Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о Троице и Божественности Христа





Главной характерной чертой всех нехристианских религий и культов является их неуклонное отрицание учения о Троице и божественной природы Иисуса Христа. «Христианская наука» занимает видное место в ряду отрицающих это, поскольку она принципиально отвергает Божественность нашего Господа и триединство Бога (Кол. 2:9). Миссис Эдди говорила, причем чрезвычайно решительно, что «теория о трех ипостасях одного Бога (то есть Троица или триединство личностей) предполагает скорее политеизм, а не вечно сущее «Я есмь» (Science and Health, p. 256). Миссис Эдди пошла дальше этого заявления, написав: «Иисус Христос не Бог, а, как говорил о себе Иисус, Сын Божий» (там же, с. 361). И увенчала она эту профанацию истины дивным «откровением» о том, что «Жизнь, Истина и Любовь составляют триединую Личность, называемую Богом» (там же, с. 331). Таким образом, одним взмахом беззастенчивого пера мстительная, невежественная и эгоистичная женщина изгнала Бога Библии из своей религии навсегда. Едва ли необходимо приводить здесь подробно учение о Троице и божественной природе Христа с тем, чтобы доказать несостоятельность шатаний миссис Эдди, но, как нам представляется, будет полезно привести места Писания, которые убедительно обличают прозвучавшие взгляды «христианской науки» — Бытие 1:26 («Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему»), Бытие 11:7 («Сойдем же, и смешаем там язык их»), Исайя 6:8 («И кто пойдет для Нас?»).

Затем мы могли бы упомянуть 18 главу Бытия, где Авраам обращался к Богу лично как к Господу (Иегове) более 10 раз: очевидная множественность Бога здесь явно подразумевается, хотя прямо не утверждается. Тот факт, что Бог намеревался произвести Сына по плоти из рода Давидова непорочным зачатием (Ис. 7:14; 9:6, Мих. 5:2, Мф. 1:23, Лк. 1:35, ср. Пс. 2:7, Евр. 1:5, 5:5 и Деян. 13:33), и то, что этот Воплощенный есть Его Вечное Слово или Мудрость (Ин. 1:1, 14, 18), и что Он есть истинный Бог (Кол. 2:9, Флп. 2:8-11, Отк. 1:8, 17, 18, Евр. 1:1-4 и т. д.) и отдельная от Бога-Отца ипостась, — все это говорит в пользу той истины, что Иисус Христос был истинный предсказанный Бог-Человек и Спаситель Израиля. Полезно отметить также, что миссис Эдди называет «истинного» Бога не Иеговой, но «Я есмь» («Наука и здоровье», с. 256), совершенно забывая о происхождении слова «Иегова», получившегося из формы древнееврейского глагола «быть» (Исх. 3:14), буквально: «Я был, Я есть, Я продолжаю быть», и о том, что сами евреи переводят это слово «Вечный». Придерживаясь такого направления мысли, легко увидеть, что Иисус отождествлял Себя с тем же самым «Я есмь» или Иеговой, фактически открыто заявляя, что Он тот самый «Я есмь» (Ин. 8:58), за что евреи были готовы забить Его камнями до смерти, обвинив в богохульстве (Ин. 8:59 и 10:30-33).

На аргумент миссис Эдди о том, что Иисус был Сын Божий, а не Бог, ответ предельно прост при тщательном анализе. Объяснение вкратце такое: Христос был Сыном Бога по природе, а не сыном по творению (какими являемся мы), поэтому Его сущность была божественной: Он имел качества Бога, Он обладал «всякой властью» (Мф. 28:18) и т. д. Он не мог бы стать истинным Сыном, если бы не имел божественной природы, и не мог бы стать Сыном Бога вообще, если бы одновременно не был Богом-Сыном, то есть единым по природе со Своим Отцом. Писание говорит, что Сын Божий есть Бог — «Всесильный, сущий от начала, в недре Отчем, Господь славы, сияние славы Его... «и т. д. Свидетельства Его Божественности слишком многочисленны и исчерпывающи, чтобы цитировать их здесь, но они очевидны и несомненны. Свести Троицу и Великое поручение («во имя Отца и Сына и Святого Духа» Мф. 28:19) к трем выбранным миссис Эдди терминам «Жизнь, Истина и Любовь» и считать, что все остальное «подразумевает небесных богов» (Science and Health, p. 256), есть откровенная демонстрация полнейшего безразличия к библейской терминологии и историческому богословию — но именно таковы взгляды всей «христианской науки» со времен миссис Эдди.

Иоанн повествует о том, что Христос был, по Его собственному признанию, равным в Своей божественной сути Богу-Отцу (Ин. 5:18, ср. Флп. 2:8-11, Кол. 2: 9, Евр. 1:3) и ниже по положению и облику во время Его земного служения (Ин. 14: 28). Вечное Слово добровольно смирило Себя, стало человеком и подчинилось ограничениям плоти, даже до смерти на кресте. Так говорит нам Библия. Но никогда, ни на минуту, не переставал Он быть Тем, Кем по природе и происхождению Он всегда был и будет – Богом-Сыном, второй ипостасью Троицы, вечным Творцом и Спасителем сынов человеческих.

Поэтому надо ясно видеть, что «христианская наука» предлагает двойственного Христа, великого человека, вдохновленного «идеей Христа» (так рассматривает его миссис Эдди), который в действительности никогда не умирал за наши грехи.

Писание подтверждает, как луч негасимого света, Божественность нашего Господа и троичность Бога. Поэтому мы должны бдительно защищать Личность Иисуса, нашего Спасителя, с тем чтобы не предоставлять безликому Христу «христианской науки» возможность подделаться под Христа библейского. Эта подделка, так широко распропагандированная «христианской наукой», является лишь очередной ложной теорией, которая маскируется под знаменами христианства и пытается подорвать истинную христианскую веру.

 

Date: 2015-07-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию