Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апокалипсис





За свои 32 года художник создал около 500 картин, большинство работ, не нашедших признания у себя в стране, были вывезены за границу в Швецию, Германию, Францию, Израиль и США. Сегодня их можно увидеть в галереях Западной Европы, в частных коллекциях. Они охотно и дорого покупаются.

Содержательная часть творчества Исачева поражает своей многоплановостью и масштабом. Обращаясь к мифам и легендам, к величественным творениям древних мыслителей, Александр Исачев ищет разгадку вечных тайн бытия. Что есть истина и ложь, добро и зло, любовь и ненависть, красота и уродство, юность и старость? Как бы ни отвечали мы на эти вопросы, они никогда не исчезнут. А значит, останется и то, что создал Александр Исачёв.

 

 

Впрочем, сама жизнь Александра Исачева была наполнена событиями не менее духовными и трагическими. Он пережил заговор молчания и непризнания, гонения и откровенную травлю, искушение обеспечить себе вполне сытую и спокойную жизнь "придворного" художника. Но, оставаясь верным своему уделу, он с истовостью неофита создавал картины, расписывал храмы, поражая даже своих недругов работоспособностью, фантазией, мастерством. Слава и широкая известность пришли непростительно поздно, но не их искал он, просто ему было, что сказать людям.

И всё-таки признание пришло при жизни. В конце 1987 года в Речице открылась первая выставка картин Александра Исачева. Два дня спустя Исачев скончался от сердечного приступа возле мольберта в своей мастерской.

В январе 1991 года в художественном музее им. Крамского в Воронеже открылась выставка, которая называлась: «Душа измучена пустыней». Сам Исачев говорил, что «душе… было необходимо измучиться пустыней, истосковаться по прекрасному, по совершенству и гармонии до такой степени, чтобы оказаться способной родить все это из самого себя, превратить в источник творческих сил… Творцу необходима пустыня для того, чтобы он мог начать творить свой собственный мир, родить его из своей души».

У посетителей выставки была возможность в полной мере войти в мир художника, увидеть те картины, о которых раньше могли судить лишь по репродукциям. Среди них - «Благословение хлеба и вина», «Апостол Пётр», «Лотос», «Властелин», «Ева», «Лилит», «Искушение».

На презентации персональной выставки Александра Исачёва, его другу и распорядителю выставки Михайлову посетители задавали множество вопросов. На один из них: «Что позволило художнику за короткую жизнь создать около 500 полотен и сотни графических листов?» - он ответил так: «Художник работал по 16-18 часов в сутки, до изнеможения, нередко придерживая левой рукой правую, до тех пор, пока не выплеснет на холст всё, что скопилось у него на душе».

Исачёв настойчиво пытался утвердить в нашем сложном, противоречивом мире Красоту и Гармонию. Этот принцип утверждения Красоты присутствовал всюду: в портрете, пейзаже, натюрморте. К чему бы ни обращался мастер, всё проникнуто вдумчивым созерцанием и любованием красотой жизненных форм.

Художник стремился предложить зрителю диалог о месте, роли, значении человека, о его взаимодействии с окружающей средой.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию