Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа проводится как со слабослышащими, так и с глухими детьми





Слабослышащие дети могут успешно справляться с распознаванием уже со второго года обучения, а некоторые и раньше. С этого времени весь новый речевой материал, включая и тексты, предлагается слабослышащим детям сначала для распознавания на слух, а затем для различения и опознавания.

Слабослышащих детей учат распознавать на слух хорошо знакомый по содержанию и грамматическ оформлению речевой материал различных разделов программы воспит и обуч. Воспринимая фразу на слух, ребе может узнать в ней лишь отдельные слова и словосочетания. На основе догадки он восстанавливает всю хорошо знакомую ему фразу. Это умение следует развивать и поощрять.

Для R собственно слуховых возможностей следует предлагать на слух и малознак-й, и незнакомый матери ал (слова и фразы типа: цикломен, ножны, мусорный контейнер, Слесарь чинит кран).

Реб должен как можно точнее повторить, что он услышал. При этом каждая речевая единица, не воспринятая точно, может повторяться педагогом до 5 раз (после каждого предъявления реб воспроизводит услышанное). Если работа проводится с индивид слуховыми аппаратами, то неузнанное слово повторяется на более близком расстоянии либо с увеличением усиления, например: название лекарства «Но-шпа» произносится с 1,5 м, а затем — с 1 м, 0,5 м, пока ребенок не повторит его правильно. Количество предъявлений зависит от того, на сколько успешно дошк приближается к образцу.

Если фраза (слово) так и не воспринята точно, она повторяется для слухо-зрительного восприятия и подкрепляется табличкой и соответствующим предметом (картинкой).

Понимание услышанного должно быть осмысленным, подкрепляются показом соотв картинкой..

Постепенно восприятие каждым ребенком речи становится все более и более точным. Главная задача в работе со слабослышащими детьми — формирование у них разборчивого восприятия речи. Реализация этой задачи требует многолетних целенаправленных занятий и, конечно, не может быть решена только в дошкольный период. Работа в этом направлении продолжается и в школе.

Дети могут распознавать незнакомый речевой материал с индивидуальн слуховыми аппаратами и на ухо на значительно меньшем расстоянии, чем опознавать, а тем более различать его. В первую очередь следует стремиться к увеличению «процента» точности восприятия, а не к увеличению расстояния. Однако, учитывая тот факт, что живое общение происходит, как правило, на расстоянии 1—1,5 м, следует «вытягивать» слуховые возможности ребенка до этой зоны социальных контактов.

ГЛУХИЕ дети затрудняются в распознавании на слух незнакомого материала. Работа начинается позже — на 3-ем году обучения и проводится на небольшом по объему речевом материале слов и фраз. С этого времени каждая новая (незнакомая по звучанию) фраза (слово) предъявляется сразу на слух (РАСПОЗНАВАНИЕ), а не на слухо-зрит основе, как было ранее. На этом же занятии реб учат различать на слух новый речевой материал, а затем и опознавать его на слух.

Каждая фраза (слово), предлагаемая для распознавания на слух, может повторяться педагогом до 3—5 раз (в завис-ти от того, приближается ли реб к образцу), при этом поощряется каждая удачная замена. Если фраза (слово) остается не воспринятой, то она повторяется слухо-зрительно, а затем и на слух и подкрепляется соответствующим предметом, картинкой.

При распознавании на слух не знакомого по звучанию материала необходимо стремиться к тому, чтобы глухие дошк воспроизводили сначала хотя бы слого-ритмическую структуру слов (напр: собака — лопата и т. п., мяч — май, дом и т. п.), во фразе узнавали знакомые по звучанию слова (например, воспринимая на слух фразу «У тебя есть карандаш? узнавали хотя бы одно слово «карандаш» Постепенно они начнут узнавать часть речевого материала, а большинство слов и фраз воспроизводить близко к образцу (например: масло — мама, мало, пальчик — мальчик и т. п.).

Date: 2015-07-24; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию