Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полупроводниковое устройство для переключения уставок максимальных токовых защит типа УПЗС





На секционированных линиях с сетевым резервированием при изменении режима питания линий меняется направление протекания токов нагрузки и к. з. Поэтому для обеспечения необходимой чувствительности и селективности действия устройств защиты необходимо применение на пунктах секционирования и резервирования направленных максимальных токовых (НМТЗ) или дистанционных защит.

Применяемые НМТЗ, состоящие из токовых реле, в качестве пусковых органов, реле времени и реле направления мощности имеют следующие недостатки: наличие «мертвой зоны», в которой реле направления мощности отказывает в работе из-за уменьшения напряжения, измеряемого трансформатором напряжения, вследствие к. з. на этом участке (так как реле направления мощности срабатывает от величины произведения тока и напряжения); необходимость в квалифицированном персонале, обслуживающем эти устройства; можно отметить также в качестве недостатка и большие габариты реле РТ-85, реле направления мощности типа РБМ-171 и других, которые сложно разместить в релейном отсеке распределительного устройства КРУН.

Устройство УПЗС представляет собой два полупроводниковых реле времени с пределами регулирования выдержки времени от 8 до 80 с и срабатывающих при исчезновении или снижении значения контролируемого напряжения ниже 20% номинального /8/.

Устройство типа УПЗС предназначено для переключения комплектов МТЗ на пунктах секционирования линий 10 кВ с сетевым резервированием, а также в качестве местного АВР на трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ и сетевого АВР на пунктах сетевого резервирования линий 10 кВ.

Устройство может найти применение в схемах автоматики в качестве реле времени, например, с его помощью можно дистанционно управлять выключателями, установленными в распределительных сетях, отключая на определенное время головной выключатель и фиксируя длительность паузы в напряжении питания линии 10 кВ, выполнять схемы автоматического управления выключателями плавки гололеда и т.п.

С помощью устройства УПЗС может быть выполнено, например, местное АВР на ЗТП 10/0,4 кВ с камерой КСО-272 резервного ввода, где на рабочем вводе применен выключатель нагрузки, а на резервном - масляный выключатель в камере КСО-272 (рис. 2.7).

Контроль напряжения осуществляется со стороны шин низшего напряжения трансформатора 10/0,4 кВ.

В случае исчезновения напряжения на шинах 0,4 кВ устройство АВР дает команду на отключение рабочего ввода и включения резервного.

Для выполнения сетевого АВР ЗТП оборудуются двумя камерами КСО-272 с масляными выключателями и одним комплектом защиты типа КРЗА-С.

 

Рис. 2.7. Схема ЗТП-10/0,4 кВ: TV - трансформатор напряжения ТА - трансформатор тока; Q - выключатель 10 кВ; QW - выключатель

 

При выборе уставок срабатывания устройства УПЗС в режиме переключения защит выдержка времени должна быть больше времени бестоковой паузы АПВ головного выключателя линии 10 кВ 1И меньше времени действия сетевого АВР.

Date: 2015-07-25; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию