Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по теме урока. Упр. 351. Сгруппировать слова по лексическому значению, каждую группу синонимов записать с новой строки





Упр. 351. Сгруппировать слова по лексическому значению, каждую группу синонимов записать с новой строки.

Всегда ли слова в каждой из групп будут синонимами?

З а п о м н и т ь! Синонимы могут иметь ограниченную смысловую сочетаемость. Такие синонимы называются контекстуальными. Лексическое значение контекстуальных синонимов уясняется только в словосочетании, предложении или контексте.

Сравните: домашняя пища — домашняя еда.

Но! Духовная пища — духовная еда

Прочитайте текст (распечатан):

Некогда красивые высокие липы вместе с другими деревьями росли почти повсеместно в русских лесах. Белая чистая древесина липы дорого ценилась. Из мягкой податливой древесины искусные мастера вырезали красивую деревянную посуду и ложки.

Докажите, что одни выделенные слова являются синонимами, а другие нет.

Упр. 354. Знакомство с ролью синонимов как средства связи предложений в тексте.

 

4. Домашнее задание. Упр. 357. Подготовить сообщение о функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений, средство преодоления неоправданного повторения слов).

 

Урок 87

Тема: Р.р. Сочинение по картине

(И. Э. Грабарь «Февральская лазурь»)

ЦЕЛЬ: Развивать навык использования синонимов в речи (при описании изображенного на картине).

 

Ход урока

Работа по картине.

Приходилось ли вам видеть зимний лее или парк? Кого напоминают деревья после обильного снегопада? Представим такой лес, рассмотрев картину И. Э. Грабаря «Февральская лазурь».

 

Беседа по вопросам упражнения.

 

3. Упр. 356. Какие слова, словосочетания и предложения из этого упражнения могут быть вами использованы при описании картины «Февральская лазурь»?

 

Подготовка устного сочинения по картине.

Прослушивание нескольких сочинений.

 

Date: 2015-07-24; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию