Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коническая поверхность вращения. Конической поверхностью называется поверхность, образованная движением прямой АВ, перемещающейся в пространстве через неподвижную точку s и пересекающей





Конической поверхностью называется поверхность, образованная движением прямой АВ, перемещающейся в пространстве через неподвижную точку S и пересекающей кривую линию MN. Прямая АВ называется образующей, линия MN – направляющей, а точка S – вершиной конической поверхности (рис.4).

 

Рис.4

Конусом (рис.5) называется тело, ограниченное частью конической поверхности, расположенной по одну сторону от вершины, и плоскостью, пересекающей все образующие по ту же сторону от вершины.

 

 


Рис. 5 Рис. 6

Конус можно рассматривать как тело, образованное вращением прямоугольного треугольника вокруг катета, принятого за ось вращения. Сечение прямого кругового конуса плоскостью, перпендикулярной к его оси, есть круг (рис. 6).

Проецирование прямого кругового конуса с вертикальной осью (рис. 7) аналогично проецированию пирамиды. В основании конуса будет окружность, с которой следует начинать чертёж. Если ось конуса перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций, горизонтальная проекция будет в виде круга, а фронтальная и профильная – в виде треугольников с вершиной S.

 

 

Рис. 7

 

 

 

 

 

Рис.8,а

 

Фронтальный очерк конической поверхности (рис. 8,а) определяется проекцией главного меридиана, т.е. проекциями прямолинейных образующих ι´ и ι, расположенных в секущей плоскости α║ П2. Секущая плоскость β║П3 (рис. 8,б) рассекает конус по образующим κ и κ´, профильные проекции которых определяют профильный очерк поверхности.

 

 

 

 


Рис. 8,б

 

Профильные проекции ι3 и ι3´ образующих ι и ι´, а также фронтальные проекции κ2 и κ2´ образующих κ и κ´ совпадают с соответствующими проекциями оси вращения i. Горизонтальная проекция поверхности определяется проекцией n1 окружности n – линии ограничения данной поверхности. Это наибольшая из параллелей, которая на П2 и П3 проецируется в виде отрезков прямых n2 и n3, равных её диаметру.

 

 


Рис. 9,а

Линии каркаса параллелей и меридианов показаны на рис. 9,а и рис. 9,б. Параллели радиусов r и R, являющихся результатом пересечения конуса с плоскостями γ║ П1 и ω║ П1, на П1 проецируются без искажения.

 

 


Рис. 9,б

Если на поверхности конуса дана одна проекция точки, то через неё проводим образующую, соединяющую основание с вершиной, и, найдя все три проекции образующей, переносим на неё с помощью линий связи проекции данной точки. Вместо образующей можно провести вспомогательную параллель и с её помощью найти проекции точки (рис. 10, а и рис. 10, б).


Рис. 10,а

 

 


Рис. 10, б

 

Date: 2015-07-24; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию