Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием на работу. Картотека сотрудников





 

В Картотеке сотрудников хранится подробная информация (карточки) о работниках предприятия. Доступ к картотеке: Уп­равление персоналом → База данных → Картотека сотрудников (рис. Б. 12). Для просмотра и редактирования данных нажмите клавишу [F3].

 

 

Рис. Б.12. Фрагмент картотеки сотрудников

 

Однако разработчики системы «Галактика» рекомендуют вво­дить карточку нового сотрудника, данные о котором отсутству­ют, через оформление приказа о приеме на работу.

 

 

Рис. Б.13. Окно списка приказов о приеме на работу

 

Создадим приказ о приеме на должность заместителя дирек­тора Сидорова Ивана Петровича. Для вывода на экран списка приказов о приеме на работу подайте команды Управление пер­соналом → База данных → Прием на работу (рис. Б. 13).


В списке приказов создаем новый (рис. Б. 14) нажатием кла­виши [F7].

Ряд полей в приказе (фамилия, имя, отчество, номер приказа, дата приказа, дата зачисления на работу) заполняется с клавиа­туры вручную.

Многие поля, например характер работы, вид договора, струк­турное подразделение, должность и ряд других, заполняются пу­тем выбора из соответствующих справочников. Некоторые поля, например оклад, заполняются автоматически из штатного рас­писания.

 

 

Щелчком по кнопке Договор (см. рис. Б. 14) можно перейти к просмотру и редактированию Трудового договора (Контрак­та), заключаемого между администрацией предприятия и при­нимаемым на работу сотрудником (текст этого документа ото­бражается в формате.rtf в окне редактора Microsoft Word). Выше


показана первая страница этого документа. В трудовом дого­воре подробно отражены «Права и обязанности сторон», «Ре­жим работы, время отдыха и социально-бытовые условия», «Оп­лата труда».

 

 

Рис. Б. 14. Окно оформления приказа о приеме на работу

 

 

Рис. Б.15. Окна оформления доплат и надбавок и справочник видов доплат

 

В приказе о приеме на работу можно установить доплаты к окладу (щелчок по кнопке Доплаты в окне рис. Б. 14).


На рис. Б.15 представлены окна оформления доплат и спра­вочник видов доплат. Установим Сидорову И.П. доплату в раз­мере 15% оклада. Вернитесь к просмотру трудового договора и убедитесь, что в разделе 5.1.1 этого документа данная доплата отражена.

Отметим, что, если бы в штатном расписании была назначе­на надбавка к окладу для этой должности, соответствующая доп­лата была бы установлена автоматически.

Нажатием комбинации клавиш [Ctrl]+[P] можно вывести при­каз в окно редактора Word, откорректировать его и распечатать. После подписи руководителем организации приказ вступает в силу.

Далее необходимо утвердить приказ щелчком по кнопке Ут­вердить либо нажатием комбинации клавиш [Alt]+[U]. Утверж­денные приказы недоступны для редактирования (рис. Б. 16).

 

 

Рис. Б. 16. Окно утверждения приказа о приеме на работу

 

После утверждения приказа в штатном расписании появляет­ся информация о занятии ставки заместителя директора. Проверь­те это, подав команды Управление персоналом → База данных → Штатное расписание → Администрация. Выбрав в окне Штатное


расписание подразделения Администрация вкладку Рабочие мес­та (см. рис. Б.9), нетрудно видеть, что единственная вакансия заместителя директора занята. Если в том же окне перейти к вкладке Сотрудники, то увидим, что эта должность занята Сидо­ровым И.П. Перейдя к вкладке Доплаты, мы не увидим установ­ленной Сидорову И.П. доплаты к окладу. В этом нет ничего уди­вительного: фактически эта доплата установлена персонально Сидорову И.П. непосредственно в приказе о его приеме на рабо­ту. Доплаты же, установленные в штатном расписании, относят­ся к данной должности независимо от того, кто конкретно будет ее занимать.

 

 

Рис. Б.17. Личная карточка из Картотеки сотрудников

 

После утверждения приказа о приеме на работу данные о со­труднике доступны в Картотеке сотрудников (точнее сказать, в картотеке появляется запись о сотруднике, однако сама карточ­ка не заполнена), а в модуле Заработная плата автоматически за­водится Лицевой счет на сотрудника.


При заключении трудового договора поступающий на рабо­ту обязан представить о себе ряд данных, соответствующих ти­повой форме Т-2 «Личная карточка». Эти данные заносятся в Картотеку сотрудников (команды Управление персоналом → База данных → Картотека сотрудников → [Enter]).

Пример личной карточки сотрудника (раздел 1 «Общие све­дения») показан на рис. Б. 17. Ряд данных о сотруднике, содержа­щихся в приказе о приеме на работу, заполняется в карточке ав­томатически. Другие данные, например адрес, реквизиты паспор­та, вносятся вручную с клавиатуры.

С помощью вкладок Телефоны, Документы, Доп. информация, Приложения можно ввести ряд дополнительных сведений о со­труднике в соответствующих окнах.

Имеется возможность поместить в карточку фото сотрудни­ка. Для импорта графического файла (фото сотрудника) нужно выделить поле для фото, нажать клавишу [F4], указать путь к гра­фическому файлу.

Нажав комбинацию клавиш [Ctrl]+[Enter], можно перейти к следующим разделам карточки:

  1. «Сведения об образовании».
  2. «Анкетные данные, стаж».
  3. «Семейное положение».
  4. «Сведения о воинском учете».
  5. «Сведения о работе на предприятии».
  6. «Сведения об отпусках».
  7. «Выполняемая работа с начала трудовой деятельности».
  8. «Сведения о заболеваемости».
  9. «Дополнительная информация».
  10. «Пенсионный стаж».

Используя комбинацию клавиш [Ctrl]+[P], можно вывести на экран и распечатать личную карточку сотрудника согласно тре­бованиям «Типовой межотраслевой формы Т-2».

 

Б.4.

Date: 2015-07-25; view: 1280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию