Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и функции участников продвижения груза через порт





Судно – осуществляет доставку груза в порт, обеспечивает сохранность груза во время перевозки. При сдаче груза порту выполняет следующие мероприятия:

а) Предоставляет все необходимые документы комиссии при оформлении судна на приход. Передает через агентов или экспедиторов оригиналы коносаментов и всех необходимых грузовых документов, завизированных таможней.

б) Передает в диспетчерскую карго план и согласовывает порядок выгрузки.

в) Грузовые помещения и оборудование судов приводят в состояние, обеспечивающее сохранную выгрузку грузов.

г) В течение выгрузки производят контроль за состоянием выгружаемого груза и проведением грузовых работ

д) После выгрузки подписывается генеральный акт или акт извещение.

 

Агент – является представителем судовладельца, защищает его законные интересы и оказывает ему содействие в вопросах морского судоходства в определенном порту или регионе. Обеспечивает функционирование судна в порту (например, оформление и предоставление судовых документов), контролирует соблюдение всех требований порта к выгрузке; осуществляет расчеты по сборам, работам и услугам в порядке обслуживания судна (составление дисбурсментского счета); оказывает содействие в скорейшем выполнении таможенных, карантинных, портовых и др. формальностей, а также в своевременном предоставлении судам причалов, лоцманов, буксиров.

 

Экспедитор – является представителем грузовладельца в отношениях с транспортными организациями; создает и прослеживает схему движения груза на всем протяжении транспортировки; составляет и предоставляет заявки на перевозку грузов на основании инструкций грузовладельца; выполняет все необходимые формальности по грузу; контролирует состояние груза, организует сюрвейерские осмотры и экспертизы; участвует в разборе претензий в интересах грузовладельца.

 

ТЭЦ – является оперативным подразделением порта, руководящим деятельностью портовых складов, обеспечивающим грузовые районы всей необходимой документацией для проведения погрузочно-разгрузочных работ, приема и сдачи грузов. ТЭЦ производит расчеты с клиентурой за услуги по экспортно-импортным операциям; ведет документальный учет движения груза в порту; осуществляет контроль за случаями коммерческого брака.

 

ППК и склад – обеспечивают безопасную выгрузку грузов с судна на склады, хранение и сохранность груза; выясняют свойства груза; предоставляют место для хранения груза в соответствии с его количеством и условиями хранения; осуществляют проверку внешнего состояния груза, соответствие тары, маркировки требованиям или техническим условиям, установленным для перевозки; осуществляют проверку соответствия фактического количества груза указанному в документах; перед отгрузкой производят осмотр груза, документальное оформление сдачи. Отгрузка осуществляется без разъединения грузов, следующих по одной накладной. В процессе перегрузки количество груза сверяется по тальманкам и квиткам.

Таможня – контролирует прохождение грузов через таможенную границу; осуществляет досмотр товаров и личных вещей членов экипажей судов, пересекающих границу; начисляет и взимает таможенные платежи и сборы; ведет статистику по грузам; осуществляет контроль за соблюдением таможенного законодательства и борьбу с контрабандой; проверяет наличие всех необходимых документов и принимает решение о выпуске товаров и грузов в свободное обращение. После выгрузки сверяет задекларированные грузы с их реальным выгруженным количеством на складе.

Инспекции (ветеринарная, карантинная) – проверяют наличие и достоверность сертификатов на груз если данные сертификаты необходимы. Без их заключения порт не может принять груз.

Главное управление ветеринарии осуществляет контроль за сырыми грузами животного происхождения. Грузы ввозятся только при наличии ветеринарного сертификата, выданного государственным ветеринарным врачом с его личной подписью. Если нет такого сертификата: груз подлежит ветеринарному контролю, уничтожению или возврату.

Государственная карантинная инспекция главного управления защиты растений осуществляет карантинный досмотр и лабораторную экспертизу сырых товаров растительного происхождения; выдает карантинный сертификат. Без карантинного сертификата порт не может принимать и отправлять груз.

 

Диспетчер порта – управляет трафиком судов в порту; сообщает капитанам время начала грузовых операций, время плановых перешвартовок; предоставляет агенту исполнительный каргоплан с целью своевременной подготовки информации агентом. Обеспечивает выход судна.

 

Капитан порта(МАП) – решает все вопросы, связанные с безопасностью мореплавания; дает разрешение на вход судна; осуществляет руководство инспекцией портнадзора. Инспекция портнадзора осуществляет проверку технического состояния и готовности судна к выходу в море. После проведения осмотра докладывает о его результатах дежурному капитану порта.

 

Тальман – ведет счет выгруженного груза и заполняет тальманки.

 

Железная дорога – принимает груз в порту или местах общего пользования и транспортирует его до места назначения.

Весовщик ж/д и приемо-сдатчик склада ведут счет груза при выдаче со склада и погрузке на ж/д вагоны, заполняют тальманки.

 

Правовым обеспечением деятельности всей цепи являются: КТМ, уставы ж/д и речного флота, генеральные соглашения, узловые соглашения с транспортными организациями, договоры агентирования, экспедирования, стивидорные соглашения и т.д.

 


Date: 2015-07-24; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию