Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существование сатаны, зла и греха





Вероятно, одной из самых очевидных истин Библии является учение о происхождении, существовании и окончательном поражении зла. От Бытия до Откровения в Библии действуют силы, которые ополчаются против Бога и Его народа, силы, участь которых — жесточайший духовный суд. В Писании сказано, что сатана или Люцифер, «князь мира сего», был некогда могучим и совершенным ангелом, творением Бога, и за свой блистательный и дивный вид назывался «сын зари» и «помазанный херувим» (Ис. 14:13, Иез. 28:14). Писание также повествует, что этот могущественный ангел тайно вынашивал план захватить трон своего Создателя (Ис. 14:13-14) и, собрав многочисленных сторонников, восстал против власти Иеговы. Результатом этого восстания духов злобы было изгнание с небес сатаны и падших ангелов, которые последовали за ним, и ему впоследствии была дана власть в небесной вселенной по причинам, лучше всего известным Богу и ему самому. Вот откуда взялось его имя «князь, господствующий в воздухе» (Еф. 2:2).

Это восстание положило начало злу или греху, то есть всему, что противостоит воле Божией. После поражения в небесной схватке сатана простер свою власть над светилами и землей, решив сорвать, если удастся, планы Бога. В Эдемском саду желания сатаны увенчались успехом, и он преуспел в духовном совращении прародителей человеческой расы Адама и Евы (Быт. 3). В наказание за этот грех против Господа сатана был осужден к унизительному поражению от «семени» тех самых созданий, которых он с таким усердием соблазнял (Быт. 3:15). Это обещанное «семя», которому суждено поражать голову сатаны, воплотилось в Мессии Израиля, в Господе Иисусе Христе. Последний суд над сатаной настанет после его окончательного и полного поражения при Армагеддоне, где он и все его небесные последователи с древнейших времен будут низвергнуты в огненное озеро и обречены на вечные страдания праведным судом Бога (Отк. 20:10).

Несмотря на этот наглядный образ сатаны в Библии, доступный для обозрения всем, миссис Эдди и «христианская наука» энергично отрицают его существование. Отрицая существование зла, миссис Эдди категорически заявляет:

 

Итак, зло есть ничто иное, как иллюзия, и оно не имеет реального основания. Зло есть ложная вера. Бог не является его создателем. Ложь есть лукавый прародитель зла (Science and Health, p. 48).

Никогда не было такого, чтобы зло было реальностью (No and Yes, p. 24).

 

Раз «христианская наука» игнорирует возникновение зла и сатаны, логично, что она отрицает само зло и грех как результат зла. Относительно греха миссис Эдди писала:

 

... Единственная реальность греха, болезни или смерти есть тот ужасный факт, что нереальность представляется реальной в верованиях человеческих заблуждений до тех пор, пока Господь не снимет завесу тьмы. Они не истинны, так как они не от Бога (Science and Health, p. 472).

... Грех, болезнь и смерть должны классифицироваться как результаты ошибки. Христос пришел для того, чтобы разрушить греховную веру (там же, с. 473).

 

Сопоставляя это заявление с библейским понятием и учением о грехе, мы видим явную несуразность первого. Иоанн напоминает нам, что грех — отнюдь не «иллюзия» или «нереальность», а очень сильный враг человека. «Грех, — пишет Иоанн, — есть беззаконие», — и далее: «Всякая неправда есть грех» (1 Ин. 3:4 и 1 Ин. 5:17). Павел также предостерегает: «Возмездие за грех — смерть» (Рим. 6:23). Трудно поверить в истинность учения «христианской науки» о грехе, если Иоанн и Павел, вдохновленные Богом выразители Его воли, пишут явно другое. Библия бессчетное число раз заявляет: «Все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23) и «Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас» (1 Ин. 1:10). Что же касается личности и активности зла (сатаны), то Библия утверждает его существование в противовес отрицаниям миссис Эдди. Вспомним, что Иисус говорил с сатаной, который искушал Его (Лк. 4: 3-6). Такое вряд ли могло быть иллюзией даже в истолковании «христианской науки», и, кроме того, Господь объявил, что Он пришел разрушить козни дьявола, которого Он назвал человекоубийцей от начала, не устоявшим в истине, лжецом и отцом лжи (Ин. 8:44). Дьявол миссис Эдди, по удачному выражению Виггина, был «злобным животным магнетизмом», который она придумала, желая объяснить довольно очевидный факт, что зло и грех существуют несмотря на ее утверждения об обратном. Это учение со временем стало манией у миссис Эдди и привело ее к неразумному поведению, фантастически абсурдному проявлению ее характера и болезней и кратковременным наездам в различные общины в моменты, когда она чувствовала «дьявола, запертого внутри».

Писание более чем убедительно доказывает, что Бог осудит грех и что грех — не иллюзия, а извечный враг, плоды деятельности которого до конца пожнут все люди, даже члены «христианской науки». Весьма утешает тут библейская точка зрения: хотя «возмездие за грех — смерть,.. дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23).

 

Date: 2015-07-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию