Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земская модель xvi в





Иван Грозный может по праву считаться первым крупным реформатором российской региональной политики. Годы его правления ознаменовались по­иском принципиально нового баланса в отношениях между центром и регио­нами. Была поставлена государственная задача — довести до конца разгром старой удельной системы и ликвидировать традиционную региональную эли­ту, пользовавшуюся особо сильным влиянием на территории княжеств, при­соединенных к Москве при Иване Великом. Ведущая тенденция времен Грозного связана с окончательной заменой принципа наследования земли "в отчину" принципом ее огосударствления и дальнейшего распределения монархом.

Основные меры региональной политики: реформа местного управления (губная и земская реформы) и опричнина (опричнина и земщина).

Административная реформа резко повысила конфликтность в системе и повлекла за собой многочисленные "перегибы". Территория земщины стала объектом репрессий. Чрезмерная "радикальность" процесса реформирования региональ­ной элиты имела очевидные негативные последствия. Царь не сумел сделать реформу плавной, предпочитая расправляться с боярами силовыми методами.

Однако, ликвидируя институт наместников, Москва вынуждена была со­здавать новую систему централизованного контроля над регионами. Теперь эту функцию взяли на себя воеводы, что свидетельствовало о возникновении в стране элементов военно-административного управления. В качестве пред­ставителя центра воевода зачастую контролировал и земские учреждения.

Таким образом, в России при Иване Грозном сложился вполне определен­ный тип региональной политики. Возникла модель централизованного госу­дарства с развитым местным самоуправлением. Но поскольку ни система уп­равления "сверху" (воеводы, приказы, чети), ни местное самоуправление (гу­ба, земское правление) не были отлажены до нужной степени, в отношениях между центром и регионами "постопричной" России накапливались противоречия. Несмотря на серьезнейшую реформу, снять проблему регионального недовольства (усиленного "перегибами" грозного царя) не удалось. Смута на­чала XVII в. по сути была восстанием регионов против потерявшего легитим­ность центра. Именно она оказалась мощным стимулом для пересмотра региональной политики при первых Романовых.

Б. Эволюция формы правления.

1) Изменение правового статуса вели­кого князя.

Из верховного сюзерена, каковым он являлся в Севе­ро-Восточной Руси удельного периода, великий князь превраща­ется в главу государства .

Удельные князья и бояре, постепенно утрачивающие свой иммунитет, становятся подданными велико­го князя.

Если прежде великий князь превосходил своих удельных родственников чаще всего только размером своих владений и материальных средств, то теперь он сосредотачивал в своих руках и большинство политических прав.Суще­ственно ограничивается участие удельных князей в общегосударст­венных делах.

С целью предотвращения династической борьбы московские князья начинают активно вмешиваться во владельческие отношения удельных князей, ограничивая их иммунитет.

В духовной грамоте (завещании) Ивана III, которую В. О. Ключев­ский назвал первой попыткой в истории русского государственного права определить состав верховной власти, не только юридически закреплялись существенные политические преимущества старшего из сыновей великого князя (единоличное финансовое управление столицей, исключительное право суда по важным уголовным во­просам, исключительное право чеканить монету), но и было сделано важное нововведение.

Если раньше в соответствии с удельным порядком владения удельных князей считались их собственностью (вотчинами) и могли передаваться по их личному усмотрению, то отныне по смерти бессыновного князя его «выморочный» удел переходил великому князю. Еще более жестко действовал Василий III, запретив своим братьям вступать в брак, таким образом превращая их уделы в выморочные.

2) Юридическое укрепление великокняжеской, а затем царской власти - принятие общерусских сводов законов Судебников (1447г., 1550 г.).

Судебник 1447 г.- первый об­щерусский свод законов. В нем устанавливались единые уголовные и су­дебно-процессуальные нормы. Впервые в общегосударственном масштабе ограничивалось право крестьянского перехода двумя неделями в году, приуроченными к осеннему Юрьеву дню. Значи­тельное место в Судебнике отводилось центральному и местному управлению, а также великокняжескому суду.

Date: 2015-07-25; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию