Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. Уголовно-процессуальная наука о понятии, круге и классификации следственных действий. Концепция системы следственных действий





Основу уголовно-процессуальной деятельности на стадии предварительного расследования составляет процесс доказывания, состоящий из собирания, оценки и проверки фактических данных, т. е. доказательств, необходимых для подтверждения факта совершения преступления, изобличения лица, его совер­шившего, установления других, имеющих значение для уголовного дела, обсто­ятельств. Осуществляется процесс доказывания путем производства СД.

Следственные действия — это предусмотренная уголовно-процессуальным законом совокупность операций и приемов, которые осу­ществляются при расследовании преступлений в целях обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу.(Шейфер С.А. Сущность и способы собирания доказательств в советском уголовном процессе.) В литературе имеется мнение, что следственными действиями называются любые действия в процессе расследования (Гуценко К.Ф. Уголовный процесс). СД – регламентированные законом действия, направленные на собирание и проверку доказательств (Чувилев А.А. Особенности преподавания курса уголовного процесса в ВУЗах МВД СССР).

Белорусский закон выделяет следственные и другие процессуальные действия (ст. 186 УПК).

Несмотря на индивидуальность каждого отдельного следственного дей­ствия, они имеют много общего (см. ст. 192 УПК):

1. Все СД, за исключением осмотра места происшествия и экспертизы, могут производиться только после возбуждения уголовного дела.

2. Производятся СД по инициативе следователя, дознавателя. Вместе с тем они могут производиться по письменному указанию прокурора, начальника следственного подразделения или по ходатайству таких участников процесса, как обвиняемый, защитник, потерпевший и др. Также Закон предусматривает случаи обязательного проведения отдельных СД. Так, согласно статье 228 УПК, для установления при­чин смерти, характера и степени тяжести телесных повреждений, возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, психического и физического состояния подозреваемого, обви­няемого и потерпевшего в случаях, установленных законом, обязательно назна­чение и проведение экспертизы. После задержания подозреваемого или предъ­явления обвиняемому обвинения должен обязательно следовать допрос этих лиц.

При производстве дознания по уголовному делу, по которому следствие обязательно, дознаватель может произвести только неотложные СД, указанные в части 1 статьи 186 УПК. В рамках же этого перечня до­знаватель сам определяет, какие из них следует выполнить.

3. В силу того, что СД нередко носят характер мер про­цессуального принуждения, они производятся при наличии определенных оснований, т.е. фактических данных, предписывающих необходимость этих действий. В некоторых случаях эти основания закреплены прямо в норме зако­на (производство осмотра места происшествия, обыска, выемки), в других они следуют из сформулированных в законе целей того или иного действия (допрос, освидетельствование, следственный эксперимент).

4. При проведении СД должны соблюдаться нравствен­ные принципы и правила с тем, чтобы не унижалось человеческое достоинство, не создавалась угроза жизни и здоровью лица, участвующего в проведении того или иного следственного действия. Эти требования следуют из конституцион­ных норм, направленных на защиту чести, достоинства, свободы гражданина. Они относятся ко всем СД, а при проведении таких, как личный обыск, обыск, освидетельствование, получение образцов для сравнитель­ного исследования, прямо закреплены в законе (ст.ст.206, 210, 211, 234 УПК).

5. В проведении СД по усмотрению след-ля, доз-ля может участвовать специалист, который, используя свои специальные познания в науке, технике, искусстве оказывает содействие в обна­ружении и изъятии доказательств. В отличие от эксперта он не дает заключе­ний по возникающим в ходе проведения СД вопросам.

6. В опр. законом случаях должны участвовать понятые (см. проблемные вопросы).

7. Место и время проведения СД устанавливаются сле­дователем, дознавателем (обычно в кабинете). Однако такие СД, как ОМП, обыск, выемка, эксперимент, производятся в месте, определяемом характером преступ­ления. Некоторые СД, например проверка показаний на месте (ст. 225 УПК), начинаются в одном месте, а завершаются нередко в другом.

8. СД должны проводиться в дневное время, т. е. с 6 до 22 часов. Вместе с тем в экстренных случаях, когда расследование производит­ся по «горячим следам», отдельные следственные действия могут выполняться и в ночное время. Продолжительность СД законом не установлена, кроме допроса (непрерывно не более 4 часов и не более 8 часов в день (ст. 215 УПК). Следствен­ный эксперимент должен проводиться в условиях, максимально приближен­ных к реальной ситуации, имевшей место во время совершения преступления.

9. Следователь, дознаватель, привлекая лиц к участию в СД, удостоверяются в их личности, разъясняют им их права и обязанности, а также порядок производства СД.

10. При производстве СД могут применяться техничес­кие средства и использоваться научно обоснованные способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. При­менение таких средств и способов другими участниками СД допускается с разрешения следователя, дознавателя (ч. 3 ст. 192 УПК).

11. Ход и результаты СД должны фиксироваться в про­токоле в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 193 УПК.

Система следственных действий:

1. допрос

2. очная ставка

3. опознание

4. обыск

5. выемка

6. осмотр

7. освидетельствование

8. следственный эксперимент

9. назначение и проведение экспертизы

10. прослушивание и запись переговоров

11. проверка показаний на месте

12. наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления

 

Классификация (имеются разные мнения, я приведу две классификации Шейфера и Чувилева)

 

Date: 2015-07-25; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию