Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическое повторное включение линий





 

Возникающие в элементах системы электроснабжения к. з. могут быть как устойчивые, так и неустойчивые. В любом случае такой элемент отключается релейной защитой и электроснабжение потребителей прерывается на время, необходимое для его восстановления. АПВ предназначено быстро восстанавливать питание потребителей при неустойчивых к. з., а значит уменьшать или не допускать ущерб, наносимый потребителям.

Причинами неустойчивых к. з. на сельских воздушных линиях могут быть гроза, ветер, вызывающий схлестывание проводов, замыкания ветвями, птицами и др. случайные причины. Число неустойчивых к. з. составляет 60-90% от общего числа отключений защитой, а вызванных грозой - около 60% Всех неустойчивых к. з.

После отключения поврежденного элемента релейной защитой причина неустойчивого к. з. самоликвидируется. Поэтому включение линии или трансформатора устройством АПВ восстанавливает нормальную работу схемы электроснабжения. Особенно велика эффективность АПВ сельских линий 10 кВ, так как они очень протяженные, проходят по открыток местности и в результате этого часто подвергаются атмосферным воздействиям. Статистика показывает, что устройства АПВ воздушных линий всех напряжений ежегодно имеют в среднем 60-75% успешных действий. В связи с высокой эффективностью устройств АПВ ПУЭ требуют выполнения АПВ для всех воздушных и смешанных (кабельно-воздушных) линий всех типов напряжением свыше 1000 В. Применяются устройства АПВ однократного двукратного действия, особенно важно их устанавливать на подстанциях без дежурного персонала, на пунктах секционирования. Выдержка времени (бестоковая пауза) на включение отключившегося выключателя должна быть не менее 2 с в первом цикле и не менее 15-20 с во втором цикле Исследования, проведенные в МИИСПе [22], показали эффективность применения однократного АПВ для сетей 10 кВ с выдержкой времени 15… 20 с. Однократные устройства АПВ имеют 40-50% успешных действий, двукратные - 50-60%, последние рекомендуется устанавливать на нерезервируемых линиях.

Основные требования к устройствам АПВ:

АПВ должно происходить при отключении выключателя релейной защитой, за исключением срабатывания релейной защиты сразу после оперативного включения выключателя;

АПВ не должно происходить при оперативном отключении выключателя дистанционно или телеуправлением;

АПВ должно происходить с заранее выбранной выдержкой времени;

АПВ должно происходить с заданной кратностью;

устройство АПВ должно иметь автоматический возврат для готовности к новому действию.

В настоящее время еще очень широко применяется типовая схема /9/ устройства АПВ однократного действия на переменном оперативном токе, где используется принцип срабатывания АПВ от несоответствия положения выключателя, когда он отключен защитой «отключено» и положения ключа управления «включено».

Для АПВ линий электропередач 10 кВ промышленностью выпускаются реле повторного включения однократного действия типа РПВ-58, двукратного - РПВ-258 и для подстанций с оперативным переменным током с использованием блоков питания типа РПВ-358.

Date: 2015-07-25; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию