Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление самостоятельной работой студента. Тема 4.Управленческая мысль в западной Европе в конце XVIII – XIX вв





Консультации

 

Лекция 4.

Тема 4.Управленческая мысль в западной Европе в конце XVIII – XIX вв. Промышленный переворот и управленческая мысль.

Тип лекции: лекция – беседа, лекция дискуссия.

Структура:

· Необходимость нового знания – идей и концепций в сфере управления государством.

· Суть промышленного переворота и его результаты для экономики стран Европы.

· Краткая характеристика основных трудов и идей в области управления.

Колониализм просуществовал как система с начала XVI в. до второй половины XX в. Экспорт капитала в колониальные страны и рост местной промышленности неизбежно вызывал освободительные движения.

Первая мировая война ликвидировала сложившуюся в XIX в. германскую колониальную империю, а Вторая подточила до основания старые империи – английскую, голландскую, французскую.

В декабре 1960 г. ООН приняла Декларацию о представлении независимости всем колониальным народам.

На месте колониального мира возник огромный «третий мир», охватывающий множество новых и старых сверенных государств Азии, Африки, Латинской Америки, Океании.

Зависимость от внешней торговли обусловила сохранение власти в отсталых странах в руках компрадоров – продавцов и перепродавцов импортных товаров с нескончаемой чередой государственных переворотов, сменяющих у руля различные военно-компрадорские группы.

Уровень жизни большинства населения бывших колоний мало изменился после провозглашения независимости.

В целом ряде государств в 1970—1990-х гг. «третьего мира» все больше стала набирать силу хозяйственная либерализация западного типа.

Перевести управление хозяйством в руки частных компаний, создать конкуренцию, позволили экономические реформы.

Распад колониальной системы серьезно отразился на экономике бывших метрополий и вообще развитых стран.

Прежде всего, изменился национальный состав населения стран Западной Европы за счет весьма интенсивной иммиграции жителей бывших колоний, гонимых нищетой и населением, либо просто желающих воспользоваться плодами обустроенного западного быта.

Неиссякающий поток иммигрантов из Индии, Бангладии, Пакистана, Алжира и других стран в Англию, Голландию, Францию, Бельгию, страны Скандинавии порождает серьезные экономические проблемы, главным образом в области занятости.

Бывшие метрополии встали на путь постоянной самообеспеченности продовольствием и сырьем.

Начали форсировать разработку своих природных ресурсов Западноевропейские государства (во Франции, например, обнаружили уран, природный газ, расширили разработку бокситов, железной руды, нефти и пр.).

Возросли инвестиции в добывающие отрасли бывших европейских переселенческих колоний, уже давно ставших экономически развитыми самостоятельными государствами – Австралии, Канады, ЮАР и другие.

Произошла серьезная интенсификация сельского хозяйства Западной Европы. В итоге удельный вес бывших колоний в международном товарообороте не повысился, как ожидалось, а понизился.

Применение машин вызвало резкое повышение спроса на металл. В 1784 г. Корт изобрел пудлинговую печь, которая при помощи минерального топлива давала сталь из чугуна, а изобретенные им же прокатные вальцы позволили получать металлические изделия нужной конфигурации. Благодаря этим изобретениям производительность труда повысилась в 15 раз.

Прогресс металлургии способствовал быстрому развитию английской каменноугольной промышленности. В шахтах появились рельсовые пути (трамваи) для конной вывозки угля. Сочетание паровой машины и рельсов дало железную дорогу. Первый локомотив был создан Дж. Стефенсоном в 1814 г., а железная дорога – в 1824 г. Одной из последних проблем промышленного переворота стало фабрично-заводское сооружение самих машин: возникла новая отрасль промышленности – машиностроение. Этому способствовало создание основного типа металлорежущих станков – строгального (Брам, 1802 г. и Г. Модеме, 1798 г.). Созданием фабричного машиностроения завершился переворот в технологической сфере экономики Англии.

Самым уязвимым местом английской экономики была зависимость от хлебного импорта. Согласно «хлебным» законам от 1815 г. ввоз хлеба в страну разрешался, если только внутренняя цена превышала 82 шиллинга за квартер.

Ненавистные английскому народу хлебные законы отменили в 1846 г. Отмена хлебных законов легла в основу новой в мире хозяйственной политики неограниченной свободы торговли, которая стала фундаментом европейской экономической интеграции через 100 лет. Свобода торговли помогла Англии занять доминирующие позиции в мировой промышленности, кредите, морском транспорте, торговле.

Когда в 1850 г. общий оборот мировой торговли составлял 14,5 млрд марок, надолго Британской империи приходилось 5,24 млрд марок, а в 1870 г. эта доля составляла уже 14 млрд марок из общей суммы 37,5 млрд марок (общая доля Германии, США, Франции за это время повысилась с 4,9 до 12,0 млрд марок). Английский банк постепенно становится «банком банков», кредитующим не только торговлю и промышленность, а всю кредитную систему страны и даже мира.

Ранний период развития теории организаций характеризуется в первую очередь слабостью системы управления организацией, неопределенностью функций управления. Это обусловлено в основном тем, что в одном лице соединялись собственник и управляющий, следствием чего была незначительная численность управляющих и отсутствие специализации в осуществлении управленческих задач.

В результате отделения собственника предприятия от процесса управления производством, произошедшего после распада фабричной системы организации труда и возникновения крупного машинного производства, появился специализированный аппарат управления, в задачи которого входили контроль над деятельностью рядовых членов организации и проведение мероприятий, способствующих повышению эффективности их работы.

Одной из первых теоретических школ, рассматривающих проблемы теории организаций, стала так называемая классическая школа научного управления. Основу организационных теорий этой школы составляет идея рационализации всех компонентов организации, другими словами, ориентация всех структурных единиц организации на ее цели, всеобщая целесообразность. Достижению всеобщей целесообразности рациональности служит, прежде всего, жесткая иерархия управления всех органов и должностей организации, которая содействует осуществлению возможно более жесткого всеобъемлющего формального контроля. Очевидно, что создание системы такого контроля возможно только при условии четкого распределения функций (прав и обязанностей) между членами организации, а, следовательно, требует разработки взаимосвязанных ролевых требований, отсечения ненужных действий, упрощения и максимальной рационализации существующих технологий.

Основоположником классической теории научного управления считают американского инженера и ученого Ф.У. Тейлора, именем которого названо направление в теории организаций — “тейлоризм”. Лозунгами этого направления стали: “координация”, “интеграция” и “контроль”. Последователи тейлоризма обращали особое внимание на проблему рабочих, решение которой заключалось в максимальном облегчении производственных операций, в упорядочивании системы вознаграждения путем внедрения сдельной оплаты труда и в обеспечении безопасности труда.

 

Date: 2015-07-23; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию