Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть, воскресение и вознесение Христа





В наш век громадного прогресса в здравоохранении мы узнаем о многих чудесах, совершаемых стараниями медицинской науки, но все ее успехи, какими бы чудными они ни были, лишь отодвигают неизбежное старение и смерть тела и не дают нам гарантий физического бессмертия. Писание ясно учит, что всем людям вначале суждено умереть, а потом они придут на суд (Евр. 9:27). Даже, как там говорится, Сам Господь физически умер на Голгофе (Флп. 2:8). Обратите внимание, что вся библейская и вековая история более тщательно доказывает смерть Иисуса на кресте, чем Его рождение, и разуму отрицать Его смерть намного труднее, чем рождение, однако миссис. Эдди и «христианская наука» делают это, а потому необходимо опровергнуть их нелогичные доводы.

Вспомним, как Иосиф из Аримафеи выпросил мертвое тело Иисуса у Понтия Пилата (Мф. 27: 58) и тщательно приготовил его для погребения (ст. 59-60), как было принято у евреев. Единственное, что владело мыслями Иосифа в надвигающихся сумерках субботы, отмеченной скорбью, душераздирающей горечью, печалью и страхом, это то, что тело Пророка из Галилеи, которое он хоронит, было физически неспособно к жизни; Иисус из Назарета был мертв. Абсолютный ужас и смятение, охватившие ближайших последователей Иисуса, могли появиться, только если они лично осознали, что Он погиб от иудейско-римского заговора и что их дело без признанного лидера, по всей вероятности, тоже обречено на гибель. Апостол Павел часто повторяет: «Христос умер» (Рим. 5:6), Петр подробно рассказывает, как Иисус «грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо» (1 Пет. 2:24), а Иоанн свидетельствует: солдаты «увидели Его уже умершим» (Ин. 19:33). Определенно, такие личные впечатления нельзя легко отвергнуть, но все же миссис Эдди и «христианская наука» заявляют следующее: «Его ученики считали Иисуса мертвым, в то время как Он живой прятался в гробнице» («Наука и здоровье», с. 44), и в другом месте она утверждает:

 

Ученики Иисуса... не совершали тех многих чудесных дел, пока не увидели Его после распятия и не узнали, что Он не умер (Science and Health, p. 45-46).

 

Дело ясное. Библия говорит, что Христос умер на кресте, а миссис Эдди и «христианская наука» говорят, что Он не умер. Тем, кто считает себя христианами, нетрудно сделать выбор, а нехристиане, мы уверены, предпочтут слова Писания уверениям миссис Эдди под давлением логики и свидетельств истории.

С тех же позиций «христианская наука» подходит к воскресению Христа, утверждая, что Он не воскресал из мертвых физически точно так же, как и не умирал физически. Миссис Эдди нарочито извращает многочисленные места Писания, подбирая подтверждение своим шатким предположениям.

Мы видим, что «христианская наука» часто пытается изменить очевидный смысл текстов. В двадцатой главе Евангелия от Иоанна воскресший Иисус, желая доказать неверующему Фоме, что Он не дух, а «тело и кости», предоставил Своему ученику тело со следами от гвоздей и копья для осмотра. В другой раз Иисус сказал Своим ученикам: «Осяжите Меня... дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня» (Лк. 24:39).

Воскресение Христа и его удивительное Евангелие о том, что Он именно Тот, Кем провозглашал Себя, Сын Бога, видимо, есть тот самый фактор, который объясняет быструю победу силы Христовой в жизнях людей. Здесь им предоставляется возможность поверить в Спасителя, Который доказал Свою Божественность, преодолев смерть, и Который завещал ту же победу всякому, кто поверит и будет проповедовать Его Евангелие. Неудивительно, что сатана так ополчился против этой части Писаний, поскольку на ней зиждется истина нашего Евангелия. Как сказал апостол Павел, «а если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших» (1 Кор. 15:17).

Миссис Эдди и «христианская наука» могут яростно противостоять истине (а они именно так и делают!), но Евангелие Христа не исчезнет от их отрицания, и их неверие никоим образом не сведет на нет Божию истину, которую Писание с такой убедительностью проповедует:

 

... Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо как смерть чрез человека, так чрез человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут (1 Кор. 15: 20-22).2

 

Что касается физического вознесения Христа на небо, то перо миссис Эдди не замедлило разразиться новым сомнением. Тем же самым методом, что использовался в метафизическом истолковании воскресения Христа, миссис Эдди метафизически истолковала Его вознесение. Вот как она это сделала:

 

Для учеников Господь воскреснет в духовной сфере реальности и вознесется далеко за пределы их досягания. В награду за Свое смирение Он исчезнет для материального ощущения способом, который с тех пор называется вознесением (Science and Health, p. 34).

 

При любом подробном рассмотрении Библии вознесение Христа было физическим, ученики своими глазами видели Его возносимым на небеса, это было не воскресение в другой, «духовной сфере реальности», как сказала миссис Эдди, но переход из одной сферы в другую, частично видимый человеческим глазом. В связи с этим вспомним свидетельство ангелов, которые сопровождали своего Господа к Его престолу:

 

Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1:11).

 

В свете этих великих истин Писания путаные сочинения миссис Эдди выглядят явно незрелыми и несуразными, ибо Библия, главный христианский авторитет, как и всегда, подтверждает то, что действительно произошло, а не излагает факты так, как хочется «христианской науке».

 

 Сатана имеет сомнительную честь быть первым.

 

 Или, если точнее передать смысл греческого текста, «Как через Адама все умирают, так и через Христа все будут воскрешены».

 

Date: 2015-07-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию