Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список терминов





Пластовое давление – средневзвешенное по площади и объему давление пласта.

Давление насыщения – давление газа, находящегося в термодинамическом равновесии с пластовой нефтью. Величина этого давления зависит от количества растворенного газа, состава нефти и газа, температуры. Из нефти начинает выделяться растворенный в ней газ при снижении давления ниже давления насыщения или при увеличении температуры.

Капиллярное давление Ркап определяется как перепад давления на поверхности, разделяющий два несмешивающихся флюида. Если смачиваемость системы известна, то капиллярное давление является разностью давлений в несмачивающей и смачивающей фазе. Таким образом, для системы «вода-нефть» Ркап можно записать в следующем виде:

Приведенная глубина – средняя глубина залегания залежи.

Под пористостью горной породы понимается наличие в ней пор (пустот). Пористость характеризует способность горной породы вмещать жидкости и газы.

Пористость разделяют на общую, открытую и эффективную.

Способность горной породы пропускать через себя при перепаде давления жидкость и газ называется проницаемостью.

Различают три вида проницаемости:

· Абсолютная проницаемость – проницаемость пористой среды, наблюдаемой при фильтрации одной фазы, при этом между фазой и средой отсутствует взаимодействие.

· Эффективная (фазовая) проницаемость – проницаемость отдельно взятого флюида (воды, нефти или газа), когда число присутствующих в породе фаз больше единицы. Она зависит от флюидонасыщенности. Фазовую проницаемость часто используют при анализе заводнения.

· Относительная фазовая проницаемость – отношение фазовой проницаемости данного флюида к абсолютной проницаемости коллектора.

Коэффициент водонасыщенности – это отношение объема пор, заполненных водой в пластовых условиях, к общему объему пор.

Коэффициент нефтенасыщенности – это отношение объема пор, заполненных нефтью в пластовых условиях, к общему объему пор.

Коэффициент газонасыщенности – это отношение объема пор, заполненных газом в пластовых условиях, к общему объему пор.

Коэффициент песчанистости – это отношение эффективной толщины к общей толщине пласта.

Смачиваемость – способность жидкости распространяться (растекаться) или прилегать к твердой поверхности в присутствии другой несмачивающей жидкости. Вода – смачиваемая фаза, газ – несмачивающая фаза.

Сжимаемость – способность вещества обратимо изменять свой объем под действием равномерного всестороннего давления.

Коэффициент сжимаемости пластовых жидкостей показывает, на какую часть своего первоначального объема изменяется объем жидкости при изменении давления на единицу.

Date: 2015-07-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию