Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. для практических занятий по дисциплине





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для практических занятий по дисциплине

«Теоретические основы разработки нефтяных и газовых месторождений»

 

 

Тюмень

ТюмГНГУ


Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменского государственного нефтегазового университета

Составители: Мамчистова А.И., ассистент.

Насыров И.И., ассистент.

 

 

© Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 2012 г.

ВВЕДЕНИЕ

В процессе изучения дисциплины, обучающиеся должны ознакомиться с базовыми понятиями и законами фильтрации жидкости в пласте, получить четкое представление о гидромеханических и физических процессах, происходящих в продуктивном пласте при извлечении нефти, о системах и технологиях разработки месторождений, об основных особенностях проектирования и регулирования разработки месторождений.

Методические указания включают в себя набор заданий, отражающих основное содержание дисциплины «Теоретические основы разработки нефтяных и газовых месторождений».

В заданиях требуется определить основные понятия, определяющие свойства грунта и фильтрацию жидкости в ней (пористость, коэффициент просветности, скорость фильтрации, коэффициент проницаемости и фильтрации и др.); закрепить знания по применимости закона фильтрации жидкости при разных условиях (критерий рейнольдса, линейный и нелинейный закон фильтрации) и расчету основных показателей, определяющие приток жидкости к скважине (применение формулы Дарси-Дюпии).

В методических указаниях каждый блок практических задач сопровождается теоретическим пояснением алгоритма расчета, что существенно помогает успешному выполнению задания. Однако, его правильное применение возможно лишь после изучения теоретических основ выдаваемого курса.

Все расчеты следует проводить в рамках международной системы единиц (СИ).

При составлении методических указаний за основу взят: Сборник задач по разработке нефтяных месторождений / Желтов Ю.П., Стрижов И.Н., Золотухин А.Б., Зайцев В.М.: Под ред. Ю.П. Желтова.-М.: Недра, 1985.- 269 с.


Date: 2015-07-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию