Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальные основы содержания программы





Пояснительная записка.

 

Комплексная программа эстрадной студии ФантаZёры имеет художественно-эстетическую направленность.

 

Концептуальные основы содержания программы.

Эстрадная студия ФантаZёры создана в 2009,как коллектив занимающийся эстрадным танцем, актерским мастерством и эстрадным вокалом.В течение этих лет существования идет упорная работа по созданию коллектива, построенная на совместном детском и взрослом творчестве, в атмосфере доброжелательности, радостного вдохновения. Параллельно разрабатываются и уточняются методические подходы к организации учебного процесса, складывается структура коллектива. К 2011 году сложились базовые педагогические, художественно-театральные и творческие принципы работы студии, ставшие его основой.

«ФантаZёры» - Студия, взявшая за основу профессиональный подход при решении творческих задач. Педагоги театра очень рады, что сумели объединить подростков, у которых сейчас многосложных проблем, вокруг прекрасной и жизнеутверждающей идеи служения Искусству. Наши ребята могут выступать на сцене и тем самым выражать себя и получать удовлетворение.

 

Театральная культура является уникальным способом социализации детей и подростков, без излишних назиданий воспитывает их, включая в общественно значимую, согласованную деятельность.

Вовлечение ребенка в различные театральные искусства гармонизирует эмоциональное и физическое начала, с одной стороны, способствует формированию духовно наполненного внутреннего стержня человека, возникновению чувства собственной значимости, - с другой, расширяет среду общения, воспитывает непосредственность, непринужденность и свободу в общении, а также развивает чувство ответственности за свою работу в коллективе, тем самым непосредственно участвуя в профилактике асоциального поведения учащихся.

 

Особенность эстрадной студии заключается в том, что она, сочетая в себе выразительные средства драмы, музыки, пения и танца является, как и вообще театр искусством синтетическим, но при этом обладает и своей неповторимой спецификой. В нашей эстрадной студии, объединяющей действенное и зрелищное начала, отсутствует так называемая “четвертая стена”. Это определяет своеобразие способов общения исполнителей со зрителями, требует от первых большего раскрытия собственной индивидуальности, сохранения сценического оправдания образа, как в терминах школы переживания, так и школы представления. Они должны быть позитивными и непосредственными в сценическом общении, научиться нести радостную энергию в зрительный зал, получать от этого огромное количество позитивных эмоций, ­­­­научиться творить, дружить и постараться сохранить эти ощущения на долгие годы.

 

Новизной данной программы является её современность, актуальность, что относится и к репертуару, и к избираемым средствам художественного воплощения, и к восприятию сегодняшних реалий жизни. Это требует от руководителей и их воспитанников высокой внутренней культуры, помогающей превратить “легкий жанр” в настоящее искусство. Все годы жизни коллектива ведется активный эксперимент по созданию сценических программ и концертных номеров. Один из основных показателей новизны программы - актуальность того содержания, которое предлагается в: актуальность музыкального, хореографического материала, постановочных решений, которые пронизывают все стороны работы коллектива.

Оригинальность программы заключается еще и в том, что артисты студии «ФантаZёры» овладевают профессиональными навыками в эстрадном вокале, современном танце, драматическом искусстве. Это обеспечивает сохранение основополагающего принципа синтетичности театрального искусства, с одной стороны, и соблюдения принципа коллективности театрального творчества – с другой. В итоге студия «ФантаZёры» " оказывается способной к работе не только над отдельными концертными номерами, но и к выпуску оригинальных эстрадных программ.

В период становления студии главной педагогической целесообразностью для педагогов стал поиск своего стиля, своей "ноты", своего неповторимого лица и создание атмосферы, в которой будет развиваться, пришедший в коллектив ребенок.

Сегодня в студии «ФантаZёры» исповедуются главные принципы педагогического взаимодействия с детьми:

- педагогический, творческий поиск,

- совместное детское и взрослое творчество;

- доброжелательная, вдохновляющая атмосфера;

- открытость для любых творческих контактов.

 

Цель программы - создание условий для формирования культуры взаимодействия учащихся с миром и самим собой.Это предполагает развитие у ребенка чувства самоидентификации, коммуникативной культуры, его творческого потенциала, проживание личностного положительного опыта в коллективе и социализации подростка.

 

Date: 2015-07-24; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию