Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертное исследование останков человека с целью идентификации трупа





Судебно-медицинские экспертизы отождествления личности.

Объектами их являются:

-части тела и другие объекты от неопознанных трупов людей на любой стадии трупных изменений, расчлененных трупов, отчлененные части тела и фрагменты частей тела, скелетированные трупы, части скелетов, отдельные кости, костные фрагменты, объекты, похожие на кости, зола из мест сожжения трупов;

-признаки, характеризующие особенности неопознанных трупов, их частей, костных останков, документированных в виде их словесно-речевых, антропометрических, морфологических, графических, объемных, фотографических, рентгенографических и других моделей, полученных при осмотре на месте обнаружения и в процессе проведения СМЭ;

-документально зафиксированные данные о месте, условиях нахождения и обстоятельствах обнаружения неопознанных трупов;

-документально зафиксированные сведения о лицах, находящихся в розыске, отображения в виде объективных моделей, а также зафиксированные сведения о родственниках лиц, находящихся в розыске, представленные на экспертизу и получаемые в процессе ее выполнения.

При СМЭ отождествления личности определяют видовую принадлежность останков, количество трупов, которым они принадлежали, половую, возрастную принадлежность, прижизненный рост и другие размеры тела, особенности его строения, наличие признаков имевшихся заболеваний, телесных повреждений, их характер и давность, признаки словесного портрета и другие индивидуальные особенности, установление личности неопознанных останков.

Экспертное исследование останков человека с целью идентификации трупа.

Молекула ДНК-носитель генетической информации

Догадки о том, что все живое состоит из мельчайших частиц, высказы­вались еще в глубокой древности, но доказать это смелое предположение удалось лишь ученым XX в.

Достижения в области физики и химии дали возможность выдвинуть предположение о том, что химическая субстанция, именуемая ДНК (дезо-ксирибонуклеиновая кислота), открытая еще в 1869 г. швейцарским вра­чом И.Ф. Мишером, является носителем генетической информации. Такое предположение биологи сделали на основе изучения бактерий-пневмо­кокков, вызывающих воспаление легких (пневмонию). Догадка нашла подтверждение лишь в 1953 г., когда Дж. Уотсон и Ф. Крик открыли, что структура ДНК представляет собой двойную спираль.

Созданная учеными пространственная модель строения ДНК - резуль­тат совместных усилий генетики, выдвинувшей концепцию кодирования наследственной информации с помощью генов, физики, которая позволи­ла определить молекулярную структуру ДНК, и биохимии, установившей химический состав ДНК. Это привело к формированию основных законов молекулярной генетики.

 

Как известно, все живые организмы построены из клеток, ядра кото­рых состоят из хромосом. Хромосома - сложный комплекс ДНК и белка, являющийся важнейшим для жизнедеятельности природным полимером.

ДНК состоит из нуклеотидов, образующих так называемые цепочки 4 сортов: аденинового (А), гуанинового (Г), Тиминового (Т), цитозинового (Ц)- В отдельно взятой цепочке последовательность звеньев произвольна, но в молекуле ДНК эти последовательности строго связаны друг с другом принципом комплиментарности, иди дополнитель­ности.

Последовательность нуклеотидов в цепочке ДНК соответствует аминокислотным последовательностям в мо­лекуле белка. Ген (отдельный участок этой последовательности) содержит информацию об аминокислотной последовательности белка, поэтому он тоже не является неделимой частицей, а состоит из сотен нуклеотидов. Элементарных частиц генетического материала.

Расшифровка генетического кода была завершена в 1967 г., но первона­чально оговаривалось, что речь идет только о коде ДНК кишечной палочки как наиболее удобного объекта для исследования молекулярной биологии. Вскоре опыты были повторены с организмами жабы, морской свинки и т.д. В результате проведенных опытов было установлено, что «кодовые слова» аминокислот одинаковы у всех организмов, включая человека.

Таким образом, создавалось впечатление, что все живое имеет общего эволюционного предшественника с универсальным генетическим кодом, полностью сохранившимся на протяжении всей биологической эволюции.

 

Возникновение и развитие генотипоскопической экспертизы

 

Ранее ограничивавшаяся определением групповой принадлежности судебная биологическая экспертиза объектов биологического происхож­дения приобрела идентификационный характер, так как ДНК индивидуальна, генетически обусловлена и неизменна на протяжении всей жизни. Стало возможным про­ведение исследований не только крови, в белых кровяных тельцах которой содержатся клеточные ядра, но и спермы, слюны, вагинальных выделений, луковиц волос, зубной пульпы, ткани эмбриона и других тканей. Главным условием проведения такого исследования является наличие в объекте биологического происхождения хотя бы одной ядросодержащей клетки ДНК.

 

В целях популяризации, отражая стремления понятным языком объяс­нить суть исследования, было предложено использовать для обозначения нового вида эспертизы аналогию с хорошо известной дактилоскопией (греч. палец). В результате появилась целая группа названии и производных терминов для обозначения одного и того же вида исследова­ний: «ДНК-отПечатки пальцев», «геномная дактило­скопия»,

В настоящее время распро­странение поучил термин «генотипоскопическая экспертиза»

судебная генотипоскопическая экспертиза - само­стоятельный вид судебно-биологической экспертизы, исследующий генетические признаки ядросодержащих клеток организма с целью его идентификации.

Date: 2015-07-25; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию