Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение направления звука





При проведении данной работы следует придерживаться определенной последовательности: сначала узнавать местонахождение источника звука справа — слева, затем спереди — сзади и наконец — справа, слева, спереди, сзади. Подобные упражнения проводятся либо без звукоусиливающей аппара туры (в качестве источника звука обычно используется барабан или любая другая игрушка, звучание которой все дети группы ощущают на расстоянии не менее 1 м), либо с использованием двух индивидуальных слуховых аппаратов за ушного типа.

Занятие можно проводить в следующей форме.

Один ребенок становится в центре, справа и слева от него на одинаковом расстоянии (например, 1—2 м) выстраиваются в две шеренги остальные дети. У первого ребенка той и другой шеренги — барабан (или бубен, гармоника и т. п.). Педагог предлагает играть на барабане ребенку из первой шеренги, а затем спрашивает водящего (т. е. ребенка, находящегося в центре), кто играл. Водящий показывает на игравшего на барабане ребенка и называет его. Малыш, который играл на барабане, передает его рядом стоящему ребенку и встает последним в свою шеренгу. Аналогично проводится работа с ребенком из другой шеренги.

Затем водящему завязывают платком глаза, и он на слух определяет, кто играл на барабане по направлению звука. Игра повторяется 2—З раза, а затем выбирается новый водящий или водящие, так как ими могут быть сразу 2—З ребенка.

Подобным образом проводится работа по определению на правления звука, расположенного спереди— сзади, справа — слева — спереди — сзади. Главное, чтобы двое или четверо детей находились на одинаковом расстоянии от водящего и все имели одну и ту же звучащую игрушку (барабан, дудку), или звучащая игрушка может быть одна, а после извлечения из нее звука педагог берет ее и только затем развязывает платок, которым завязаны глаза водящего.

При правильно подобранном режиме работы даже глухие дети слышат звук голоса с индивидуальными слуховыми аппаратами на расстоянии не менее 1,5—2 м (см. методику уточнения режима звукоусиления). Поэтому, если дети протезированы бинаурально, т. е. двумя индивидуальными слуховыми аппаратами заушного типа, крайне важно учить их определять направление звучания голоса. Упражнения могут проводиться в той же форме, при этом произносится имя ребенка.

Постепенно детей нужно учить отвечать не только на вопрос «Кто играл?» но и на вопрос «Где звучало?» — справа, слева и т. д. При этом ребенок сначала показывает направление звука, а затем называет его, так как он мог еще не усвоить слов, определяющих направление.

В конце обучения слабослышащих детей учат не только определять направление звука, но и узнавать, какая именно игрушка звучала.

При проведении игры звучащие игрушки (например, барабан, дудка, металлофон) должны быть у педагога (у «маленького учителя»). Когда глаза водящего уже завязаны, учитель дает «инструмент» одному из детей, находящихся справа (слева, спереди, сзади) от ребенка, стоящего в центре. После из влечения звука педагог забирает игрушку, развязывает глаза водящему и спрашивает: «Где и что звучало?» Игра усложняется, если ребенок в круге не видел тех игрушек, которые мо гут выступать в качестве источника звука, он должен опознать звучание.

Date: 2015-07-24; view: 1567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию