Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в местном управлении





В новых условиях единого государства со второй половины XV в. наблюдается все усиливающаяся тенденция к ограничению власти наместников, которые посте­пенно ставятся под контроль княжеской администрации.

В этой своей политике центральная власть опиралась на растущую роль в поместного служилого дворянства, из состава которого назначались городовые приказчики ( являвшиеся, по мнению ученых, первым дворянским органом местного управления). Являясь агентами центральной власти на местах, они со временем оттесняют наместников-кормленщиков и сосредотачивают в своих руках всю военную, административно-финансовую и судебную власть, как в городах, так и в уездах.

6) Губная и земская реформы, в результате которых произошла замена наместнического управления, строивше­гося на системе кормлений, выборными сословно-представительными органами местного самоуправления гyбными и земскими избами.

Значение:

- значительное ослабление власти региональной феодальной знати и усиление позиции дворянства в местном управлении

- впервые в истории России в практику государственного строительства реально вводились начала выбор­ного самоуправления

- усиление централизации и верховной власти: несамостоятельность местных органов в своих полномочиях, так как подчинялись Приказам, высшие должностные лица ими утверждались. Губные учреждения никогда не являлись органами местного самоуправления в прямом смысле слова. Избранные и обеспечиваемые земщиной губные старосты находились в подчинении тех или иных московских приказов, выполняли их инструкции и были подотчетны и соответствующему приказу, а не избирателям. Все это превращало их из власти земской во власть правительственную.

- создание унифицированного аппарата управления на всей территории государства.

Date: 2015-07-25; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию