Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сечения цилиндра. Любая плоскость может пересекать поверхность прямого кругового цилиндра:





Любая плоскость может пересекать поверхность прямого кругового цилиндра:

по окружности, если плоскость сечения перпендикулярна его образующим (рис.30);

по двум образующим, если секущая плоскость параллельна оси цилиндра и отстоит от неё на расстоянии, которое меньше радиуса цилиндра (рис.31);


 

 


Рис.30 Рис.31

 

по эллипсу, если секущая плоскость наклонена к оси цилиндра и пересекает все его образующие (рис.32). Натуральная величина большой оси эллипса равна отрезку А2В2 следа секущей плоскости, заключённому между фронтальными очерковыми образующими цилиндра. Малая ось CD равна диаметру цилиндрической поверхности. Фронтальной проекцией фигуры сечения является отрезок А2В2, горизонтальной – окружность, профильной – эллипс. Для построения профильной проекции эллипса определяем достаточное количество промежуточных точек – 1, 2, 3 и 4.

 

 

 


Рис.32

 

 


 

 

Рис.33


Опорные точки А и В являются точками видимости на П2, т.к. расположены на фронтальном очерке поверхности, и одновременно экстремальными относительно плоскостей проекций П1 и П3. опорные точки С и D являются точками видимости на П3, поскольку расположены на профильном очерке, и экстремальными относительно фронтальной плоскости проекций.

Для того, чтобы найти натуральный размер эллипса, полученный в результате сечения цилиндра плоскостью, проводим параллельно фронтальной проекции плоскости сечения α ось Х. На эту ось переносим все точки сечения 1,2,3 и т.д., через которые проводим прямые перпендикулярные оси, и от этих точек откладываем расстояния, равные расстояниям от оси симметрии на горизонтальной проекции до точек окружности. Получим точки, принадлежащие фигуре сечения, т. е. эллипсу.

На рис.33 построены три проекции цилиндра, усечённого плоскостью β. Плоскость пересекает основание цилиндра по прямой, поэтому фигурой сечения является неполный эллипс. Большая ось эллипса определяется отрезком А2В2, малая CD равна диаметру цилиндра. Для наглядности плоский срез цилиндра показан на чертеже заштрихованным. Дано изображение натуральной величины фигуры сечения.

Date: 2015-07-24; view: 1564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию