Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипербола





Задача. Построить ортогональные проекции и натуральную величину сечения поверхности конуса плоскостью τ П1 (рис.20).


 

 


Рис.20

 


Анализ:

1. Фигура сечения является гиперболой, т.к. секущая плоскость параллельна оси вращения конуса, параллельна и двум его образующим f и f′.

2. Сечение симметрично относительно горизонтально проецирующей плоскости σ П1 и проходящей через ось вращения конуса.

3. Горизонтальной проекцией гиперболы является отрезок прямой линии, совпадающей с вырожденной проекцией плоскости τ.

4. На плоскости проекций П2 и П3 гипербола проецируется в виде гиперболы.

Решение:

1. Вершина гиперболы А(А1) определяется как основание перпендикуляра, проведённого из горизонтальной проекции вершины конуса на след секущей плоскости τ.

2. На поверхности конуса гипербола ограничена точками В (В1) и С (С1), принадлежащими окружности основания конуса.

3. На пересечении вырожденной проекции секущей плоскости τ с горизонтальными проекциями очерковых k и l′ две точки видимости Е и D. Точка D является границей видимости гиперболы на фронтальной плоскости проекций, точка Е – на профильной.

4. Строим две симметрично расположенные промежуточные точки 1 и 2, принадлежащие одной параллели конуса.

5. Построение натуральной величины фигуры сечения, выполненное методом замены плоскостей проекций, понятно из чертежа.

На рис. 21 имеем чертёж конуса с плоским срезом, фигурой сечения

также является гипербола, т.к. плоскость ω параллельна двум образующим конуса k и k′. Секущая плоскость является профильной, поэтому на П3 она вырождается в отрезок прямой линии. Построены три опорные точки и четыре промежуточные. На чертеже дано изображение двух ветвей гиперболы.

 


Рис.21


Date: 2015-07-24; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию