кем иным, как карпократианами – группой учеников Христа, которым тот сообщил тайные знания, переданные затем тамплиерам и оттуда, через Шотландию, – франкмасонам шведского обряда. Одним из основных догматов, приписываемых карпократианам, была еретическая вера в реинкарнацию. Им также традиционно приписывали владение искусством управления Врилем – тайной силой, идущей от Земли.

И членов Суда Фема, и Рыцарей света называли Die Wissenden, иллюминатами. В Майский праздник (1 мая) 1776 года Адам Вейсгаупт, профессор канонического права из университета города Ингольдштадт, действительно организовал группу под таким названием. Многое было написано о Вейсгаупте и баварских иллюминатах, просуществовавших всего лишь десятилетие. Утверждали, что именно этой группе принадлежит идея «мировой революции», позднее подхваченная коммунистами. Говорили, что иллюминаты проникли в другие немецкие оккультные группы – к розенкрейцерам, франкмасонам и еврейским каббалистам, но кажется невероятным, что одна оккультная группа среди многих могла добиться такой власти за столь короткий промежуток времени. Однако правда то, что баварские иллюминаты были объявлены в 1785 году вне закона в силу опасности, которую они представляли для государства. Это произошло в результате поразительной случайности.

Иллюминат по имени Ганс Цвак изложил подлинные записи Вейсгаупта, имевшие революционный характер, в книге под названием Einige Original‑Schriften («Некоторые подлинные записи»), и копия этой работы была отправлена французским иллюминатам‑масонам, готовившимся к революции. Курьер, иллюминат по имени Ланц, попал под удар молнии (или чего‑то подобного молнии!), когда ехал в Париж через Регенсбург. Хотя Ланц превратился в обугленную массу, документы, которые он вез, остались невредимыми. Они попали в руки полицейского начальства, которое немедленно информировало правительство Баварии о том, что некое тайное общество готовится свергнуть существующий порядок. Полиция нагрянула в дома ведущих иллюминатов и обнаружила бумаги, свидетельствующие, что заговор и в самом деле существует. Орден был насильственно закрыт. Прекратили существование все его ложи. Ложи «Вольных каменщиков Великого Востока», связанные с иллюминатами, также исчезли.

В 1786 году детали предполагаемого заговора были обнародованы на английском языке под названием Original Writings of The Order and Sect of the Illuminati («Оригинальные записи ордена и секты иллюминатов»), Вскоре после предполагаемой ликвидации иллюминатов в Германии французская революция, возглавляемая якобинцами псевдомасонского толка, осуществила программу, предложенную Вейсгауптом.

Сама личность Вейсгаупта вызывает много споров. Его имя можно интерпретировать символически: Адам – первый человек; weis – знание; haupt – руководитель. Таким образом, имя означает «первый человек – руководитель тех, кто знает». В качестве профессора канонического права в иезуитском университете Ингольдштадта, в котором учились миссионеры, предназначавшиеся для работы в Аризоне и Калифорнии, Вейсгаупт мог быть прекрасным проводником тайной доктрины. Какова бы ни была правда, кажется, именно Вейсгаупт был первым человеком, соединившим оккультизм с революцией.

В восемнадцатом столетии в Германии политика и оккультизм не раз сближались. В то время как Вейсгаупт вынашивал свой заговор иллюминатов, другой оккультист возглавил нападки на христианскую религию. Этим оккультным пророком был Иоганн Георг Хаманн – настоящий патриот, защищавший преимущества интуиции от зарождающегося века рационализма. Ипохондрик, склонный к пророческим предсказаниям, Хаманн увлекся каббалистическими писаниями Якоба Бёме и стал известен как «Магус Севера». Его сумбурные публикации обычно имели такие эмоциональные подзаголовки, как Hierophantic Letters («Письма иерофанта») или Rhapsody in Kabbalistic Prose («Рапсодия в каббалистической прозе»).

Из этого оккультного подполья явился впитавший магические идеи немецкого национализма человек – ученик Хаманна по имени Иоганн Готфрид Гердер. Будучи родом из Кенигсберга, столицы восточной Пруссии, Гердер учился под руководством Хаманна и философа Иммануила Канта. Его оригинальное мысли вскоре получили признание, и он, по‑видимому, оказывал почти мессианское влияние на своих современников. Друг, писавший ему в 1785 году, восторгался его творениями, называя их «вдохновленными Богом».

Гердер попытался дать немцам новую гордость в их общем прошлом. Он стремился уничтожить их почтение к греческой культуре и заменить его признанием культуры немецкой – искусства Альбрехта Дюрера и готической архитектуры. Однако в его мистических писаниях проявился также и новый языческий национализм немцев. Гердер утверждал, что христианство выхолостило идею германизма и что крайне необходимо возрождение своего рода национального пантеизма. Вот одно из его высказываний: «Поскольку, по представлению [коренных] американцев, каждая река, каждое дерево, каждый луг имеют душу, то почему бы не иметь душу горам и рекам Германии? Посему позвольте кому‑нибудь защитить национальный дух… и показать на примерах, что Германия имела с древних времен стойкий национальный дух, присущий всем слоям общества, продолжает иметь его в настоящее время и, в силу его организации, будет иметь оный вечно».

Христианство проповедовало братство людей, и именно на это обратили внимание иллюминаты. Если эти идеалы осуществить, утверждал Гердер, тогда Германия и германская раса исчезнут навсегда, поглощенные превратившимся в однородное человечеством. Боязнь того, что интернациональные тайные общества могут разжечь революцию, вскоре обернулась реальностью во Франции. Французская революция, восстания в Ирландии, бунты и мятежи в Великобритании заставляли коронованных особ Европы опасаться худшего. В 1798 году король Пруссии Фридрих Вильгельм II запретил все тайные общества, за исключением своей собственной Древней прусской масонской ложи. Для нее он построил специальный бельведер в своем имении Шарлотенбург около Берлина.

Подавление ересей и магических орденов всегда было задачей неблагодарной. По самой своей природе такие общества являются тайными, а если, будучи объявлены вне закона, исчезают, то для того лишь, чтобы возникнуть вновь в ином обличии. В течение девятнадцатого столетия существовал бесконечный ряд малоизвестных оккультных группировок, каждая из которых исповедовала свою собственную особую версию древней мудрости. Среди этой неразберихи организаций можно проследить и мотив оккультного нацизма. Писатели, такие как Эдвард Эмиль Эккерт и Карл Рёслер, утверждали, что немецкое франкмасонство является продолжением истинной арийской веры древней Персии, переданной через манихеев, катаров, тамплиеров, рыцарские ордена, франкмасонов шотландского обряда и братство Иоанна и дошедшей таким образом до их дней. Когда Германия в 1871 году стала наконец единым государством, наступила эра увлечения биологией, особенно происхождением человеческой расы. Теперь соединение всех необходимых элементов в оккультный немецкий расизм стало лишь вопросом времени.

 

Date: 2015-07-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию