Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхности вращения. Поверхности вращения – это поверхности, созданные при вращении образующей m вокруг оси I (рис





Поверхности вращения это поверхности, созданные при вращении образующей m вокруг оси i ( рис. 2).

 

Рис.2:

а) эпюр; б) модель

Геометрическая часть определителя состоит из двух линий: образующей m и оси i (рис.2,а).

Алгоритмическая часть включает две операции (рис.2,б):

1. На образующей m выделяют ряд точек А, В, С, … F.

2. Каждую точку вращают вокруг оси i.

Так создаётся каркас поверхности, состоящий из множества окружнос-

тей (рис.3), плоскости которых расположены перпендикулярно оси i. Эти окружности называются параллелями; наименьшая параллель называется горлом, наибольшая – экватором.

Рис.3

Из закона образования поверхности вращения вытекают два основных свойства:

1. Плоскость, перпендикулярная оси вращения, пересекает поверхность по окружности – параллели.

2. Плоскость, проходящая через ось вращения i, пересекает поверхность по двум симметричным относительно оси линиям – меридианам.

Плоскость, проходящая через ось параллельно фронтальной плоскости

проекций, называется плоскостью главного меридиана, а линия, полученная в сечении, - главным меридианом (или фронтальным).

Он проецируется на плоскость П2 без искажения и определяет очертание поверхности на фронтальной плоскости проекций П2 (фронтальный очерк).

Поверхности вращения второго порядка, являющиеся частным видом поверхностей вращения, образуются при вращении кривых второго порядка вокруг осей. Произвольная прямая линия пересекает такую поверхность в двух точках. В пространственной декартовой системе координат поверхность второго порядка выражается уравнением второй степени.

Поверхности вращения широко применяются в технике, что объясняется распространённостью вращательного движения и простотой обработки поверхностей вращения на станках.


Date: 2015-07-24; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию