Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ее предел и непрерывность





 

Пусть D – некоторое множество комплексных чисел. Если каждому по некоторому правилу функции f ставится в соответствие одно или несколько комплексных чисел w, то говорят, что на множестве D задана функция комплексной переменной z со значениями w, и пишут:

Если каждому значению z соответствует единственное значение w, то функция называется однозначной. Если существуют такие которым соответствуют несколько значений w, то функция называется многозначной (могут быть n -значные, и бесконечнозначные функции).

Так как числа z и w имеют действительные и мнимые части, то пишут

при этом говорят, что аргумент z функции f лежит в комплексной плоскости а значение w – в комплексной плоскости (функция f однозначная).

Далее считаем, что функция f (z) однозначна и определена в некоторой проколотой окрестности точки z 0.

Комплексное число S называется пределом функции f (z) в точке z 0, если для любого существует действительное число что для любого z такого, что выполняется (определение предела по Коши).

Комплексное число S называется пределом функции f (z) в точке z 0, если для любой последовательности аргументов соответствующая последовательность значений функции сходится к числу S, т. е. (определение по Гейне).

Наличие предела функции f (z) в точке записывают так: (или ). Используя понятие окрестности, предел функции определяют и так: комплексное число S называется пределом функции f (z) в точке если для любой e -окрестности точки S существует проколотая d -окрест­ность точки что для каждой ее точки z соответствующее значение функции f (z) лежит в e- окрестности точки S.

 

Date: 2015-07-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию