Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, его духовная и земная природа





Без страха впасть в противоречие все разумные люди признают реальность своего физического существования. И делают они это в основном по трем причинам:

 

· человек воспринимает свое тело чувствами,

·

· потребности тела (пища, одежда и т. д.) доказывают, что оно материально,

·

· человеческий разум способен различать конкретное и абстрактное, причем тело без труда причисляется к конкретному.

·

Несмотря на это, «христианская наука» безоговорочно отрицает все физическое, о чем писала миссис Эдди:

 

Человек — не материя; он состоит не из мозгов, крови, костей и других материальных элементов... Человек духовен и совершенен, а раз он духовен и совершенен, то именно так его и надо рассматривать в «христианской науке». Человек есть идея, образ любви, он не телесен (Science and Health, p. 475).

 

Миссис Эдди не только яростно отрицала поддающийся экспериментальной проверке факт, что тело существует, она пошла дальше и попыталась откорректировать Господа в Его творческой деятельности утверждением, что «человек есть наследник и идея Высшего Существа, чей закон совершенен и беспределен. Подчиняясь Его закону, человек вечно раскрывает бесконечность блаженства этого Существа, поскольку он является образом и подобием бесконечной Жизни, Истины и Любви» (Miscellaneous Writings, p. 82). В этой точке своих блужданий и печального душевного состояния миссис Эдди приняла решение, которое, будучи совсем лишено какого-либо богословского смысла, делает ее систему умозаключений огромным философским извращением. Отрицание существования материи с позиций философии есть провозглашение наихудшего вида абсурдности, барьер которой миссис Эдди не смогла преодолеть. Бытие 2:7 ясно указывает: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Далее Моисей рассказывает, что Бог сотворил материальную Еву, употребив часть тела Адама. А Давид сказал: «Он сотворил нас, и мы — Его» (Пс. 99:3).

Писание неопровержимо свидетельствует, что Бог сотворил материю (Быт. 1:1), все формы живых организмов и в конце концов самого человека по духовному образу и подобию его нематериального Отца. Поэтому нет никаких логических оснований заявлять, что человек существует не физически, а только духовно, и упорное желание миссис Эдди покончить с человеческим телом, а параллельно и с самой материальной вселенной, есть лишь очередное доказательство неразумности ее рассудка.

В отношении к духовной природе человека «христианская наука» занимает особую позицию, но позицию, которая при общем рассмотрении выводима из остальных частей учения. Поскольку человек полностью духовен («образ Бога», как признает это «христианская наука»), а Бог совершенен и, следовательно, неспособен на грех, то и человек должен быть совершенен как Его образ и неспособен на грех. Именно этому учит миссис Эдди. Свидетельство тому ее собственные слова:

 

... Человек есть вершина совершенства и никоим образом не усредненное несовершенство... Если Господь справедлив и вечен, то и человек, как Его подобие, неуклонен в благости и вечен в Жизни, Истине и Любви... Духовный человек есть совершенное и непадшее подобие, сосуществующее вечно с Богом (Miscellaneous Writings, p. 79).

 

Логически отсюда можно вывести только то, что библейский рассказ о падении человека в пропасть несовершенства (Быт. 3:6-7) и указание на преходящесть его существования (Пс. 88:49 и 1 Кор. 15:47) есть абсолютная ошибка, что человек есть Бог, поскольку раз он сосуществует с вечно Сущим (Miscellaneous Writings, p. 79), то и сам вечен. Слабость этого подхода можно легко показать тем, что все материальное, включая человеческое тело, со временем превращается в исходные составляющие элементы и поскольку Бог, как сказано, сотворил все сущее — и материальное, и духовное (Ин. 1:3) — то, следовательно, человек в своем физическом и духовном проявлении тоже есть сотворенное, а не сосуществующее с Богом или вечное по природе.

Итак, отождествление духовной природы человека и Бога явно ошибочно, если мы будем опираться на иудейско-христианские откровения истинного Бога. «Христианская наука» заявляет, что она придерживается христианской позиции, и ее члены яростно отвергают любые попытки показать, что их точка зрения противоположна христианской, однако какое положение Библии ни возьми, при его рассмотрении оказывается, что в теории «христианской науки» нет и малейшего подобия учению Иисуса Христа. Душа человека действительно нематериальна и была сотворена по образу Божию, но тело человека чисто физическое в любом значении этого слова. Отрицать его существование, как это делает «христианская наука», и пытаться доказать, что человек полностью духовен и в своей духовности совершенен, значит – по меньшей мере — дерзко извратить все, что так четко изложено в Библии. Душа человека своевольно согрешила против Бога в Адаме (Ис. 43:27, Рим. 5), а с тех самых пор и по сей день души всех людей бунтовали против всемогущего Бога. Только Евангелием Иисуса Христа этот бунт преобразуется в покорность, порочная человеческая душа очищается от грехов и возрождается к вечной жизни. Использовать Библию для отрицания этих фактов опасно в силу их очевидности. Отмахиваться от них, как это делает «христианская наука», бесполезно, ибо «слово Господне пребывает в век» и «это есть то слово, которое... проповедано» (1 Пет. 1:25).

 

Date: 2015-07-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию