Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расследования преступлений в области компьютерной информации





Компьютерная информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Документированная информация – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Криминалистически значимая информация – совокупность знаний о совершенном преступлении, она может быть актуальной и потенциальной.

Компьютерная информация - информация на машинном носителе, в ЭВМ, системе или сети ЭВМ – также может быть криминалистически значимой, при расследовании и компьютерных преступлений, и посягательств, где ЭВМ выступает как объект. Программные продукты тоже могут использоваться и в качестве объекта преступления и в качестве инструмента совершения преступления.

Компьютерная информация применительно к процессу доказывания может быть определена как фактические данные, обработанные компьютером и полученные на его выходе в форме, доступной восприятию ЭВМ либо человека или передающиеся по телекоммуниканионным каналам, на основе которых в определенном законом порядке устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Источниками компьютерной информации служат: машинная распечатка, накопители на магнитных, оптических и иных носителях, база данных оперативной памяти или ПЗУ.

Способ совершения преступлений:

1.методы перехвата:

-непосредственный перехват

-электромагнитный перехват

-использование жучков

-уборка мусора (физический или электронный вариант)

2.методы несанкционированного доступа:

-за дураком (физический и за хвост)

-компьютерный абордаж

-неспешный выбор

-маскарад или самозванство

-мистификация

-аварийный

-склад без стен

3.методы манипуляции:

-подмена данных

-манипуляции с пультом управления компьютера

-троянский конь

-бомба

-моделирование

-воздушный змей

Личность преступника: хакеры, психически больные лица, профессиональные преступники.

Мотивы и цели: корыстные, политические, исследовательский интерес, хулиганство и озорство, месть.

Потерпевшие: собственники компьютерной системы, клиенты, пользующиеся их услугами.

Осмотр места происшествия, обыски, выемки, прослушивание, допросы.

Вехов Компьютерные преступления: способы совершения, методика расследования. М. 1996

Батурин Жодзинский Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. М. 1991.

Касаткин Тактика собирания и использования компьютерной информации при расследовании преступлений. Дисс. кандидата наук. М. 1997.

Аверьянова, Белкин, Корухов, Россинская Криминалистика. М. 2001.

Козлов В. Е. Компьютерные преступления: криминалистическая характеристика и осмотр места происшествия. Монография. Минск. 2001.

Законы «Об информатизации», «О связи»

Ахраменка Н. Ф. Проблемы криминализации общественно-опасного поведения с использованием информационно-вычислительных систем. Дисс. канд. юрид. наук. Минск. 1996.

Крылов В. В. Основы криминалистической теории расследования преступлений с сфере информации. Диссер. Доктора юрид. наук. М. 1998.

Россинская, Усов Судебная компьютерно-техническая экспертиза. М. 2001.

Быстряков, Иванов, Климов Расследование компьютерных преступлений. Саратов. СГАП. 2000.

Мещеряков Владимир Алексеевич, Основы методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации. Диссер. Д-юр. Наук: 12.00.09. Воронеж. 2001 год.

 

Date: 2015-07-25; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию