Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трасология и ее практическое использование в раскрытии и расследовании преступлений





Трасология – раздел криминалистики, в котором изучаются теоретические основы следоведения, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения следов, их фиксации, изъятия и анализа с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Следы: следы-отображения, следы-предметы и следы-вещества. Следы человека (антропоскопия), следы орудий и инструментов механоскопия), следы транспортных средств (транспортная трасология).

Трасология: учение о следах и следообразовании; приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия следов; исследование веществ как следов преступления; исследование предметов как следов преступления (установление принадлежности частей единому целому, определение состояния отдельных предметов, установление источника происхождения по следам производственных механизмов); исследование следов-отображений (рук, перчаток, ног, обуви, зубов, протезов, участков кожи головы, лица, одежды, орудий, инструментов, холодного оружия, транспортных средств, животных, следов крови по их форме).

Принципы криминалистического учения о следах: индивидуальность объектов материального мира; внешнее строение объекта способно достаточно точно отображаться на других объектах; отображение является негативным (зеркальным).

Следы: статические (точечные), динамические (линейные), объемные и поверхностные, локального и периферического воздействия, наслоения и отслоения, видимые и невидимые, вдавленные, поверхностные, внедрившиеся и т.д., микрообъекты. Пороскопия, эджеоскопия.

Следообразующий, следовоспринимающий, следовой контакт, следовая поверхность.

Воробьева, Маланьина Следы на месте преступления. Саратов. 1996.

Крылов, Белкин, Быховский.

1989 – докторская диссертация Д. А. Турчина «Теоретические основы криминалистического учения о материальных следах».

1983 – монография Корухова «Трасологическая диаоностика».

1992 – докторская диссертация Майлис «Криминалистическая трасология как теория и система методов решения задач в различных видах экспертиз».

Б. И. Шевченко. Научные основы современной трасологии. М. 1947.

Б. И. Шевченко. Теоретические основы трасологической идентификации в криминалистике. М. 1975.

Грановский. Основы трасологии. М., 1965, 1974.

Б15. Трассологие и ее практическое применение.

 

План ответа на вопрос:

1.Понятие трасологии,

2.0сновные задачи разрешаемые с использованием трасологии.

З.Классификация следов в трасологии.

4.Основные труды ученых-криминалистов исследовавших трасологию как раздел криминалистической техники.

 

1.«Трасология (от фран.трасе-след, и греч. логос-учение),, отрасль кри-миналистической техники, разрабатывающая средства и приёмы собирания и ис-следования следов - отображений для выяснения обстоятельств их возникнове­ния, идентификации и установления групповой принадлежности образовавших их объектов, в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений и розыска преступников.

Основу трасологии составляет изучение следов, представляющих собой отображение на материальном объекте внешнего строения другого материаль­ного объекта.Например такими следами являются отпечатки пальцев, следы ног, орудий преступлений, транспортных средств.

 

2.Основными задачами разрешаемые трасологией являются:

-разработка средств и способов обнаружения, фиксации и изяътии следов.

-разработка средств и методик экспертного исследования следов в целях разрешения вопросов, имеющих значение для расследования преступлений.

-разработка приемов и средств следственного осмотра следов.

-изыскание возможностей использования следов в целях розыска преступников.

-разработка на основе криминалистического исследования следов, способов предотвращения преступлений.

Практическое использование трасологии следующее:

- по следам оставленным преступником можно установить - механивм и условия их возникновения (вид следа, направление и угол под которым взаимодействовали объекты и т.п.);

- отдельные обстоятельства проишедшего события(количество его участников, пути их движения на место и с места совершения преступления, способ проникноие-ния в помещение;

- групповую принадлежность или некоторые признаки объекта образовавшего след. Так по следам рук,ног,зубов человека можно судить об отдельных его признаках (рост, хромата, шрамы на руках);

- тождество объекта, которым образован один след или несколько следов на одном или нескольких местах проишествий;

- тождество расчленненого объекта -по его частям.

 

3. В образовании следа участвует по меньшей мере два объекта. Один из них, внешнее строение которого отражается в следе, принято называть сле-дообразующим, а другорй, на котором образуется след,- следовоспринимающим.

Основания классификации.следов в трасологии:

1. 1.по роду следообразующих объектов: следы человека(рук,ног,зубов и т.д.); следы животных;следи транспорта; следы орудий взлома и инструментов.

2. 2.по характеру возникающих изменений на воспринимающем объекте:поверх-ностные и объемные(вдавленные);следы наслоения(например след торможения на сфальте) и следы - отслоения(например:след руки на пыльной поверх- ' ности);окрашенные(например: след загрязненной подошвы) и бесцветные; слабовидимые и невидимые.

3. 3.по состоянию объектов в момент следообразования и в зависимости -от места расположения изменений: статичеекие-оттиски,отпечатки(наприыер:след протектора автомашины) и динамические-скольжение,разрез,разруб(например: след саней);локальные(например след каблука на мягком грунте) и перефе-рические-возникают за пределами контактных поверхностей объектов(нап-. ример: след предмета,образовавшегося в результате оседания пыли)

 

4.Первое определение следа было дано ЯКИМОВЫМ Иваном Николаевичем д.ю.н. первый завкафедрой криминалистики МГУ,а затем Сергеем Михайловичем Потаповым д.ю.н. Общую классификацию следов предложил в 1947 году Борис Иванович Левченко.В 1965 году д.ю.н. Григорий Лазаревич Грановский дал иную классификацию следов в трасологии, он основываясь на признаках следообразующих объектов,предложил классификацию(деление) этих признаков на гомеоскопические(т.е. признаки отобразившиеся в следах человека, служащие для отождествления); механогомические (признаки тела человека, его одежды, обуви, протезов и т.п. используемые для идентификации личности); механоскопические(признаки отражающие свойства орудий,инструментов и механизмов используемые для отождествления) и признаки животных.

Изучению трасологии как раздела криминалистической техники посвятили свои научные труды Б.И.Шевченко.

Научные овновы современной трассологии.(МоскваД947) Теоретические основы трасологическои идентификации в крими-налистике(Москва,1975); Грановский Г.Л.Основы трасологии в 2-х томах, Общая часть (Москва,1965) и Особенная часть (Москва,1974); Крылов Иван Фи-липович д.ю.н..профессор Санкт-Бетербургского университета,основные труды:Криминалистическое учение о следах(Ленинград,1976).

 

 

Date: 2015-07-25; view: 2271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию