Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление коммерческого брака





Каждый случай коммерческого брака в работе портов, судов, судоходных компаний подлежит ведомственному расследованию в сроки, установленные общими и специальными правилами перевозки грузов (тарифное руководство 4-М). Случаи, подпадающие под действие Уголовного кодекса РФ, подлежат расследованию ЛУВДТ на морском и речном транспорте.

Каждый случай брака должен быть оформлен актом, учтен и расследован. Обстоятельства, которые могут служить для имущественной ответственности, удостоверяются актами. Акты, в зависимости от обстоятельств, вызвавших необходимость их составления, подразделяются на:

· Коммерческие акты (к ним приравниваются акты – извещения, которые составляются при приеме импортных грузов от судна).

· Акты общей формы.

· Акты на наливные грузы.

Коммерческий акт составляется для удостоверения следующих обстоятельств:

1. Несоответствие между наименованием, массой или количеством мест груза в натуре и данными в документах.

2. Порча и повреждение груза или тары.

3. Обнаружение груза без документов.

4. Возвращение перевозчику похищенного груза.

Акт общей формы составляется в следующих случаях:

1. Отказ морского транспорта в приеме перевозки груза.

2. Оставление проводниками, сопровождаемых ими грузов.

3. Утрата документов, приложенных к коносаменту.

4. Повреждение частей судна и его оборудования при погрузочно-разгрузочных работах средствами и рабочей силой отправителя или получателя.

5. Повреждение груза и тары.

 

В данном задании при обнаружении порчи 8-ми мест груза при выгрузке с судна

грузовой помощник капитана обязан оформить коммерческий акт.

Коммерческий акт составляется в 3-х экземплярах: один оригинал предоставляется в коммерческую службу фирмы вместе с материалами ведомственного расследования, 2-й оригинал или первая копия выдается получателю по его требованию при выдаче груза, 3-й экземпляр (корешок акта) остается на судне, составившем акт для расследования.

По выявлении случая коммерческого брака (порча 8-ми мест груза при выгрузке) капитан судна обязан в период пребывания судна в порту назначения произвести ведомственное расследование и все материалы этого расследования одновременно с рейсовым отчетом представить в коммерческий отдел судоходной компании (пароходства) для доследования.

Ведомственное расследование случаев коммерческого брака должно установить:

· причины данного случая, в том числе, не является ли порча груза или иной случай брака результатом нарушения правил приема, хранения, взвешивания, погрузки, выгрузки из судов, вагонов, перевозки на судах, правил технической эксплуатации;

· не возникла ли несохранность груза по обстоятельствам, зависящим от смежных видов транспорта;

· если это недостача груза, то не является ли она результатом хищения или злоупотребления при заполнении документов;

· не является ли недостача груза результатом неисправности весовых приборов, неправильного указания числа мест в перевозочных документах, несоответствие данных в перевозочных и расходных документах записям в книге приема и сдачи груза.

 

Ведомственное расследование каждого случая производственного брака должно быть произведено в 15-тидневный срок, который исчисляется с момента обнаружения брака в порту или получения пароходством материалов судового расследования по случаям брака, обнаруженным на судне.

При выявлении коммерческого брака на территории порта (недосдачи 6-ти мест груза при погрузке на ж/д) коммерческий акт оформляется лицом, назначенным начальником порта.

Ведомственное расследование в портах производится работниками порта, допущенными к проведению такого рода расследований специальным приказом по порту. Оно должно быть произведено также в 15-тидневный срок.

 

После окончания расследования лицо, его производившее, обобщает все собранные материалы и составляет заключение о результатах расследования с соответствующими выводами и предложениями. В заключении должны быть приведены: краткое описание уточненных обстоятельств причин данного случая брака, данные о его размерах и сумме убытков, а также должна быть указана степень виновности порта или судна в целом и отдельных лиц.

Заключения подписываются:

§ по случаям брака, происшедшим на борту судна, – капитаном судна;

§ по случаям брака, происшедшим в порту, – начальником грузового района (участка)

§ и лицом, производившим расследование.

 

Работники, по чьей вине был допущен случай коммерческого брака, могут привлекаться к дисциплинарной, материальной или административной ответственности. В тех случаях, когда в ходе расследования установлена вина другого вида транспорта, начальник коммерческого отдела порта обязан не позднее 5-тидневного срока с момента окончания расследования направить материалы управлению соответствующего органа этого вида транспорта.

Судно обязано выдать коммерческий акт по требованию грузоотправителя до отхода из порта выгрузки.

Порт выдает коммерческий акт по требованию грузополучателя в течение трех суток с момента выдачи всей партии груза.

Расчет необходимого числа вагонов для вывоза импорта представлен ранее в разделе 2.4. Заявка на вагоны оформляется исходя из схемы загрузки вагонов.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 2287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию