Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность, виды и формы криминалистической идентификации. Диагностические исследования и установление групповой принадлежности в криминалистике





Криминалистическая идентификация – это процесс установления тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков.

Под тождеством понимается равенство самому себе единичного индивидуально-определенного объекта.

Теория криминалистической идентификации – одна из наиболее разработанных частных криминалистических теорий, подсистема знаний общей теории криминалистики, с обширным понятийным аппаратом и многочисленными прикладными разработками.

В основе этой теории лежат: 1) категории, понятия и принципы; 2) закономерности разрешения вопроса о тождестве идентифицируемых объектов на основе их родовых и индивидуальных признаков; 3) закономерности доказывания тождества идентифицируемых объектов на основе частной системы доказательств.

Теория криминалистической идентификации базируется на четырех основных принципах: индивидуальности объектов материального мира; их относительной устойчивости; и отображаемости; возможности выделения характеризующих объекты общих и частных признаков.

Индивидуальность - качественная и количественная определенность системы свойств объекта, обуславливающая его отличие от других однородных, сходных объектов.

Отображаемость объектов – способность одних объектов в фиксированном виде запечатлевать в других объектах необходимую для идентификации систему свойств

Общие признаки – признаки, характеризующие объект в целом, отражающие систему его внутренних и внешних взаимосвязей, проявляющихся в его частях.

Частные признаки – признаки, характеризующие отдельные части, стороны объекта. Совокупность общих и частных признаков позволяет осуществить отождествление объекта.

Классификация объектов:

1.идентифицируемые (отображаемые) и идентифицирующие (отображающие);

2.проверяемые и искомые.

Идентифицируемые – объекты сравнительного исследования, отобразившиеся в других объектах в процессе взаимодействия с ними. Отождествление идентифицируемых объектов составляет задачу и.

Идентифицирующие объекты – объекты сравнительного исследования, отобразившие свойства других объектов и являющиеся носителями информации о них. С их помощью решается задача и.

Отображаемый объект – это источник идентификационной задачи.

Отображающий объект – носитель информации о свойствах отождествляемого объекта.

Искомый объект объективно связан с расследуемым событием и имеется возможность его установления путем отождествления.

Проверяемый объект, к его признаку относится наличие предположения субъекта доказывания о том, что обнаруженный объект является искомым, то есть имеющим связь с расследуемым преступлением.

Идентификационное поле – определенная система свойств вещи, являющаяся непосредственным объектом идентификации.

И. связь – объективная связь между объектами идентификации, обусловленная причастным к событию преступления взаимодействия людей и вещей, в процессе которого происходит отображение свойств взаимодействующих объектов.

И. свойства – свойства, отобразившиеся в следе искомого объекта, служащие для его характеристики и позволяющие отличить его от другого, в том числе сходного, объекта.

И. период – временной интервал, позволяющий с учетом устойчивости и изменяемости признаков отождествляемых объектов осуществлять процесс судебной идентификации.

И. информация – информация об и. признаках объектов и.

Идентификационный признак – это сигнал, несущий информацию о свойствах идентифицируемого объекта.

Идентификационные признаки: общие и частные; родовые и индивидуальные.

Вариационность признака – одно и тоже свойство, в зависимости от условий, механизма взаимодействия объектов, вещей, может проявляться в нескольких вариантах-признаках.

От процессов и. следует отличать установление группой (родовой) принадлежности объекта. При и. устанавливается тождество, то есть, что индивидуально определенный объект является тем же самым. При определении группой принадлежности решаются классификационные задачи – определяется лишь, что исследуемый объект принадлежит к сходной группе объектов, является таким же по своему роду или виду.

Формы к. и.: экспертная, оперативная, следственная, учетно-регистрационная, судебная. Процессуальная и непроцессуальная. И. вещей, живых существ, явлений и процессов. По материально-фиксированным отображениям, по мысленному образу, по описанию. И. целого по частям и нерасчлененного целого.

Субъекты и. – следователь, специалист, эксперт, оперативник, должностные лица.

К. и. отличают следующие особенности:

1.объекты к. и. – индивидуально-определенные тела, обладающие устойчивым внешним строением.

2.к. и. осуществляется по отображениям устойчивых свойств идентифицируемых объектов.

3.сфера к. и. не ограничена экспертизой: принципиально к. и. может быть осуществлена при производстве любого следственного действия любым участником доказывания.

С. М. Потапов в 1940 году сформулировал впервые основные положения криминалистической идентификации.

Докторские диссертации по проблемам криминалистической идентификации: Колдин, Сегай, Митричев, Салтевский, Кучеров, Седова, Грановский, Орлова, Комаринец, Снетков, Майлис, Корноухов и др.

Теория к. и. исторически оказалась первой частной криминалистической теорией, выступавшей как систематизированное знание, как упорядоченная система понятий.

1940-1950 – этап формирования общих основ теории, исходных положений и принципов.

1950-1970 – формирование общих положений теории.

1970 – до н.в. уточнение и дополнение некоторых общих положений, продолжение исследования ее частных приложений.

Активно занимались проблемами и. Макаренко, Винберг, Шевченко, Зицер, Белкин, Терзиев, Шавер.

1948 докторская диссертация А. И. Винберга «Основы советской криминалистической экспертизы».

Винберг Основные принципы советской криминалистической экспертизы. М. 1949.

Сегай Методология судебной и. Киев. 1970.

Колдин. И. при производстве криминалистических экспертиз. М. 1957.

Терзиев И. и определение родовой (групповой) принадлежности. М. 1961.

Салтевский И. и установление групповой принадлежности. Харьков. 1965.

Проблемы: криминалистическая и. или и. в криминалистике; групповая (видовая, родовая) и. или установление групповой принадлежности.

1971 – монография и докторская диссертация В. С. Митричева «Научные основы и общие положения криминалистических идентификационных исследований физическими и химическими методами».

1969 – докторская диссертация М. В. Салтевского «Теоретические основы установления групповой принадлежности в судебной экспертизе».

 

Date: 2015-07-25; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию