Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты генотипоскопической экспертизы и особенности их обнаружения на месте происшествия





Поиск и обнаружение, фиксация и изъятие следов биологического про­исхождения ввиду их специфичности представляют определенную труд­ность и требуют от сотрудников правоохранительных органов специаль­ных знаний. Отсутствие соответствующих знаний, тактические ошибки при проведении следственных действий и несоблюдение требований уголовно-процессуального законодательства могут привести к утрате доказа­тельственного значения биологических следов. В связи с этим необходимо кратко охарактеризовать образцы, используемые при производстве генотипоскопической экспертизы.

Вместе с тем «в причинам, связанным с техникой извлечения ДНК из биоматериала, принято выделять две группы объектов генотипоскопической экспертизы.

В первую группу входят объекты, использование которых являет­ся предпочтительным для данного вида исследований: кровь, сперма и талона, следы которых на месте происшествия могут быть обнаружены в виде луж, капель, брызг и пятен. Пятна спермы могут быть невидимыми и выявление их потребует использования специальных физических или хи­щнических способов. Наличие следов слюны следует предполагать при об­наружении на месте происшествия недокуренных сигарет, сигар, недопи­тых жидкостей и недоеденной пищи, жевательной резинки, зубных щеток, и конвертов.

Вторая группа объектов генотипоскопической экспертизы включает костный мозг, зубную пульпу, кости, волосы, выделения из носовой волости, вагинальные выделения, мочу, кожу, а также части тела.

Поэтому успех исследования в большой степени зависят не только от своевременности прибытия следственно-оперативной группы, но и от качества подготовки к осмотру места происшествия и другим следственным действиям, степени обеспеченности необходимой техникой для работы с объектами биологического происхождения, а также в от то­го, принял ли участие в осмотре эксперт-биолог, судебно-медипинский эксперт или эксперт-криминалист. Непосредственно на месте происшест­вия может возникнуть необходимость в привлечении иных специалистов.

Независимо от количества и квалификации специалистов в комплекте унифицированного чемодана должны находиться 3%-я перекись водорода, 50 мл спирта, фосфотест, гемофам, лупа с подсветкой и криминалистиче­ская лупа, увеличивающая минимум в 3,5 раза, ультрафиолетовый освети­тель, пинцеты, ножницы, резиновые перчатки, марлевые салфетки, вата, пробирки, дактопленка и липкая лента.

После прибытия на место происшествия и оказания в случае необхо­димости медицинской помощи потерпевшему нужно выяснить, изменя­лась ли обстановка до прибытия следственно-оперативной группы, и на основании этой информации определить границы, осмотра. Затем.необходимо произвести следующие мероприятия:,

1..Оградить место обнаружения потерпевшего, трупа или других объ­ектов осмотра для сохранения предполагаемых следов биологического происхождения.

2. Организовать охрану места происшествия для предотвращения утра­ты, повреждения имеющихся следов и привнесения новых следов биоло­гического происхождения.

3. На основании уже имеющейся информации организовать проведе­ние неотложных розыскных мероприятий и разработать план осмотра места происшествия.

В помещениях биоследы могут быть обнаружены как на орудиях пре­ступления, так и на посуде, окурках и других предметах, принадлежавших потерпевшему, обнаруженных в несвойственных им местах, а также на предметах, которые могли быть утеряны во время борьбы преступника с потерпевшим, во время преодоления преступником преград. Так, кровь может быть выявлена на поврежденных стеклах, оконных рамах, запи-рающихустройствах и коробах дверей, на полу и обоях вблизи оконных и дверных проемов, выключателях и тому подобных местах. Весьма вероят­но ранение рук преступником, если он использовал в качестве орудия пре­ступления нож без ограничителя, кастет с заусеницами, опасную или безопасную бритву и др. Проверяя версию о ранении преступника, следует сосредоточить поиск следов крови на предметах, которыми он мог вос­пользоваться, например, не имея возможности вымыть руки (на обивке мебели, краях ковров, занавесках-полотенцах, носовых платках).

Убийства, связанные с расчленением трупа, обычно сопровождаются попытками замыть следы крови, которые с помощью специалиста могут быть выявлены в ванне или раковине на фильтрах водостока, где они мо­гут сохраняться в течение длительного времени.

Возможность полного уничтожения следов биологического происхож­дения маловероятна, но размеры следов могут быть столь малы, что их обнаружение с использованием обычных источников освещения, направ­ленных под углом относительно рассматриваемой поверхности, будет весьма затруднительным. Поверхности предметов и одежды рекомендует­ся осматривать в косо падающем свете с помощью криминалистической лупы, а потом использовать явление флуоресценции - свойства некоторых веществ светиться в ультрафиолетовых лучах. 'Поэтому целесообразно в ходе осмотра применять такие осветительные приборы, как «Свет 500», «Свет 1000», переносные источники ультрафиолетового излучения «Флуотест», «Квадрат», «ОЛД-41», «УК-1» отечественного производства

 

 

Отбор образцов для сравнительного исследования

и вопросы, разрешаемые экспертизой

Указанное следственное действие осуществляется на основании моти­вированного постановления и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. В качестве образцов для сравнитель­ного исследования на генотипоскопическую экспертизу, как и на другие виды биологических экспертиз, представляются жидкая кровь или кровь и слюна, высушенные на чистой белой хлопчатобумажной ткани. Кроме того, в отдельном опечатанном пакете необходимо направить контроль­ный кусок чистой ткани, на которой высушивали образцы. Отбор образцов производится специалистом - медицинским работником в присутствии сотрудника правоохранительных органов, который осуществляет процес­суальную фиксацию следственного действия.

Образцы крови берутся из пальца или локтевой вены подозреваемого или потерпевшего в количестве 5 мл, помещаются в пробирку, которую необходимо плотно закупорить пробкой, после чего образцы упаковыва­ются по общим правилам упаковки вещественных доказательств. Во из­бежание загнивания образцы крови необходимо хранить в условиях низ­кой температуры (не выше +4°С). Жидкие образцы не позднее 2-3 суток должны быть доставлены на исследование. Допустимо хранение образцов при температуре ниже нуля, в этом случае на экспертизу их также нужно представлять в замороженном виде.

Аналогичным образом отбираются образцы слюны. После пропола­скивания рта водой при помощи пинцета либо рукой в резиновой перчатке под язык помещается чистый марлевый тампон. Через 2-3 минуты он из­влекается и высушивается. Также, как и в случае с кровью, на исследова­ние необходимо направить контрольный чистый тампон.

Если на момент отбора образцов для сравнительного исследования с тела трупа прошло более двух суток со дня смерти (тем более, если об­разцы отбираются с разложившегося трупа), то вместо крови берется ку­сок ткани мозга трупа (приблизительные размеры - 5х5 см), плацента из­насилованной беременной женщины.

В случае назначения биологической экспертизы, связанной с опреде­лением групповой принадлежности волос, оставшихся на месте происше­ствия, может возникнуть необходимость в отборе образцов волос у потер­певшего или подозреваемого. Волосы срезаются ближе к поверхности кожи, по 15-20 штук с лобной, теменной, затылочной, правой и левой ви­сочной областей головы. Если по обстоятельствам дела известно, что изъ­ятые волосы могли быть отделены на месте обнаружения от других час­тей тела (лобка, подмышечных впадин и т.д.), то они отбираются из соот­ветствующих мест. При этом по этическим соображениям срезание волос с лобка у мужчин осуществляет мужчина, у женщин - женщина1.

Следственная практика свидетельствует, что оценка результатов зкс- пертиз часто сводится лишь к ознакомлению с выводами эксперта без изу­чения исследовательской части и других структурных элементов заключе­ния. Причины этого явления коренятся не столько в чрезмерной загру­женности следствия, сколько в элементарной неосведомленности сотруд­ников правоохранительных органов в вопросах, связанных с использова­нием современных научно-технических средств и методов. Сложность, нетрадипионность экспертных методик, применение математических ме­тодов обработки данных о частоте встречаемости идентификационных признаков затрудняют восприятие исследовательской части заключения. Это в полной мере относится к судебной генотипоскопической экспертизе, несмотря на то, что основы молекулярной биологии в настоящее время изучаются в рамках учебной программы средней школы.

Вместе с тем в соответствии с уголовно-процессуальным законода­тельством следователь должен оценить полученное заключение эксперта по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, пол­ном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокуп­ности. Экспертное заключение не является обязательным для следователя и только после проверки и оценки содержащихся в нем фактических дан­ных вместе с другими доказательствами, собранными по делу, может быть положено в основу обвинения и решения по уголовному делу.

Анализ правильности выбора той или иной методики, использованной при производстве экспертизы, представляет для юриста значительную трудность, учитывая стремительность развития биологии, биохимии, гене­тики. Поэтому качественная оценка результатов генотипоскопической экспертизы может вызвать необходимость получения дополнительных консультаций у независимого специалиста.

Геиотипоскопическая экспертиза в процессе доказывания по уголовным делам и перспективы ее использования

 

Первые шаги в использовании нового вида судебно-биологических исследований были предприняты в Великобритании во второй половине 80-х для разрешения спора об отцовстве.

Обстоятельства расследования данного дела имели широкий общест­венный резонанс, что ускорило применение нового вида экспертизы в следственной практике правоохранительных органов не только Англии, но и Нидерландов, Австрии, США, Канады и других стран. В Великобрита­нии, например, за период с 1986 по 1991 г. уже было проведено только по уголовным делам 4100 экспертиз, в США - более 20001, В Испании гено-типоскопическая экспертиза спермы позволила раскрыть двадцать изна­силований, совершенных одним и тем же лицом. В Венгрии экспертиза следов слюны, оставленной террористом на конвертах и почтовых марках писем с угрозами, отправленных по почте, способствовала установлению лица, совершившего два взрыва в общественных местах. В 1996 г. в Братиславе (Словакия) результаты генотипоскопической экспертизы следов крови на брюках подозреваемого явились важнейшим доказательством по уголовному делу об убийстве таксиста. Широкую известность получили генотипоскопические исследования, позволившие идентифицировать об­наруженные в Сан-Пауло (Бразилия) костные остатки нацистского пре­ступника, врача И. Менгеля, разоблачить очередную мнимую царскую дочь.Анастасию. С помощью генотипоскопической экспертизы появилась возможность проследить пути передачи вируса СПИДа и целого ряда наследственных заболеваний, что также может быть использовано, для раскрытия и расследования преступлений по следам биологического про­исхождения.

Сравнительно недавно используется генотипоскопия в отечественной следственной практике. Несмотря на высокую стоимость и трудоемкость, новый вид биологического исследования все чаще применяется правоох­ранительными органами. Так, если в 1995 г. в Государственном экспертно-криминалистическом центре МВД Республики Беларусь (ГЭКЦ) было выполнено всего 9 генотипоскопических экспертиз, то в следующем - 19, в 1997 - 44, а в 1998 и 1999 гг. - уже более восьмидесяти.

Генотиноскопическая экспертиза используется как на первоначальном этапе расследования, так и в ходе судебного следствия. Так, по уголовно­му делу об изнасиловании и убийстве несовершеннолетней Б. была прове­дена экспертиза следов спермы и слюны, обнаруженных на головном уборе жертвы. Подозреваемый, ранее категорически отрицавший свою вину, экспертизы, критики называют отсутствие возможности независимой про­верки результатов из-за монополизации прав на производство данного вида исследований.

Критические замечания в отношении экспертизы не умаляют перспек­тивности ее использования правоохранительными органами, не снижают ее диагностической ценности и нацеливают на дальнейшее совершенство­вание методики исследования.

При расследовании преступлений против личности, таких, как убийст­во, изнасилование, нанесение телесных повреждений, а также краж, дорожно-транспортных происшествий и других, где исследования компо­нентов и продуктов жизнедеятельности человека играют исключительно важную роль, результаты генотипоскопической экспертизы могут иметь решающее значение. С помощью таких исследований можно не только изобличить виновного, но и установить широкий круг обстоятельств, имеющих важное значение для всестороннего и полного расследования уголовного дела. Небольшие размеры объектов, необходимых для прове­дения исследования; спавнительно простая процедура их изъятия облег­чают задачи следствия по подготовке к проведению экспертизы.

Более широкое использование генотипоскопической экспертизы в Рес­публике Беларусь на фоне активного правотворчества в направлении де­мократизации уголовного процесса неминуемо приведет к возникновению проблем, аналогичных обсуждаемым зарубежными авторами. Указанное обстоятельство диктует необходимость уже в настоящее время предпри­нять шаги по созданию банков данных ДНК; по техническому совершен­ствованию приборной базы и информационному обеспечению генотипоскопических исследований.

заключение

Как видно из рассмотренных в настоящем пособии материалов, приме­нение все более сложной техники несовместимо с упрощенным подходом к использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Применение новейших научно-технических средств и методов при прове­дении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий все чаще становится исключительной прерогативой эксперта, обладающего специальными знаниями.

Однако это не освобождает других сотрудников правоохранительных органов от необходимости иметь хотя бы общее представление об исполь­зуемых средствах и методах. Знание современных возможностей эксперт­ных исследований необходимо для успешного решения задач уголовного судопроизводства.

Надеемся, что настоящее пособие будет способствовать осмысленно­му и целенаправленному использованию специальных знаний, окажет по­мощь в изучении новых научно-технических средств и методов, пробудит интерес к новым направлениям криминалистической техники.

 

Date: 2015-07-25; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию