Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовая Концепция и основные компоненты Системы Галактика





Методические указания

к изучению курса и выполнению

контрольных заданий

 

Издательство

Калининградского государственного университета


Введение

Корпорация "Галактика" — один из крупнейших в СНГ разработчиков комплексных решений в области автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия. Основной продукт — комплексная система автоматизации управления предприятием Галактика.

На отечественном рынке экономического программного обеспечения коллектив "Галактики" работает с 1987 года. За это время пройден путь от "заказного" программного обеспечения (классического АСУ) до разработки тиражных отраслевых решений, полностью адаптированных к специфике ведущих отраслей экономики.

Отраслевые решения на основе системы Галактика — это технологии управления нового поколения, позволяющие не только построить эффективный учет, но перейти от учета к управлению операциями, а затем — и к управлению ситуациями. Накопленный опыт успешной реализации крупных проектов в ведущих отраслях отечественной экономики позволил корпорации выдвинуть на рынок спектр решений для предприятий:

  • нефтегазовой отрасли;
  • транспорт;
  • связи и телекоммуникаций;
  • химической промышленности;
  • пищевой промышленности;
  • торговли;
  • лесопромышленного комплекса;
  • энергетики;
  • металлургии и горнодобывающей промышленности;
  • машино- и приборостроения.

Решения корпорации "Галактика" используются как крупными корпорациями и холдингами, так и средними, активно развивающимися компаниями. Всего у корпорации более 4000 заказчиков на территории Российской Федерации и стран СНГ.

Базовая Концепция и основные компоненты Системы Галактика

В современных условиях конкурентоспособность предприятия напрямую зависит от того, насколько своевременно информация о критических факторах успеха предоставляется ответственным за принятие решений работникам. Информационные системы для управления хозяйственной деятельностью стали неотъемлемой частью и предпосылкой успешной деятельности руководителей любого уровня, превратились в полноценный рабочий инструмент на каждом предприятии.

Система Галактика ориентирована на автоматизацию решения задач, возникающих на всех стадиях управленческого цикла: прогнозирование и планирование, учет и контроль реализации планов, анализ результатов, коррекция прогнозов и планов. Система имеет модульную структуру, модули, в свою очередь, объединены в функциональные контуры (см. Рис. 1). Пунктиром изображены модули, находящиеся в стадии разработки.

Объединение модулей в контуры Логистики, Финансовый, Управления персоналом выполнено по виду ресурсов, над которыми совершается управленческая деятельность. В Контур управления производством и Административный контур, а также Контур управления взаимоотношениями с клиентами модули включены в соответствии с автоматизируемым видом деятельности. Понятие "модуль" не следует отождествлять с привычным для сотрудников служб автоматизации термином АРМ. В каждом модуле присутствуют функции, предназначенные, с одной стороны, для использования как непосредственными исполнителями, так и управленцами различного уровня, а, с другой стороны, — для решения задач, относящихся к различным видам управленческой деятельности.

Допустимо как изолированное использование отдельных модулей, так и их произвольные комбинации, в зависимости от производственно-экономической необходимости.

Функциональный состав системы Галактика позволяет для любого предприятия определить набор компонентов, обеспечивающий решение задач управления хозяйственной деятельностью в трех глобальных разрезах: по видам ресурсов, по масштабам решаемых задач (уровню управления), по видам управленческой деятельности (см. Рис. 2).

При четко налаженной технологической схеме эксплуатации системы Галактика каждый работник выполняет определенные для него инструкцией действия, получая информацию в объеме, необходимом и достаточном для осуществления своих должностных обязанностей.

Основным объектом, с которым работает Галактика, является операционный документ. Операционные документы формируются при осуществлении любой хозяйственной операции и подтверждают ее совершение. Между документами могут быть установлены связи. Совокупность операционных документов образует документооборот предприятия.

Выделяют два основных класса документов:

  • Документы-основания, регламентирующие операции между юридическими лицами, например, договоры, счета, счета-фактуры, контракты, требования;
  • Сопроводительные документы (товарные и финансовые), отражающие суть фактически выполняемых операций.

По всем сопроводительным документам могут быть сформированы бухгалтерские проводки с помощью механизма типовых хозяйственных операций (см. 2.4.4 "Хозоперации").

Рис. 1. Состав системы Галактика

Рис. 2. Решение задач управления с помощью Галактики

В результате работы всех пользователей системы происходит наполнение Базы Данных предприятия (организации) оперативной информацией о ходе выполнения конкретных хозяйственных операций, относящихся к различным направлениям деятельности. При этом обеспечивается:

  • принцип однократного ввода в БД информации и, как следствие, отсутствие дублирования функций пользователей, упорядочение документооборота;
  • простота контроля корректности и целостности данных, персонификация действий пользователя;
  • контроль регламента выполнения хозяйственных операций;
  • быстрая перестройка системы, изменение эксплуатационной схемы системы при изменении бизнес-процесса.

Администрация предприятия, используя для управления хозяйственной деятельностью систему Галактика, получает возможность:

  • своевременного получения достоверной информации о текущей деятельности предприятия;
  • оперативного контроля и управления финансами, материальными и трудовыми ресурсами;
  • формирования обоснованных планов на основании анализа данных об имеющихся ресурсах;
  • контроля выполнения планов и взаимных обязательств;
  • анализа результатов деятельности и формирования оптимальных управляющих воздействий.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию