Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейный закон фильтрации Дарси. Коэффициенты проницаемости и фильтрации





Закон фильтрации Дарси устанавливает линейную зависимость между объемным расходом несжимаемой жидкости и потерей напора, приходящейся на единицу длины, и имеет вид:

 

. (1.11)

где и – полные напоры в начальном и конечном сечениях образца пористой среды (скоростные напоры отброшены вследствие их малости); l – длина образца; ω – площадь поперечного сечения; kф – коэффициент фильтрации, зависящий как от свойств пористой среды, так и от свойств фильтрующейся жидкости.

Учитывая, что – гидравлический уклон, можно записать так:

 

. (1.12)

Деля обе части последнего равенства на ω, получим:

 

. (1.13)

Способность пористой среды пропускать сквозь себя жидкости и газы называется проницаемостью. Это свойство характеризуется коэффициентом проницаемости k. В отличие от коэффициента фильтрации kф коэффициент проницаемости k зависит только от свойств пористой среды.

При решении задач подземной гидравлики удобнее записывать закон Дарси, пользуясь коэффициентом проницаемости:

 

, (1.14)

или, поделив на ω, получаем скорость фильтрации:

 

. (1.15)

Коэффициенты проницаемости и фильтрации связаны соотношением:

 

. (1.16)

Коэффициент проницаемости имеет размерность площади (м2), а коэффициент фильтрации – размерность скорости (м/с).

На практике проницаемость нефтяных и газовых пластов измеряется единицами, называемые дарси (Д). За единицу проницаемости 1 Д принимают проницаемость такой пористой среды, при фильтрации через образец которой площадь 1 см2, длиной 1 см при перепаде давления в 1 кгс/см2 (98000 Па) расход жидкости вязкостью 1 сП (1 мПа·с) составляет 1 см3/с. Величина равная 0,001 Д, называется миллидарси (мД).

 

1 Д = 1,02∙10-8 = 1,02∙10-12 м2

 

Проницаемость реальных пластов изменяется от нескольких миллидарси до нескольких дарси.

 

Date: 2015-07-24; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию