Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печатные технологии. Виды печати





Печатные технологии состоят из процессов подготовки оборудова­ния к печати и собственно печатного процесса — получения оттиска с использованием печатных форм, контрольных устройств, вспомо­гательных и запечатываемых материалов, красящих веществ. Суть печатной технологии — перенос изображения с печатной формы на запечатываемую поверхность:

Печатная форма — скомплектованный типографский набор, пластина, цилиндр и т. п. формы, поверхность которых содержит печатающие и пробельные элементы. Предназначена для многократного получения печатных оттисков.

Все многообразие печатной продукции обеспечивают четыре типа печати: высокая, плоская, глубокая и трафаретная.

Высокая печать. При использовании способа высокой печати пе­редача текста и изображения на запечатываемый материал осуще­ствляется с печатной формы, на которой печатные элементы лежат в одной плоскости и расположены выше пробельных. Краску накла­дывают на выступающий участок печатной формы — печатающий элемент. Потом прижимают форму (клише) к бумаге — и отпечаток готов.

Разновидность высокой печати – флексография.

Флексография — способ печати, который представляет собой прямую высокую ротационную печать красками, закрепляющимися на различных (чаще — гибких) материалах, с применением эластичных печатных форм, которые могут быть установлены на формных цилиндрах с различной длиной окружности.

Плоская печать. В плоской (офсетной) печати печатающие и пробельные элементы расположены практически в одной плоскости и обладают избирательным восприятием печатной краски на базе жиров и увлажняющего раствора на базе воды или вводно-спиртовых растворов.

Офсетная печать (разновидность плоской печати). Самый распространенный в мире и в нашей стране способ печати. На ней основана практически любая тиражная печать на бумаге и мелованном картоне. Печать брошюр, буклетов, изготовление папок, календарей — этот список можно продолжать бесконечно. Офсетная печать находит свое применение везде. Офсет обеспечивает качественную, быструю и относительно недорогую печать.Однако, окупается только при больших тиражах.

Трафаретная печать. Печатающие элементы трафаретной фор­мы — это отверстия, через которые продавливается краска.

В зависимости от технологии изготовления печатной формы су­ществуют две разновидности способа трафаретной печати.

1. Трафаретная классическая (шелкография), когда печатная форма изготавливается на сетке. В способе трафаретной печати сквозь ячейки печатающих элементов с помощью ракеля продавли­вается на запечатываемый материал печатная краска.

2. Ризография — фирменное название способа трафаретной ро­тационной печати с использованием печатной формы, изготовлен­ной прожиганием микроотверстий в формном материале (мастер-пленке) для образования печатных элементов. Краска под давлением подается изнутри формного цилиндра. Тиражестойкость печатной формы, изготовленной на мастер-пленке, достигает 1000 оттисков. Ризографию используют, как правило, для оперативного изготовле­ния копий документов в количестве от 100 до 1000 экземпляров.

Глубокая печать. При способе глубокой печати передача краски на бумагу в процессе печатания производится с печатной формы, на которой печатные элементы углублены по отношению к пробель­ным элементам.

Для глубокой печати характерно то, что полутона на оттиске по­лучаются за счет изменения толщины красочного слоя. Качество полутоновых изображений на оттиске глубокой печати недостижимо для других способов печатания.

Date: 2015-07-25; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию